Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 7 декабря 2016 г. N 686
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А. В. - заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Кутняшенко Е.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Миненка И. В.- государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя - ООО "Сервисная компания "Грэйс" - Рябовой О. Н.;
от заказчика - КГБУЗ "Алтайский краевой клинический перинатальный центр"- Машанского Ю. М.;
от уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" - Шумакова Ю. М.,
рассмотрев жалобу ООО "Сервисная компания "Грэйс" на положения документации о закупке N 0817200000316011436 "Поставка инвентаря для уборки помещений для нужд КГБУЗ "Алтайский краевой клинический перинатальный центр", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
15.11.2016г. уполномоченным учреждением - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" было размещено извещение о проведении электронного аукциона "Поставка инвентаря для уборки помещений для нужд КГБУЗ "Алтайский краевой клинический перинатальный центр".
Заявитель в жалобе указывает, что положения документации об аукционе нарушают положения ст. 33 Закона о контрактной системе, поскольку установленные требования к товару не носят объективного характера, являются завышенными, излишними требованиями, т.к. не являются стандартными показателями, требованиями, условными обозначениями и терминологией, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки (товаров). Описание объекта закупки направлено на ограничение количества участников закупки.
На основании изложенного заявитель просит: признать жалобу обоснованной; приостановить осуществление закупки; провести внеплановую проверку; выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
Представитель Уполномоченного учреждения предоставил документы по запросу, по доводам жалобы пояснил, что считает ее необоснованной.
Представитель Заказчика также пояснила, что считает жалобу необоснованной.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
Согласно подпункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами, в том числе использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
1. По п. 1, 2 "Коротковорсовая моющая насадка, односторонняя тип 1", "Коротковорсовая моющая насадка, двухсторонняя тип 1" технического задания по показателю "комплектация" установлены требования к способу нанесения информации о наименовании насадки и рекомендациям по стирке и обработке в виде вышивки синтетическими нитями.
По п. 3 "Длинноворсовая моющая насадка, односторонняя" технического задания по показателю "комплектация" установлены требования к способу нанесения информации по правилам стирки и ухода в виде лазерного нанесения.
Установленное требование к способу информации по правилам стирки не является функциональной, технической и качественной характеристикой объекта закупки, не носит объективного характера. Заказчиком не представлено доказательств необходимости использования только указанных способов нанесения информации и не возможности использования иных способов, например, указанных заявителем- сублимационной печати либо флексографии.
Таким образом, заказчиком нарушено требование п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Аналогичное нарушение было допущено заказчиком и по п.13 "Одноразовая салфетка" технического задания по показателю "материал нижней стороны", в котором указан материал "полиэтиленовая фольга".
Как пояснил представитель заказчика "полиэтиленовая фольга" на салфетке является нижней ее частью и выступает в роли защитного слоя, который расположен непосредственно за абсорбирующим слоем и предотвращает проникновение жидкости наружу.
Установленное требование к защитному слою не является качественной характеристикой объекта закупки, не носит объективного характера. Заказчиком не представлено доказательств необходимости использования только полиэтиленовой фольги в качестве защитного слоя и не возможности использования иных материалов нижней стороны, например, указанных заявителем- полиэтилена, либо полимерной пленки.
2. По п. 6, 7 "Коротковорсовая моющая насадка, односторонняя тип 2", "Коротковорсовая моющая насадка, двухсторонняя тип 2" технического задания установлены требования по составу материала "90% полиэстеровое микроволокно с частицами серебра, 10% полиэстер. Подкладка: 100% полипропилен. Обладает сильным антибактериальным эффектом" и по п. 10, 11 "Салфетка для протирки поверхностей тип 3", "Салфетка для протирки поверхностей тип 4" технического задания по показателю "использование" "обработка поверхностей в режимных помещениях".
Регламентирующими документами уборки помещений являются СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", а также Приложением Е и Приложением F к ГОСТ Р ИСО-14644-5-2005 "Чистые помещения связанные с ними контролируемые среды. Часть 5. Эксплуатация".
Таким образом, заказчик при описании объекта закупки должен был руководствоваться указанными нормами.
В заседании комиссии заказчиком указано, что указанными нормами не определен конкретный качественный и количественный состав материала моющих насадок а также отсутствует понятие "режимные помещения".
Однако, если нормирующие документы не содержат указания какими именно насадками осуществлять уборку, то заказчик может осуществить уборку любыми насадками, обладающими антибактериальными свойствами, достигаемыми не только ионами серебра.
Кроме того нормирующие документы содержат стандартные названия помещений, например: "палата", "чистое помещение", или "операционная", в связи с чем заказчик был обязан обосновать не стандартный показатель "режимные помещения".
Учитывая изложенное в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 33 ФЗ-44 в документации о закупке не содержится обоснования необходимости наличия частиц серебра в полиестровом микроволокне моющих насадок и показателя "режимные помещения".
3. По п. 8, 9 "Салфетка для протирки поверхностей тип 1", "Салфетка для протирки поверхностей тип 2" технического задания по показателю "использование" указано: должна подходить для легкого и быстрого удаления грязи, пыли и отпечатков пальцев со всех типов поверхностей в санитарных зонах".
В нарушение требований ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе в документации не указаны максимальные и (или) минимальные значения показателей товара, а использованы субъективные значения "легкое, быстрое", вместо возможных, выраженных конкретно "скорости, времени удаления).
4. По п.12 "Салфетка для протирки поверхностей тип 5" технического задания не указаны размеры салфетки (ширина, длина).
Как пояснил представитель заказчика, размер данной салфетки для заказчика не имеет значения, и салфетки любых размеров могут быть предложены к поставке.
Таким образом, нарушений требований Закона о контрактной системе в данном случае не установлено.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Сервисная компания "Грэйс" обоснованной частично;
2. Признать действия заказчика - КГБУЗ "Алтайский краевой клинический перинатальный центр" при проведении закупки, выразившиеся в нарушении п. 1, 2 ч. 1, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе неправомерными.
3. Выдать заказчику - КГБУЗ "Алтайский краевой клинический перинатальный центр", уполномоченному учреждению - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела в Комитет по финансам, налоговой и кредитно политике для рассмотрения на предмет нарушений в части расчета обоснования начальной максимальной цены контракта.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А. В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
Е.В. Кутняшенко |
|
_____________________________ |
И. В. Миненок |
Уполномоченному учреждению - КГКУ
"Центр государственных закупок Алтайского края"
Комсомольский пр., 118, г. Барнаул, 656038
Тел. 7-3852-352846, 538699, 538681
e-mail: rtv@gzalt.ru, eai@gzalt.ru
КГБУЗ "Алтайский краевой клинический перинатальный центр"
Фомина ул., 154, г. Барнаул, 656045
pc_altay@mail.ru
Mashansky.stas@mail.ru
Оператору электронной площадки - ООО "РТС-тендер"
Долгоруковская ул., д. 38, стр.1, г. Москва, 127006,
Тел. (495) 733-95-19
ПРЕДПИСАНИЕ N 90 (686/16)
об устранении нарушения в сфере контрактной системы
"07" декабря 2016г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А. В. - заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Кутняшенко Е.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Миненка И. В.- государственного инспектора отдела контроля закупок,
по результатам рассмотрения жалобы ООО "Сервисная компания "Грэйс" на положения документации о закупке N 0817200000316011436 "Поставка инвентаря для уборки помещений для нужд КГБУЗ "Алтайский краевой клинический перинатальный центр", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, было установлено, что положения документации нарушают требования п. 1, 2 ч. 1, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе,
Комиссия, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, уполномоченному учреждению- аннулировать закупку N 0817200000316011436, путем размещения на сайте www.zakupki.gov.ru информации об аннулировании закупки;
2. Оператору электронной площадки совершить действия, направленные на обеспечение исполнения предписания, выданного Заказчику, уполномоченному учреждению - по аннулированию торгов;
3. Оператору электронной площадки, Заказчику, уполномоченному учреждению -исполнить предписание до "14" декабря 2016 года.
4. Оператору электронной площадки, Заказчику, уполномоченному учреждению - направить в управление ФАС по Алтайскому краю доказательства исполнения пунктов 1,2,3 настоящего предписания в срок не позднее дня следующего за "14" декабря 2016 года.
В случае неисполнения настоящего предписания, управление ФАС по Алтайскому краю на основании части 25 статьи 99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Примечание. За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего Предписания в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические и должностные лица несут административную ответственность.
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Алтайского края.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
члены комиссии: |
_____________________________ |
Е.В. Кутняшенко |
|
_____________________________ |
И. В. Миненок |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 7 декабря 2016 г. N 686
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.12.2016