Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 28 ноября 2016 г. N 513
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Самар Л.В. |
- И.о заместителя руководителя управления - начальник отдела контроля закупок |
Члены Комиссии: |
-Горянская А.С. |
-ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
|
-Молчанова Е.С. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок. |
в присутствии представителей:
от заказчика (Министерство информационных технологий и связи Хабаровского края):
- Терсаков Сергей Владимирович
от уполномоченного органа (комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края):
- Грудев Виктор Валентинович (представитель по доверенности);
от заявителя (ООО "Корпоративные Бизнес Системы"):
- не явились,
рассмотрев жалобу ООО "Корпоративные Бизнес Системы" и материалы дела N 7-1/816,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Корпоративные Бизнес Системы" (далее - заявитель, общество) на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края (далее - уполномоченный орган), заказчика Министерство информационных технологий и связи Хабаровского края при осуществлении закупки путем проведения открытого конкурса на оказание услуг по созданию подсистемы управления государственными программами государственной информационной системы "Комплексная информационно-аналитическая система Хабаровского края" (далее-КИАС) N 0122200002516008764.
Заявитель в своей жалобе указывает доводы, касающиеся положений документации, а именно:
1. в документации о закупке отсутствуют требования о наличии у участников закупки лицензий на соответствующие виды деятельности, являющимся объектом закупки;
2. отсутствие в техническом задании установленных ГОСТом 34.602-89 разделов (подразделов), список которых приведен заявителем;
3. описание объекта закупки, нарушает положения п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе;
4. в п.6 технической части установлено необоснованное требование об обладании исполнителем правами на модернизацию программных продуктов АО "БАРС Групп", входящих в состав КИАС;
5. в извещении о проведении открытого конкурса не установлены запреты на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств.
6. невозможные сроки исполнения государственного контракта.
На основании ст. 99 Закона о контрактной системе, Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Объект закупки: оказание услуг по созданию подсистемы управления государственными программами государственной информационной системы "Комплексная информационно-аналитическая система Хабаровского края".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 11 700 000,00 рублей.
Источник финансирования: бюджет Хабаровского края.
Согласно протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 24 ноября 2016 г, поступило 2 заявки.
Исходя из отзыва заказчика, уполномоченного органа (письмо от 25.11.2016 года N 06-10/1197), жалобу данная сторона полагает необоснованной.
На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представитель уполномоченного органа, заказчика поддержал позицию, изложенную в своем отзыве.
В результате изучения материалов дела N 7-1/816, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам:
1. Пунктом 1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки в соответствии со ст. 31 Закона о контрактной системе, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В технической части отсутствуют требования по технической защите конфиденциальной информации, следовательно, наличие у участника лицензии, предусмотренной п.5 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации не требуется.
Согласно положению п.9 ст.14 Федерального закона от 27.07.2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", на который ссылается заявитель, государственные органы, определенные в соответствии с нормативным правовым актом, регламентирующим функционирование государственной информационной системы, обязаны обеспечить достоверность и актуальность информации, содержащейся в данной информационной системе, доступ к указанной информации в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, а также защиту указанной информации от неправомерных доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.
Указанное положение связывает требование защиты информации, содержащейся в информационной системе, с этапом ее функционирования, в то время как объектом закупки выступают услуги по созданию подсистемы.
Требования о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах (далее требования), утвержденные приказом ФСТЭК России от 11.ю02.2013 года N 17, обязательны к обеспечению защиты информации ограниченного доступа.
В соответствии с п.3 постановления Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2011 года N 467-пр (далее- постановление N 467-пр) информация, предусмотренная настоящим положением и содержащаяся в КИАС, является официальной. Информация, составляющая государственную тайну, не подлежит включению и обработке в КИАС, следовательно, не имеется оснований, для установления соответствующих требований к участником закупки.
Таким образом, довод заявителя о нарушении заказчиком ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе признан несостоятельным.
2. В соответствии с разделом "Информационные данные" ГОСТ 34.602-89 "Настоящий стандарт распространяется на автоматизированные системы для автоматизации различных видов деятельности (управление, проектирование, исследование и т.п.), включая их сочетания, и устанавливает их состав, содержание, правила оформления документа "Техническое задание на создание (развитие или модернизацию) системы".
Таким образом, ГОСТ 34.602-89 носит рекомендательный, а не обязательный характер, довод в данной части необоснован.
3. Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
КИАС функционирует в органах исполнительной власти края с 2012 года согласно постановлению N 467-пр.
КИАС является государственной информационной системой края, используемой в целях: подготовки единых форматах отчетности, составление которой возложено на органы исполнительной власти края и структурные подразделения аппарата Губернатора и Правительства края.
Дополнительная разработка и проведение ряда технических мероприятий не требуется, так как:
- создаваемая подсистема будет иметь уже встроенные модули интеграции с КИАС;
- подсистема будет поддерживать единую авторизацию и аунтефикацию с КИАС;
- в подсистеме будет применяться единая с КИАС методология ведения нормативно-справочной информации;
- подсистема будет иметь интерфейс, основанный на интерфейсе КИАС.
Исходя из вышеизложенного учитывая, что объект закупки предусматривает интеграцию подсистемы в уже сформированную действующую КИАС, сроки оказания услуг по созданию подсистемы управления государственными программами, установленные в конкурсной документации, допустимы и отвечают потребностям заказчика.
4. На торговой площадке опубликованы разъяснения, в которых указано, что создаваемая подсистема управления государственными программами должна быть неотъемлемой частью КИАС, функционирующей на той же технологической платформе, поскольку внедрение готового программного продукта, созданного не в рамках настоящей системы, может привести в дальнейшем к техническим трудностям из-за необходимости поддерживать интеграцию между системами, реализованными на базе разных технологических решений, оказание услуг по созданию подсистемы не может осуществятся путем внедрения и адаптации готового программного продукта.
Также на необходимость взаимодействия создаваемой подсистемы с КИАС указано в п.3.1.7 " Требования к модулю справочников и администрирования" технической части.
Указанные справочники у создаваемой подсистемы и всей КИАС общие, что требует обеспечения взаимодействия создаваемой подсистемы с КИАС, разработанной на базе программных продуктов АО "БАРС Груп".
В конкурсной документации раскрыта информация о разработчике программы всей КИАС "БАРС.Web-Своды" и КИАС "БАРС.Web - Аналитика", которым является АО "БАРС Груп".
Таким образом, заявитель мог обратиться к разработчику или иному лицу для получения прав на модернизацию программных продуктов "БАРС.Web-Своды" и "БАРС.Web - Аналитика" и принять участие в конкурсе.
5. В соответствии с ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе, в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
Согласно п.1 ст.49 Закона о контрактной системе, извещение о проведении открытого конкурса размещается заказчиком в единой информационной системе не менее чем за двадцать дней до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе.
В соответствии с п.8 ч.3 ст.49 Закона о контрактной системе, условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в конкурсной документации в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
Объект вышеуказанной закупки не предусматривает внедрение и адаптацию готового программного продукта, а предполагает доработку существующей системы.
Таким образом, данный довод является не состоятельным.
На основании вышеуказанного, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу о том, что нарушений в действиях аукционной комиссии уполномоченного органа, (заказчика) не установлено, доводы жалобы необоснованны.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Корпоративные Бизнес Системы" на действия уполномоченного органа комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края, заказчика Министерство информационных технологий и связи Хабаровского края - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Л.В.Самар
|
Члены Комиссии: |
А.С.Горянская
|
|
Е.С. Молчанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 28 ноября 2016 г. N 513
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.12.2016