Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 25 января 2016 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по контролю соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок:
Председатель Комиссии: |
М.А. Благодарев |
Члены Комиссии: |
А.Д. Кравцов Ю.В. Моргунова |
по итогам рассмотрения жалобы ООО "ПродОпт-Юг" (далее - Заявитель) на действия Заказчика - Государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Госпиталь для ветеранов войн" при проведении повторного конкурса с ограниченным участием N 0358200045815000342 ""Размещение заказа на право заключения договора на поставку продуктов питания (Молочной продукции) для нужд ГБУ РО "ГВВ" на 2016г." (далее - конкурс) по признакам нарушения Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), в присутствии представителей Заказчика (Степанова А.В., Шоколова Ю.С.),
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика. Заявитель указывает, что Заказчиком не предоставлена возможность получать в режиме реального времени полную информацию о вскрытии конвертов с заявками на участие. В частности, представителю Заявителя отказано в просьбе об ознакомлении с заявкой ООО "ДонСнаб" (ценой, предложенной данным участником торгов).
Заказчиком представлены письменные пояснения по существу жалобы. Заказчик указал, что нормы права не нарушены; процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе осуществлена в соответствии с требованиями Закона.
Комиссией Ростовского УФАС России при рассмотрении жалобы проведена в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона и п. 3. 31 Регламента, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, внеплановая проверка соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
30.12.2015 г. на сайте закупок Заказчиком размещено извещение о проведении конкурса. Согласно извещению начальная цена контракта составляет 804 282.60 рублей.
1) В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.
Согласно части 2 статьи 8 Закона конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Частью 2 статьи 52 Закона предусмотрена обязанность заказчика предоставить возможность всем участникам открытого конкурса, подавшим заявки на участие в нем, или их представителям присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе. Заказчик признается исполнившим эту обязанность, если участникам открытого конкурса предоставлена возможность получать в режиме реального времени полную информацию о вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) об открытии указанного доступа.
В силу части 6 статьи 52 Закона информация о месте, дате и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе, наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица), почтовый адрес каждого участника открытого конкурса, конверт с заявкой которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке которого открывается, наличие информации и документов, предусмотренных конкурсной документацией, условия исполнения контракта, указанные в заявке на участие в открытом конкурсе и являющиеся критерием оценки заявок на участие в открытом конкурсе, объявляются при вскрытии данных конвертов и открытии указанного доступа и вносятся соответственно в протокол.
Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе проводилось в непосредственном присутствии участников конкурса, без применения технических средств обеспечения связи членов комиссии с участниками конкурса. Данное обстоятельство указывает, что норма ч. 2 ст. 52 Закона является не относимой к обстоятельствам дела.
Комиссия Ростовского УФАС России исследовала аудиозапись, откуда следует, что при вскрытии конверта член конкурсной комиссии озвучил предложенную ООО "ДонСнаб" цену контракта. После оглашения предложенной цены контракта присутствующий представитель Заявителя попросил "посмотреть цену контракта". На данную просьбу член комиссии Заказчика ответил отказом.
Присутствовавший при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе представитель Заявителя, воспользовался предусмотренным частью 8 статьи 52 Закона правом осуществлять видеозапись вскрытия конвертов.
Приведенные обстоятельства не оспариваются сторонами.
Учитывая изложенное, установленная частью 2 статьи 52 Закона обязанность заказчика предоставить возможность всем участникам открытого конкурса, подавшим заявки на участие в нем, или их представителям присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе, исполнена.
Предусмотренная частью 8 статьи 52 Закона обязанность заказчика обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе исполнена.
Законодательством о контрактной системе не предусмотрена обязанность организаторов торгов обеспечивать участникам торгов доступ к заявкам других участников, в том числе, предоставлять по просьбе участников торгов заявки иных участников, иным образом обеспечивать участникам аукциона ознакомление с заявками других участников.
Вскрытие конвертов проводится членами комиссии, право участников торгов присутствовать при данной процедуре не означает право участника требовать представления заявок других участников торгов на ознакомление и соответствующую обязанность комиссии.
Учитывая приведенные нормы права и фактические обстоятельства дела, довод Заявителя необоснован.
При принятии решения Ростовское УФАС России учитывало позицию, высказанную в Постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2015 по делу N А58-3571/2015.
2) В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 50 Закона конкурсная документация должна содержать, наименование и описание объекта закупки, условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона описание объекта закупки должно носить объективный характер.
Пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона предусмотрено использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Раздел N 3 "Требования к качественным и функциональным характеристикам (Техническое задание). СПЕЦИФИКАЦИЯ" содержит перечень товара, необходимого к поставке Заказчику. Кроме того, данный раздел содержит требования, предъявляемые Заказчиком к конкретному товару.
Так, товары к поставке (молоко питьевое) могут соответствовать (помимо иных указанных и действующих), в том числе, следующему ГОСТу: ГОСТ Р 52090-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Молоко питьевое и напиток молочный. Технические условия".
Приказом Росстандарта от 28.06.2013 N 268-ст введен в действие с 1 июля 2014 года для добровольного применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 31450-2013 "Молоко питьевое. Технические условия". Действие национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52090-2003 "Молоко питьевое и напиток молочный. Технические условия" отменено с 15 февраля 2015 года.
На участие в торгах поступило пять заявок. По причине указания либо неуказания в заявках на участие в конкурсе недействующего ГОСТа участникам торгов отказано не было (протокол рассмотрения и оценки заявок от 15.01.2016 г.).
Заказчиком нарушена ч. 1 ст. 50 Закона в части не объективного описания объекта закупки.
3) Пунктом 4 части 1 статьи 50 Закона установлено, что конкурсная документация должна содержать предусмотренные статьей 51 Закона требования к содержанию, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 51 Закона участника закупки в составе заявки на участие в конкурсе должен представить документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, или копия этого платежного поручения либо банковская гарантия, соответствующая требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона).
Разделом 24 документации установлено, что заявка на участие в конкурсе должна содержать, в том числе, "документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения либо включенная в реестр банковских гарантий банковская гарантия)".
Необходимость заверения банком копии платежного поручения была предусмотрена п. 5 ч. 2 ст. 51 Закона в редакции от 13.07.2015 г. Федеральным законом от 29.12.2015 N 390-ФЗ данное требование исключено.
Учитывая изложенное, Заказчиком нарушены ч. 1 ст. 50 Закона в части установления требований к содержанию и составу заявки в нарушение требований ст. 51 Закона.
Кроме того, Заказчиком нарушена ч. 5 ст. 51 Закона, в соответствии с которой требовать от участника открытого конкурса иные документы и информацию, за исключением документов и информации, предусмотренных частью 2 статьи 51 Закона, не допускается.
По причине предоставления либо непредставления в составе заявки на участие в конкурсе заверенной банком копии платежного поручения участникам торгов в допуске отказано не было.
В этой связи, на основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПродОпт-Юг" необоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим ч. 1 ст. 50, ч. 5 ст. 51 Закона.
3. Предписание Заказчику, комиссии Заказчика не выдавать, поскольку выявленные нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе не повлияли на результаты определения поставщика.
Председатель Комиссии Ростовского УФАС
России по контролю в сфере закупок М.А. Благодарев
Члены Комиссии Ростовского УФАС
России по контролю в сфере закупок А.Д. Кравцов
Ю.В. Моргунова
В силу ч. 9 ст. 106 Закона решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Исп. Моргунова Ю.В.; тел.: (863) 240-86-88
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 25 января 2016 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.01.2016