Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 1 февраля 2016 г. N 05-05-06/14-16
Резолютивная часть решения объявлена 27.01.2016 года
Решение в полном объеме изготовлено 01.02.2016 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председательствующий Комиссии: Ооржак А.О. - заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
Члены Комиссии:
Коржавина О.А. - государственный инспектор отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
Саин А.В.- специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
в отсутствии надлежащим образом извещенных представителей уполномоченного органа, государственного заказчика и подателя жалобы,
рассмотрев жалобу (вх. N 202 от 21.01.2016 года) Государственного унитарного предприятия "Республиканская оптовая аптечная база" Республики Тыва (далее - ГУП РОАБ РТ) (667000, г. Кызыл, ул. Оюна Курседи, д. 71 "А") на действия Министерства здравоохранения Республики Тыва при заключении контракта по итогам электронного аукциона N 0112200000815003707 на оказание услуги по приему, хранению и отпуску лекарственных препаратов льготным категориям граждан федерального регистра ГБУЗ РТ "Инфекционная больница" на 2016 год и в результате осуществления внеплановой документарной проверки на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями и в сроки, установленные статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с этим жалоба была принята Тывинским УФАС России к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес государственного заказчика, уполномоченного органа, оператора электронной торговой площадки и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Согласно доводам подателя жалобы, государственный заказчик необоснованно отказывается от заключения контракта, уклонения со стороны победителя электронного аукциона от заключения контракта не было, возможность подписать проект контракта отсутствовала по техническим причинам.
Рассмотрев жалобу и проведя внеплановую документарную проверку аукциона в электронной форме N 0112200000815003707, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
Уполномоченным органом - Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 17.12.2015 года размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме N 0112200000815003707 на оказание услуги по приему, хранению и отпуску лекарственных препаратов льготным категориям граждан федерального регистра ГБУЗ РТ "Инфекционная больница" на 2016 год. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 234903,62 рублей.
Документация электронного аукциона на оказание услуг по приему, хранению и отпуску лекарственных препаратов льготным категориям граждан федерального регистра ГБУЗ РТ "Инфекционная больница" на 2016 год, утверждена приказом Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок N 2605/1 от 17.12.2015 года.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок электронного аукциона N 0112200000815003707 от 25.12.2015 года до окончания срока подачи заявок поданы 2 заявки, аукционной комиссией обе заявки допущены к участию в электронном аукционе.
В соответствии с протоколом проведения электронного аукциона от 28.12.2015 г. ценовое предложение представлено участником закупки N 2 в размере 233729,1 рублей, от участника под номером 1 ценовое предложение не поступило, победителем признан участник под номером 2 (ГУП РОАБ РТ).
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 30.12.2015 г. заявка участника под номером 2 (ГУП РОАБ РТ) признана соответствующей требованиям документации электронного аукциона N 0112200000815003707.
В силу части 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных названной статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 названного Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В частях 2, 3 статьи 70 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 названного Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе (часть 2). В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 названного Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 названного Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 названного Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива) (часть 3).
В соответствии с частью 4 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 названной статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
В силу части 13 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
Как следует из материалов жалобы, согласно информации, представленной оператором торговой площадки - ООО "РТС-тендер" (вх. N 234 от 25.01.2016 г.)
государственным заказчиком 12.01.2016 г. победителю электронного аукциона N 0112200000815003707 отправлен на подпись проект контракта.
- 18.01.2016 г. участник уклонился от подписания контракта;
- 18.01.2016 г. - государственным заказчиком размещен протокол об уклонении победителя от заключения контракта по итогам аукциона в электронной форме со ссылкой на часть 13 статьи 70 Закона о контрактной системе. Как указано в протоколе, победителем электронного аукциона в регламентированный срок не подписан проект контракта.
- 19.01.2016 г. участником прикреплен файл в разделе протокол разногласий, содержащий платежное поручение в качестве обеспечения контракта в размере 11745, 18 рублей;
- 19.01.2016 г. участник признан уклонившимся от подписания контракта.
На основании вышеизложенного и с учетом требования части 3 статьи 70 Закона о контрактной системе следует, что предельный срок подписания контракта по итогам электронного аукциона N 0112200000815003707 является - 18.01.2016 г.
Таким образом, на основании вышеизложенной хронологии подписания проекта государственного контракта следует, что с даты (12.01.2016 г.) размещения государственным заказчиком в единой информационной системе проекта контракта, победитель электронного аукциона (ГУП РОАБ РТ) в установленный законом срок (до 18.01.2016 г.) не разместил в единой информационной системе проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, довод подателя жалобы (ГУП РОАБ РТ) о неправомерном уклонении государственного заказчика от заключения контракта является неправомерным.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 108 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, Комиссия Тывинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Государственного унитарного предприятия "Республиканская оптовая аптечная база необоснованной.
Председательствующий Комиссии |
А.О. Ооржак |
|
|
Члены Комиссии |
О.А. Коржавина
А.В. Саин |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 1 февраля 2016 г. N 05-05-06/14-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.02.2016