Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 30 ноября 2016 г. по делу N 21837/05-02(361Ж-16)
Резолютивная часть решения объявлена 30 ноября 2016 года
Решение изготовлено в полном объеме 05 декабря 2016 года г. Ярославль
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по контролю закупок (далее также - Комиссия) в составе: председатель Комиссии - заместитель руководителя управления Паутов И.Г., члены Комиссии -главный специалист - эксперт отдела контроля закупок Лебедева С.Н., ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Ерохина А.А., на основании решения от 30 ноября 2016 года, принятого Комиссией Ярославского УФАС России по контролю в сфере закупок по результатам рассмотрения жалобы ЗАО "МПК "КРЗ" на действия аукционной комиссии заказчика - Государственного казённого учреждения Ярославской области "Пожарно-спасательная служба Ярославской области", при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку линокрома (извещение N 0371300035616000029), руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Федеральный закон от 05.04.2013г. N 44-ФЗ, Закон),
предписывает:
Заказчику - государственному казённому учреждению Ярославской области "Пожарно-спасательная служба Ярославской области", устранить нарушения пунктов 1 и 9 части 1 статьи 64, части 13 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ.
Для устранения нарушения заказчику необходимо внести следующие изменения в аукционную документацию:
- сопроводить указанный в аукционной документации товарный знак словами "или эквивалент";
- указать в аукционной документации единые, непротиворечивые сведения о наличии/отсутствии возможности заказчика изменить условия контракта в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ, не допускающие возможности неоднозначного толкования участниками условий закупки;
- установить в аукционной документации (проекте государственного контракта) обязательное условие о сроках приемки заказчиком поставленного товара, а также условие о сроках оформления результатов такой приемки в соответствии с положениями части 13 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
При внесении указанных изменений в документацию об аукционе в электронной форме срок подачи заявок на участие в аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку линокрома (извещение N 0371300035616000029) должен быть продлен так, чтобы с момента размещения на официальном сайте таких изменений он составлял не менее семи дней.
Аукционной комиссии заказчика необходимо отменить протоколы, составленные в ходе закупки.
Предписание необходимо исполнить в срок до 16 декабря 2015 года (включительно).
О выполнении настоящего предписания сообщить в Ярославское УФАС России не позднее 19 декабря 2015 года с приложением копий подтверждающих документов.
Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня выдачи.
Председатель Комиссии И.Г. Паутов
Члены Комиссии С.Н. Лебедева
А.А. Ерохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 30 ноября 2016 г. по делу N 21837/05-02(361Ж-16)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.12.2016