Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия от 1 декабря 2016 г. N 08-10-165
Резолютивная часть решения объявлена 01.12.2016 г.
Изготовлено в полном объеме 06.11.2016 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, (далее - Комиссия Калмыцкого УФАС России) в составе:
Сангаджиева М.В. - председатель Комиссии, Руководитель Калмыцкого УФАС России,
Богославская В.В.- член Комиссии,старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС России,
Мархадаева А.М.- член Комиссии, государственный инспектор Калмыцкого УФАС России;
в присутствии представителей по доверенности:
от Заказчика - Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Садовская средняя общеобразовательная шк.N2 им.Д.А.Маковкина" -Лиджиева Д.П. (доверенность Nб/н от 28.11.2016);
Уполномоченного органа - Министерства экономики и торговли РК - Максимов Л.Ю. (доверенность N 3С-05-8-3663 от 17.11.16г.);
в отсутствие представителя, ООО "Стройинвест",
УСТАНОВИЛА:
25.11.2016 г. в Калмыцкое УФАС России поступила жалоба ООО "Стройинвест"на действия Заказчика Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Республики Калмыкии "Садовская СОШ N 2 им.Д.А.Маковкина" в которой обжалуются положения документации электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания МКОУ "Садовская СОШ N2 им.Д.А.Маковкина" (реестровый номер N 0105200000216001410)".
Согласно жалобе следует, что документация электронного аукциона не соответствует положениям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Уведомлением от 28.11.2016 г. рассмотрение жалобы назначено на 15 часов 00 минут 01.12.2016 г., а лица участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы ООО "Стройинвест".
01декабря 2016 года состоялось рассмотрение дела по жалобе ООО "Стройинвест".
Комиссия Калмыцкого УФАС России, рассмотрев все имеющиеся материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к следующим выводам.
В ходе рассмотрения жалобы установлено, что 11.11.2016 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было опубликовано извещение N 0105200000216001410 о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ покапитальному ремонту здания МКОУ РК "Садовская СОШ N2 им.Д.А.Маковкина".
Заказчик -Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Республики Калмыкия "Садовская СОШ N2 им.Д.А.Маковкина"; уполномоченный орган -Министерство экономики и торговли РК; оператор электронной площадки - ООО "РТС-тендер".
1. Довод Заявителя, о том, что Заказчик не установил в проекте государственного контракта срок окончания приемки выполненных работ.
В соответствии с ч.13 ст.34 Закона о контрактной системы, в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
В проекте государственного контракта документации установлено: п.5.2. Заказчик, получивший извещение Подрядчика об окончании работ или их части, в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней приступает к приемке выполненных работ.
В п.5.4 проекта контракта документации указано: в случае проведения экспертизы выполненных работ Заказчиком своими силами, срок приемки работ не может составлять более 5 (пяти) рабочих дней со дня, когда заказчик приступил к приемке.
Пункт 5.5 проекта контракта документации содержит: в случае проведения экспертизы выполненных работ путем привлечения экспертов, экспертных организаций, срок приемки выполненных работ не может составлять более 5 (пяти) рабочих дней со дня получения Заказчиком заключения эксперта, экспертной организации, подтверждающего качественное выполнение работ в соответствии с условиями настоящего контракта.
На основании изложенного, Комиссия считает, довод Заявителя не нашел своего подтверждениятак как срок приемки работ составляет не более 5 рабочих дней.
2. Заявитель указывает, что извещение, размещенное в единой информационной системе не содержит запрет и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства, что нарушает п.7 ч.5 ст.63 Закона о контрактной системы.
В соответствии с пунктом 7 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона заказчик указывает условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N 1457 утвержден "Перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 г." (далее - Перечень), пункт 5 которого включает выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Вместе с тем, заказчиком в извещении размещенное в единой информационной системене установлен запрет на оказание услуг организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики.
На рассмотрении жалобы Комиссия Калмыцкого УФАС России, установила, что Заказчик предоставил утвержденную документацию с извещением, где установлены условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Согласно раздела 4 п. 4.7 Постановление Правительства Республики Калмыкия от 23 декабря 2013 г. N 589 "Об уполномоченном органе на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для государственных заказчиков Республики Калмыкия, утверждении Порядка взаимодействия уполномоченного органа и государственных заказчиков при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для государственных заказчиков Республики Калмыкия", установлено:Уполномоченный орган в соответствии с Федеральным законом:
обеспечивает размещениена официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о закупках товаров, работ, услуг извещений и документаций о проведении закупок или иных способах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
Таким образом, Уполномоченный орган разместил извещение без требований, предъявляемые к участникам такого аукциона, что нарушает п.7 ч.5 ст.63 Закона о контрактной системе исодержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Довод Заявителя, о том, что Заказчиком в проект контракта предусмотрена возможность изменения условий контракта, не соответствующие ч.1 ст.95 Закона о контрактной системе.
Комиссией Калмыцкого УФАС России, установлено, что Заказчиком в проекте контракта в Разделе 8. Форс-мажорные обстоятельства установлено, что п.8.1 Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неиспользование какого-либо из обстоятельств, вследствие таких форс-мажорных обстоятельств, как наводнение, пожар, землетрясение, а также в случае войны и военных действий, возникших после заключения настоящего Контракта.
Пунктом 8.2 проекта контракта: Если какое -либо из перечисленных обстоятельств длится в течение срока действия Контракта, то этот срок продлевается на время указанных обстоятельств.
Комиссией установлено, что обстоятельства, предусмотренные пунктом 8.1 Проекта контракта, являются обстоятельствами, не зависящими от подрядчика, которые создают невозможность завершения работ по контракту в срок.
Согласно ч. 1 ст. 716 ГК РФ при наступлении таких обстоятельств, срок контракта подлежит приостановке.
Также, ст. 34 Закона о контрактной системе не налагает ограничений на установление в контракте вышеуказанных условий, следовательно, данный пункт контракта не противоречит нормам Закона о контрактной системе.
Таким образом, нарушений действующего законодательства в данных действиях заказчика Комиссией не выявлено.
4. По мнению Заявителя, установленные в извещении дата и время окончания срока подачи заявок, которые приходятся на нерабочий день, ограничивают круг участников закупки.
В соответствии с пунктом 6 статьи 42 ФЗ "О контрактной системе", в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено указанным Федеральным Заказчиком о контрактной системе, информация о сроке, месте и порядке подачи заявок участников закупки.
Согласно извещению дата и время окончания подачи заявок - 27.11.2016 08:00.
27 ноября 2016 года является воскресеньем.
ФЗ "О контрактной системе" не предусматривает возможности изменения сроков, установленных указанным законом, в зависимости от категории дня. Потенциальные участники закупки имели возможность подать заявку, в том числе и в выходные (праздничные) дни, поскольку не связаны с работой лиц, оказывающих услуги по доставке корреспонденции и доступ к электронной площадке обеспечивается в любое удобное для участников время.
Комиссией Калмыцкого УФАС России установлено, что извещение размещено Заказчиком на официальном сайте за 15 дней до даты окончания подачи заявок, то есть в соответствии с частью 3 статьи 63 ФЗ "О контрактной системе".
Таким образом, указанный довод Заявителя является необоснованным.
В соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального Закона N 44-ФЗ от 05.04.2013г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" была проведена внеплановая проверка данной закупки и установлено следующее.
Согласно ч.2 ст.65 Закона о контрактной системы, документация об электронном аукционе должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
- наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу п. 1,п.2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
Кроме того, ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2014 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссия проанализировав ТЗ Заказчика установила:
- позиция 1 "кирпич" по строке требуемые параметры "пустотность" указано значение, не позволяющее определить его.
Данный довод на рассмотрении жалобы Заказчик подтвердил, что нарушил в позиции Закон, так же отметил, что указанные показатели товаров не будут учитываться при рассмотрении первых частей заявок.
По Позиции "Кирпич", "дюбель-гвоздь", "шпатлевка", "линолеум" не установлен ГОСТ и нет обоснования почему именно используются такие показатели согласно Закону, тем самым нарушив п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системы.
-позиция 4 "Растворитель" в строке "летучесть по этиловому эфиру" указано значение "5_.15". Заказчиком указан ГОСТ растворителя 7827-74, где указан данный показатель.
-позиция 15 "Эмаль" по строке "Стойкость покрытия к статическому воздействию 0.5 %-ного раствора моющего средства",Заказчиком указан ГОСТ растворителя 7827-74, где данная строка является не показателем, а технической характеристикой.
По позиции "бруски хвойных пород" по строке влажность указано значение "<22 или >22";
По позиции "Ксилол" в строке плотность при 20 С указано значение от "0,870 до 0,870";
По позиции "Эмаль" в строке "Удельное объемное электрическое сопротивление для нанесение распылением в электрополе при рабочей вязкости 20-25 с по вискозиметру ВЗ-246 диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0+0,5) С" указано значение "5х10_1х10" в столбце "Ед.измерения" указано "0 мм".
По позиции "Шайбы" по строке "Толщина" указано значение "1,6, 2,0".
По позиции "Сталь листовая оцинкованная" по строке "толщина стали" указано "от 1,0 до 0,7 мм", где минимальное значение больше максимального.
По данным позициям Заказчик соглашается с нарушением в виду с техническим недочетом, тем самым Заказчик нарушил п.1 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
Комиссия Калмыцкого УФАС России отмечает, на момент рассмотрения жалобы Заказчик и Уполномоченный орган предоставил данные, что поступило две заявки от участников аукциона, что по данным позициям данные недочеты не будут учитываться при рассмотрении первых частей заявок, в связи с этим, комиссия приходит к выводу что указанный недочет не повлиял на права и законные интересы участников закупки.
На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия Калмыцкого УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Стройинвест"-частично обоснованной, в части нарушенияп.7 ч.5 ст.63 Закона о контрактной системе.
2. Признать Заказчика -Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Республики Калмыкии "Садовская СОШ N 2 им.Д.А.Маковкина" нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 33,п.2 ч.1 ст.64, ч.6 ст.66Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Признать Уполномоченного органа - Министерство экономики и торговли Республики Калмыкия нарушившим п.7 ч.5 ст.63 Закона о контрактной системе.
4. Предписание не выдавать, в связи с тем,что данные нарушения не повлияли на процедуру проведения аукциона.
5. Передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель комиссии Сангаджиева М.В.
Члены комиссии Богославская В.В.
Мархадаева А.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия от 1 декабря 2016 г. N 08-10-165
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.12.2016