Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 13 января 2016 г. N 07-01/16
На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), приказа N491 от 24 декабря 2015 года "О проведении внеплановой проверки" (далее - Приказ) Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР, Инспекция Кабардино-Балкарского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок (далее - Инспекция) в составе:
,
провела внеплановую камеральную проверку действий (бездействия) Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике (далее - заказчик) на предмет соответствия требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при проведении закупки способом электронного аукциона N0304100006315000101 "Технологическое присоединение ФКПП "Малка" (извещение о проведении электронного аукциона - 17.11.2015г. 19:26ч.). Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 4 723 369, 00 рублей (далее - аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступили информации от Общества с ограниченной ответственностью "Рем-Быт-Строй", Общества с ограниченной ответственностью "Росстройсервис-Юг" о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
В ходе внеплановой проверки Инспекцией установлено, что электронный аукцион N0304100006315000101 "Технологическое присоединение ФКПП "Малка" (извещение о проведении электронного аукциона - 17.11.2015г. 19:26ч.) был опубликован заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении электронного аукциона и документации об аукционе. Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 4 723 369, 00 рублей.
В извещении о проведении электронного аукциона предусмотрено: Дата и время начала подачи заявок - 17.11.2015г. 19:26ч.; Дата и время окончания подачи заявок - 03.12.2015г. 09:00ч.; Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 04.12.2015г.; Дата проведения аукциона в электронной форме - 07.12.2015г.
На участие в аукционе было подано 7 заявок, в результате рассмотрения первых частей заявок единой комиссией заказчика 6 заявок были отклонены, одна заявка допущена на участие в аукционе согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе от 04.12.2015г.
Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг (часть 1 статьи 67 Закона о контрактной системе).
В силу части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В силу части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренных частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В ходе анализа отклоненных заявок от участия в аукционе, а также допущенной заявки на участие в аукционе на предмет соответствия требованиям, установленным документацией об аукционе, Инспекцией установлено, что заявка с порядковым номером 2 была отклонена от участия в аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в силу несоответствия заявки с порядковым номером 2 информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе по следующей позиции: "Краски" - в ведомости товаров (материалов), используемых при производстве работ", не представлены конкретные показатели используемого товара, а именно участник закупки должен был сделать конкретный выбор: "краски масляные": либо "мумия", либо "сурик железный".
В ведомости товаров (материалов), используемых при производстве работ, заказчиком установлено требование по позиции "Краски" - Краски масляные земляные: мумия, сурик железный. Массовая доля нелетучих веществ, %, не менее 65. Условная вязкость при температуре (20 0,5) °С по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм, с 20-140. Время высыхания эмалей, ч, не более: при горячей сушке и при естественной сушке до степени 3 при температуре (20
2) °С 5/24". Словосочетание "Краски масляные земляные: мумия, сурик железный" стоит во множественном числе, что подразумевает указание несколько видов, учитывая, что множественное число - это грамматическое число, используемое при обозначении нескольких предметов, объединённых по какому-либо признаку (однородных предметов). В заявке с порядковым номером 2 предусмотрено "Краски масляные земляные: мумия, сурик железный. Массовая доля нелетучих веществ, %, 65. Условная вязкость при температуре (20
0,5) °С по вискозиметру тип ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм, с 120. Время высыхания эмалей, ч: при горячей сушке и при естественной сушке до степени 3 при температуре (20
2) °С 5/24".
Таким образом, заявка с порядковым номером 2 была подготовлена с соблюдением требований, установленных в ведомости материалов, а также с учетом правил русского языка и, соответственно, единой комиссией заказчика была незаконно и необоснованно отклонена от участия в аукционе, лишив тем самым участника закупки возможности реализовать права в сфере предпринимательской деятельности.
В единственной допущенной заявке Общества с ограниченной ответственностью "ТЭК" (далее - ООО "ТЭК"), впоследствии признанной победителем электронного аукциона и с которой был заключен государственный контракт 18.12.2015г. по позиции "Краски" было предусмотрено "Краски масляные земляные: мумия. Массовая доля нелетучих веществ, %, 65. Условная вязкость при температуре (20 0,5) °С по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм, с 130. Время высыхания эмалей, ч: при горячей сушке и при естественной сушке до степени 3 при температуре (20
2) °С 5 ч. и 20 ч. соответственно", что не соответствует требованиям документации об аукционе в силу того, что словосочетание "Краски масляные земляные: мумия, сурик железный" стоит во множественном числе, что подразумевает указание несколько видов, в частности, обеих красок: мумия, сурик железный.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе от 04.12.2015г. аналогичное основание отклонения заявки с порядковым номером 7 от участия в аукционе по позиции "Краски" и по позиции "Гвозди строительные" (участником закупки не представлены конкретные показателям отклонения диаметра головки гвоздя, а именно: "отклонения от круглости, от соосности, односторонний прогиб стержня" сопровождаются словами "не более", тогда как необходимо было указать конкретный показатель).
В заявке с порядковым номером 7 по позиции "Краски" было предусмотрено "Краски масляные земляные: мумия, сурик железный. Массовая доля нелетучих веществ, %, 65. Условная вязкость при температуре (20 0,5) °С по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм, с 140. Время высыхания эмалей, ч,: при горячей сушке и при естественной сушке до степени 3 при температуре (20
2) °С 5/24), что соответствует требованиям, указанным в ведомости материалов, используемых при производстве работ.
В ведомости товаров (материалов), используемых при производстве работ, заказчиком установлено требование по позиции "Гвозди строительные - Гвозди строительные должны быть диаметром 4, 5,6 мм. Длина гвоздей должна быть 120, 150, 200 мм. Диаметр головки должен быть не менее 7,5 мм с отклонением от круглости не более 0,9 мм; отклонение от соосности головки гвоздя должно быть не более 0,7 мм; односторонний равномерный прогиб стержня должен быть не более 1 мм".
В заявке с порядковым номером 7 предусмотрено по позиции "Гвозди строительные - Гвозди строительные диаметром 5 мм. Длина гвоздей 120мм. Диаметр головки 9 мм с отклонением от круглости не более 0,9 мм; отклонение от соосности головки гвоздя не более 0,7 мм; односторонний равномерный прогиб стержня не более 0,7 мм; изготавливаются из проволоки стальной низкоуглеродистой термически обработанной без покрытия нормальной точности и из стали марки: 08".
Показатели "отклонения от круглости, от соосности, односторонний прогиб стержня" не должны быть конкретизированы, не могут быть точными, к примеру, как показатели "высоты", "толщины", "массы", "длины" и т.д. Заказчик, осуществляющий закупку по правилам Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки должен таким образом зафиксировать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы с одной стороны повысить шансы на приобретение товара, а именно с такими характеристиками, которые им необходимы, а с другой стороны не ограничить количество участников закупки.
Соответственно, показатели физико-механических свойств, а также иные качественные и количественные характеристики каждого товара (материала) в рамках одной характеристики должны быть точно и индивидуально подобраны для каждого конкретного товара (материала) с учетом реально существующих физико-механических свойств требуемого товара (материала), не должны противоречить составу документации об аукционе в том числе смете, а также законодательным актам РФ, государственным стандартам (в том числе признанным в РФ межгосударственным и международным стандартам), санитарным нормам и правилам, строительным нормам и правилам, нормам по безопасности, а также другим документам в соответствии с законодательством РФ.
Следовательно, единой комиссией заказчика незаконно и необоснованно отклонена от участия в аукционе заявка с порядковым номером 7.
В ходе проведенного анализа Инспекцией установлено, что единственно допущена заявка ООО "ТЭК" не соответствует требованиям документации об аукционе, подлежит отклонению на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в силу несоответствия заявки информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации об аукционе по следующим позициям: "Краски", "Краска", "Асфальтобетонные смеси", в частности, в ведомости материалов, используемых при производстве работ, заказчиком установлено требование по позиции "Краска - для наружных работ черная, марок: МА-015, ПФ-014". В заявке ООО "ТЭК" предусмотрено "Краска - для наружных работ черная, марок: МА-015", тогда как слово "марок" стоит во множественном числе, что подразумевает указание несколько видов, то есть марок "МА-015, ПФ-014".
По позиции "Асфальтобетонные смеси" заказчиком установлено требование "Асфальтобетонные смеси - дорожные, аэродромные и асфальтобетон (горячие и теплые для плотного асфальтобетона мелко и крупнозернистые, песчаные), марка I-II, тип А". В заявке ООО "ТЭК" предусмотрено "Асфальтобетонные смеси - асфальтобетон горячие для плотного асфальтобетона песчаные, марка I, тип А", учтивая, что асфальтобетонные смеси - "дорожные, аэродромные и асфальтобетон" перечисляются через "," с использованием соединительного союза "и", соответственно, при формировании заявки на участие в аукционе должны быть предусмотрены не менее двух видов асфальтобетонной смеси, так как соединительный союз "и" употребляется для соединения однородных членов предложения или целых предложений в связи с чем необходимо указание не менее двух видов смеси.
Инспекция на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Приказа,
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике нарушение частей 1, 3, 4 и 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2. В связи с тем, что по вышеуказанному аукциону N0304100006315000101 "Технологическое присоединение ФКПП "Малка" (извещение о проведении электронного аукциона - 17.11.2015г. 19:26ч.) государственный контракт заключен, предписание не выдавать.
3. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу УФАС по КБР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Руководитель инспекции:
Члены инспекции:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 13 января 2016 г. N 07-01/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.01.2016