Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 2 февраля 2016 г. N 11-03з/2016
Резолютивная часть решения оглашена "01" февраля 2016 года. В полном объеме решение изготовлено "02" февраля 2016 года.
в присутствии: /____../, рассмотрев жалобу N11-03з/2016 ООО "Шаг" по существу, установила: |
26.01.2016г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "Шаг" на положения аукционной документации заказчика - Управления Россельхознадзора по Калужской области при проведении электронного аукциона N0137100001216000010, предметом которого является выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
ООО "Шаг" полагает, что заказчиком нарушены требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ) в части установления избыточных требований в техническом задании, приводящих к ограничению конкуренции.
Заказчиком - Управлением Россельхознадзора по Калужской области представлены пояснения по существу доводов жалобы ООО "Шаг", в которых указанно, что доводы названной жалобы являются необоснованными, а действия заказчика основаны на положениях Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 18.01.2016г. на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт) опубликовано извещение N0137100001216000010 о проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении аукциона, составляла 600 000,00 рублей.
Заказчиком по указанному аукциону выступало - Управление Россельхознадзора по Калужской области.
Срок окончания приема заявок на участие в аукционе согласно извещению о проведении аукциона - 26.01.2016 10:00.
2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013г. 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки также должен руководствоваться следующими правилами: использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
3. Согласно доводам жалобы ООО "Шаг" в п/п N5 "Требования к техническим характеристикам выполняемых работ" Приложения N1 к Информационной карте, Заказчиком в обязанностях Исполнителя среди прочих установлено:
- иметь возможность технического обслуживания семь дней в неделю (включая праздники и выходные дни);
- обеспечить мойку автомобиля перед и после проведения работ;
- за свой счёт осуществить эвакуацию транспортировки неисправного транспортного средства государственного заказчика;
- взамен эвакуированной, для проведения ремонта автомашины заказчика, предоставить для использования, на время ремонта, заказчику автомашину не ниже класса ремонтируемой автомашины.
В п/п N6 "Требования к месту выполнения работ" Приложения N1 к Информационной карте Заказчик установил, что ремонтная база исполнителя должна работать 24 часа в сутки.
Согласно пояснениям представителя Заявителя жалобы вышеуказанные требования ограничивают конкуренцию, приводят к необоснованному ограничению числа участников закупки, в аукционной документации заказчик установил избыточные потребительские свойства к работам, услугам, кроме того, описание объекта закупки не носит объективный характер, а также заказчик в аукционной документации не установил стандартные требования.
В ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В пункте 5 Информационной карты "Требования к техническим характеристикам выполняемых работ" (далее - Техническое задание) заказчик установил требования к качеству, техническим характеристикам выполняемых услуг, связанные с определением соответствия оказываемой услуги потребностям заказчика. Все требования к техническим характеристикам выполняемых работ определяются исходя из нужд учреждения Заказчика.
В зависимости от своих потребностей заказчик в документации об аукционе должен установить требования, в частности, к качеству, техническим характеристикам (потребительским свойствам), с учётом специфики его деятельности и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств, при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации положений, направленных на обеспечение при проведении торгов конкурентной среды.
Соответственно, заказчик вправе включить в аукционную документацию такие характеристики и требования, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупок.
Кроме того, законом не предусмотрено ограничений по включению в аукционную документацию требований к товарам, работам, услугам, являющихся значимыми для заказчика; не предусмотрена и обязанность заказчика обосновывать свои потребности при установлении требований к поставляемому товару, работе, услуге.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчиками осуществляются закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, а именно для: выполнения функций и полномочий государственных органов Российской Федерации, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов управления территориальными внебюджетными фондами, муниципальных органов, за исключением выполняемых в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи функций и полномочий.
На сегодняшний день законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование заказчиком своего заказа, исходя из потребностей последнего.
Согласно пояснениям представителя Заказчика, "Требования к техническим характеристикам выполняемых работ" и "Требования к месту выполнения работ" установлены исходя из контрольно-надзорной деятельности Заказчика, в связи, с чем автотранспорт заказчика совершает многочисленные выезды, как по территории места нахождения заказчика (г. Калуга), так и за ее пределами. Кроме того, режим работы Заказчика является ненормированным, выезды на служебном автотранспорте могут осуществляться как в дневное, так и в ночное время, а так же в выходные и праздничные дни, в связи, с чем существует необходимость технического обслуживания автотранспорта круглосуточно.
В ходе рассмотрения жалобы ООО "Шаг" представителем Заказчика в материалы жалобы была представлена копия письма, направленного в адрес поставщиков услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта с целью изучения рынка, копии ответов поставщиков, в которых указана стоимость услуг, являющихся предметом аукциона, что свидетельствует о возможности выполнения вышеуказанных услуг в соответствии с Техническим заданием электронного аукциона.
На момент окончания срока подачи заявок, на участие в аукционе поступило 3 заявки, которые были допущены к участию в аукционе, что так же свидетельствует об отсутствии условий, приводящих к ограничению количества участников аукциона.
Кроме того, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание заявителя жалобы на то обстоятельство, что заявителем жалобы в ходе рассмотрения жалобы не представлено каких-либо документальных подтверждений, свидетельствующих об ограниченном круге организаций или об отсутствии таких организаций, имеющих возможность предоставить услуги в соответствии с Техническим заданием рассматриваемого аукциона.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России отмечает тот факт, что заказчик вправе самостоятельно определять предмет закупки и ее состав, в соответствии с потребностью заказчика. Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ не предусмотрено каких-либо ограничений по включению в документацию об аукционе конкретных требований к услуге, являющихся значимыми именно для заказчика.
Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в действиях заказчика при утверждении аукционной документации нарушений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
4. Согласно доводам жалобы ООО "Шаг" в определении НМЦК учтены только нормо-часы на такие виды оказываемых услуг, как: малярные, кузовные, арматурные, электромонтажные, слесарно-механические, а мойка автомобиля, эвакуация транспортировка неисправного транспортного средства не учтены.
В ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
Письмо Управления Россельхознадзора по Калужской области, направленное в адреса хозяйствующих субъектов, осуществляющих ремонт автотранспортных средств, содержало следующую информацию:
"Управление Россельхознадзора по Калужской области проводит анализ рынка по выполнению ремонта автотранспорта в 2016 году:
марка |
год выпуска |
гос. номер |
Chevrolet Niva |
2007 |
Е670ТО |
Chevrolet Niva |
2007 |
А587АА |
Chevrolet Niva |
2012 |
Н133НТ |
Chevrolet Niva |
2012 |
Н132НТ |
Chevrolet Niva |
2012 |
Н642ТК |
Volga Siber |
2010 |
М953НА |
Volga Siber |
2010 |
М968НА |
Mitsubishi Ра]его Sport |
2008 |
К891КВ |
Hyundai Sonata |
2007 |
А146АА |
УА3396254 |
2007 |
Е690ТС) |
ГАЗ 21524 |
2010 |
М579НВ |
В связи с чем, просим предоставить следующую информацию:
Наименование работ |
Стоимость за единицу |
Малярные |
|
Кузовные |
|
Арматурные |
|
Электромонтажные |
|
Слесарно-механические |
|
В стоимость работ включается стоимость используемых запчастей материалов, агрегатов, уплата налоговых сборов и обязательных платежей, а также сопутствующие услуги, такие как мойка транспортного средства до и после ремонта, эвакуация транспортного средства с места поломки в случае требования Заказчика".
Таким образом, в стоимость услуг в коммерческих предложениях, использованных Заказчиком при расчете начальной максимальной цены контракта, входят услуги по мойке и эвакуации транспортного средства.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в действиях заказчика при определении НМЦК нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
5. Согласно доводам жалобы ООО "Шаг" при даче разъяснений положений об электронном аукционе заказчик нарушил часть 4 статьи 65 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не указав предмета запроса.
В ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Согласно части 4 статьи 65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
25.01.2016г. в 10:49 и 10:51 Заказчиком были размещены два файла разъяснений положений документации об электронном аукционе. Данные разъяснения содержали ответы на запросы, вместе с тем в вышеуказанных разъяснениях положений аукционной документации заказчиком не был указан предмет запроса, что не позволяет определить суть заданного вопроса, емкость и правомерность ответа Заказчика.
На основании вышеизложенного Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о нарушении Заказчиком части 4 статьи 65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при размещении разъяснений положений документации об электронном аукционе.
6. В ходе проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013г. 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки, в том числе:
- участник закупки не является офшорной компанией.
Пункт 12 Информационной карты устанавливает следующие требования к участникам закупки:
- непроведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
- неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;
- отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;
- отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица;
- отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
- отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.
Таким образом, заказчик в документации об аукционе не установил требование к участникам закупки - участник не является оффшорной компанией, чем нарушил пункт 10 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
В связи с допущенными существенными нарушениями требований Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ Комиссия приходит к выводу о необходимости выдачи предписания об аннулировании электронного аукциона N0137100001216000010, предметом которого является выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Шаг" частично обоснованной.
2. Признать действия заказчика - Управления Россельхознадзора по Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме N0137100001216000010, предметом которого является выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, нарушающими требования пункта 10 части 1 статьи 31, части 4 статьи 65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
3. Выдать заказчику - Управление Россельхознадзора по Калужской области предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ путем аннулирования открытого аукциона в электронной форме N0137100001216000010, предметом которого является выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
4. Обеспечить оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" возможность аннулирования открытого аукциона в электронной форме N0137100001216000010, предметом которого является выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии: |
___________________ |
/____../ |
Члены комиссии: |
___________________ |
/____../ |
|
___________________ |
/____../ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 2 февраля 2016 г. N 11-03з/2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.02.2016