Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 29 ноября 2016 г. N 619-03-1/2016
Резолютивная часть решения оглашена 29 ноября 2016 года
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N 71 от 22.11.2016 (далее - Комиссия), <_> рассмотрев жалобу ООО "Стройинвест" б/н, б/д (вх. N 6072 э от 22.11.2016) на действия Заказчика Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Рязанской области при проведении электронного аукциона на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Окская в г. Рязани (3-я очередь строительства) (извещение N 0159100006916000152 от 07.11.2016) и, проведя внеплановую проверку представленных документов,
у с т а н о в и л а:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Рязанской области (далее - Заказчик) была инициирована процедура закупки путем проведения электронного аукциона на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Окская в г. Рязани (3-я очередь строительства) (далее - электронный аукцион).
07 ноября 2016 года извещение о проведении электронного аукциона и документация об аукционе размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 39 485 261,20 руб.
По мнению Заявителя, Заказчиком нарушаются положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о ФКС).
В ходе заседания Комиссии представители Заказчика поддержали доводы, изложенные в отзыве на жалобу (вх. N 6180 от 28.11.2016), считают данную жалобу необоснованной, а действия Заказчика соответствующими требованиям Закона о ФКС.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнение сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
1. По мнению Заявителя, Заказчиком в документации об аукционе не установлены даты начала и окончания срока предоставления участниками разъяснений положений документации об аукционе.
С данным доводом Заявителя Комиссия не согласилась, так как Заказчиком, в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 64 Закона о ФКС, в пункте 6.5 раздела 6 "Порядок представления участниками закупки разъяснений положений документации об аукционе" документации установлено: "Даты начала и окончания срока предоставления участниками аукциона разъяснений положений документации. Начало - 08.11.2016, окончание - до 15-00 19.11.2016".
Таким образом, Комиссия пришла к выводу по данному доводу, что Заказчиком не нарушены требования Закона о ФКС.
2. Заявитель считает, что в нарушение требований статьи 31 Закона о ФКС Заказчиком не установлены дополнительные требования в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление N 99).
Согласно ч. 2 ст. 31 Закона о ФКС, Правительством РФ установлены дополнительные требования к участникам закупки. В Постановлении N 99 определен исчерпывающий перечень таких возможных дополнительных требований и перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупки таким дополнительным требованиям.
Согласно Постановлению N 99, дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, установлены в приложении N 1 к Постановлению N 99.
В соответствии с п. 2 приложения N 1 к Постановлению N 99, при выполнении работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей к участникам закупки предъявляется требование о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе, при этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка. Вместе с тем участник закупки обязан предоставить следующие документы: копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством РФ) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе.
Согласно извещению о закупке и документации об электронном аукционе, начальная (максимальная) цена контракта составила 39 485 261,20 руб.
Таким образом, заказчиком в извещении о закупке и документации об электронном аукционе не были указаны дополнительные требования, предъявляемые к участникам электронного аукциона в соответствии с ч. 2 и ч. 2.1 ст. 31 Закона о ФКС, п. 2 приложения N 1 к Постановлению N 99, а также в аукционной документации отсутствует перечень документов, которые необходимо представить участникам закупки в качестве подтверждения соответствия установленным дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 ст. 31 Закона о ФКС, п. 2 приложения N 1 к Постановлению N 99, что нарушает ч. 4 ст. 31 Закона о ФКС.
Однако, согласно Протоколу N 1 рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 23.11.2016 подана одна заявка, которая содержит документы и сведения, необходимые для предоставления в соответствии с положениями Постановления N 99.
Таким образом, неустановление Заказчиком в извещении об электронном аукционе и аукционной документации дополнительных требований, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Закона о ФКС, положениями Постановления N 99, не является основанием для выдачи Заказчику предписания об аннулировании торгов, так как данное нарушение не повлияло на результаты определения победителя.
3. По мнению Заявителя, Заказчиком в документации об аукционе не установлен срок приемки выполненных работ, что нарушает часть 13 статьи 34 Закона о ФКС.
Заказчиком в пункте 5.1 Государственного контракта установлено, что Подрядчик обязуется выполнить все работы в объеме и сроки, предусмотренные Государственным контрактом и в соответствии с пунктом 5.5 производить работы в полном соответствии с действующими Строительными нормами и правилами (СНиП), ГОСТами и Техническими регламентами. То есть сдача и приемка выполненных работ осуществляется в соответствии с требованиями пункта 3.1-3.3 СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" (зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 68.13330,2011).
Из совокупного изложения положений проекта Государственного контракта можно установить сроки, в течение которых Заказчиком осуществляется приемка выполненных работ, а именно: в соответствии с пунктом 3.2 проекта Государственного контракта "срок завершения всех работ - 20.12.2016" в соответствии с пунктом 16.3 проекта Государственного контракта "Контракт вступает в действие с даты его подписания Сторонами и действует до 31.12.2016".
Таким образом, срок приемки выполненных работ, установленный Заказчиком, исходя из положений пунктов 3.2. и 16.3. проекта Государственного контракта, а именно: установлен с 20.12.2016 по 31.12.2016, что соответствует требованиям Закона о ФКС.
На основании вышеизложенного Комиссия пришла к выводу о необоснованности данного довода Заявителя.
4. Заявитель считает, что Заказчиком допущено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о ФКС, в части установления излишних требований к описанию участниками закупок в составе заявок веществ, используемых при изготовлении товаров.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о ФКС при описании объекта закупки Заказчик должен использовать при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Выполняя данное требование Закона о ФКС Заказчиком в пунктах 4, 5, 16, 18, 62, 63, 75 и 77 Приложения N 3 к Техническому заданию аукционной документации требования к показателям арматурной стали установлены в полном соответствии с требованиями ГОСТ 5781-82 "Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций. Технические условия".
При этом в соответствии с пунктом 2.5.2.12 Инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе, участнику закупки при заполнении заявки должен выбрать один из диапазонов значений, соответствующий марки стали, и оставить его без изменения, то есть указать значение показателя в диапазоне точно так же как указано в ГОСТе (участнику закупки не нужно указывать конкретное числовое значение показателя).
На основании вышеизложенного Комиссия считает довод Заявителя необоснованным, так как он не нашел своего подтверждения.
Таким образом, несмотря на то, что один из доводов жалобы нашел свое подтверждение, в целом жалоба является необоснованной, а документация об электронном аукционе соответствующей требованиям Закона о ФКС.
Внеплановая проверка, проведенная в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о ФКС и пунктом 3.1.2 приказа ФАС России от 19 ноября 2014 N 727/14, не выявила иных нарушений закона со стороны Заказчика:
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Стройинвест" обоснованной в части неустановления дополнительных требований в соответствии с Постановлением N 99.
2. Признать Заказчика - Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Рязанской области нарушившим части 4 и 5 статьи 31 Закона о ФКС.
3. В соответствии с пунктом 3.35. Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19 ноября 2014 года N 727/14, Комиссия приняла решение не выдавать предписание Заказчику - Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Рязанской области, так как допущенное нарушение не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
4. Выдать оператору электронной площадки (ЗАО "Сбербанк - АСТ") предписание о прекращении приостановления осуществления закупки.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_>
| |
| |
ЗАО "Сбербанк - АСТ" | |
ул. Большая Якиманка, д. 23, г. Москва, 119180 ko@sberbank-ast.ru |
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П Р Е Д П И С А Н И Е N N 619-03-1/2016
02 декабря 2016 года г. Рязань
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N 71 от 22.11.2016 (далее - Комиссия), <_> на основании своего решения от 02 декабря 2016 года N 619-03-1/2016, предписывает:
1. Оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" - в срок до 05 декабря 2016 года прекратить приостановление осуществления закупки на право заключения контракта "Строительство многоквартирного жилого дома по ул. Окская в г. Рязани (3-1 очередь строительства)" (извещение N 0159100006916000152 от 07.11.2016).
2. Оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" - в срок до 07 декабря 2016 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области доказательства исполнения настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его выдачи.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 29 ноября 2016 г. N 619-03-1/2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.12.2016