Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 5 декабря 2016 г. N 44-4240/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ФГБУЗ "Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук" (далее - Заказчик):
ООО "Компакт-плюс" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 26632-ЭП/16 от 28.11.2016) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на капитальный ремонт водолечебницы (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 30.09.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372100001016000054. Начальная (максимальная) цена контракта - 9 823 947,28 рублей.
В жалобе ООО "Компакт-плюс" указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, в части необоснованного допуска заявки победителя по итогам рассмотрения первых частей заявок и неисполнения предписания контролирующего органа.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно сведениям протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 22.11.2016, заявка с порядковым номером 1 допущена к участию в торгам.
Заказчиком, в Приложении N 2 к Техническому заданию документации о закупке к товару по позиции 51 установлено требование: "Материалом должна являться качественная конструкционная углеродистая сталь".
В ходе анализа заявки с порядковым номером 1 в рамках заседания Комиссии УФАС установлено, что победителем аукциона по позиции 51 не представлена характеристика "Материалом является качественная конструкционная углеродистая сталь", что не соответствует требованиям технического задания аукционной документации.
Довод представителей Заказчика о предоставлении сведений о конкретной марке стали (Шурупы изготавливают из стали марки 10 кп), как соответствующем показателе не принимается Комиссией УФАС в связи со следующим положением инструкции по заполнению первой части заявки:
"Если в техническом задании значение показателя выражено одним числом без использования слов, указанных в пункте 2 инструкции, либо нормативная документация прямо содержит указание на то, что значение показателя является неизменным (в том числе с использованием слов, указанных в пункте 1.1), то данное значение является точным, не подлежит изменению и указывается в первой части заявки на участие в аукционе в соответствии с техническим заданием".
Таким образом, в действиях Заказчика установлено нарушение п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, выразившееся в необоснованном допуске заявки с порядковым номером 1 по итогам рассмотрения первых частей заявок на участие в закупке.
2. Согласно п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе, при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что 07.11.2016 по закупке с номером извещения 0372100001016000054 по результатам жалобы ООО "Компакт-плюс" (вх. N 24484/16 от 28.10.2016) выявлено нарушение п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, с целью устранения выявленных нарушений выдано предписание:
"Заказчику - ФГБУЗ "Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук" - и его аукционной комиссии в 7-дневный срок с момента размещения настоящего предписания на официальном сайт www.zakupki.gov.ru устранить п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе и с этой целью:
- отменить все протоколы, составленные в ходе проведения аукциона N 0372100001016000054;
- пересмотреть заявки всех участников закупки с учетом мотивировочной части решения указанного в преамбуле данного предписания;
- провести процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (извещение N 0372100001016000054) в соответствии с законодательством о контрактной системе".
В ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что Заказчиком на дату заседания Комиссии УФАС не исполнено предписание по делу 44-3941/16 от 07.11.2016, заявка допущенного участника не пересмотрена аукционной комиссией Заказчика.
Таким образом, в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе, выраженное в неисполнении обязательного для исполнения предписания об устранении нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Компакт-плюс" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 2 ч. 4 ст. 67 и п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении членов аукционной комиссии Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 5 декабря 2016 г. N 44-4240/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.12.2016