Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 13 января 2016 г. N 816/04-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю торгов (далее - Комиссия Приморского УФАС России) в составе:
Председатель комиссии:- заместитель руководителя;
Члены комиссии:- ведущий специалист-эксперт отдела контроля торгов,- специалист-эксперт отдела контроля торгов;
рассмотрев жалобу ООО "СИТИ-ГРУПП",
в присутствии:
от ООО "СИТИ-ГРУПП": представители по доверенности
от Управления дорог и благоустройства администрации города Владивосток: представитель по доверенности,
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба ООО "СИТИ-ГРУПП" на действия аукционной комиссии Заказчика - Управления дорог и благоустройства администрации города Владивосток при проведении электронного аукциона на оказание услуг по текущему содержанию дорожной инфраструктуры п. Береговое Владивостокского городского округа в 2016 году (извещение N 0120300018915000084) (далее - аукцион).
По мнению ООО "СИТИ-ГРУПП", аукционная комиссия допустила нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), так как приняла неправомерное решение об отказе в допуске к участию в аукционе заявителя, в связи с неуказанием конкретных показателей используемого при выполнении услуг товара.
Представитель Управления дорог и благоустройства администрации города Владивосток не согласен с доводами жалобы и считает, что аукционная комиссия правомерно приняла решение об отказе в допуске к участию в аукционе
ООО "СИТИ-ГРУПП", т.к. заявка общества не соответствует требованиям документации об аукционе.
Огласив жалобу, заслушав пояснения стороны присутствующей при рассмотрении дела, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 данной статьи.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации, а также, в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации об аукционе.
Частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок N 84.1 от 17.12.2015 аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в аукционе участника закупки ООО "СИТИ-ГРУПП". В качестве оснований для отказа ООО "СИТИ-ГРУПП" аукционная комиссия указала, что "в первой части заявки в пункте 1 не указаны конкретные показатели значений которые не могут изменяться "состав природной смеси: гравий, песок, глина"; а также не указаны конкретные показатели минимальных и максимальных значений показателей".
Частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе ООО "СИТИ-ГРУПП" установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Вышеуказанные требования содержаться также и в документации об аукционе.
В Техническом задании документации об аукционе заказчик установил следующие показатели товаров:
Показатели товаров (материалов)
используемых при оказании услуг, и их значения для определения соответствия товаров (материалов), используемых при оказании услуг, потребностям заказчика.
N п/п |
Наименование используемых товаров (материалов) |
Используемые для определения соответствия потребностям заказчика максимальные и (или) минимальные значения показателей товаров и показатели товаров, значения которых не могут изменяться |
Информация о предлагаемом участником закупки товаре, используемом при оказании услуг (в соответствии с ч.3 ст.66 Федерального закона N 44-ФЗ) *** |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1. |
Природная гравийно -песчано -глинистая смесь (дресва) |
Показатели, значения которых не могут изменяться: Состав смеси: гравий, песок, глина Минимальные и максимальные значения показателей: - содержание гравия - не более 20%; - пылевидных веществ - не более 20%; - содержание глинистых веществ- не более 20%. |
|
Комиссия Приморского УФАС России, рассмотрев первую часть заявки участника закупки ООО "СИТИ-ГРУПП", установила, что в заявке общества указаны показатели значений которые не могут изменяться "состав природной смеси: гравий, песок, глина".
В связи с чем, данное основание для отклонения аукционной комиссией заявки ООО "СИТИ-ГРУПП" является необоснованным.
Между тем, в заявке общества отсутствуют конкретные показатели "содержания гравия", "пылевидных веществ", "содержание глинистых веществ". В своей заявки общество указало показатели не являющимися конкретными, а именно: по содержанию гравия - "1019%", пылевидных веществ - "1
3%", содержанию глинистых веществ - "1
3%".
Таким образом, заявка ООО "СИТИ-ГРУПП" не соответствует требованиям документации об аукционе.
При таких обстоятельствах Комиссия Приморского УФАС России приходит к выводу, что аукционная комиссия, приняв решение об отказе в допуске к участию в аукционе участника закупки ООО "СИТИ-ГРУПП", не допустила нарушение Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СИТИ-ГРУПП" на действия аукционной комиссии Заказчика - Управления дорог и благоустройства администрации города Владивосток при проведении электронного аукциона на оказание услуг по текущему содержанию дорожной инфраструктуры п. Береговое Владивостокского городского округа в 2016 году (извещение N 0120300018915000084) необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 13 января 2016 г. N 816/04-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.01.2016