Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 19 января 2016 г. N 6-16/гз
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
1. 2. |
|
- вр.и.о.руководителя управления, председатель Комиссии; - начальник отдела контроля закупок, член Комиссии; |
3. |
|
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии, |
в присутствии:
|
- представителя ООО "КОМПАНИЯ АЛЬФА" (доверенность б/н от 18.01.2016); |
|
|
- представителя ООО "КОМПАНИЯ АЛЬФА" (доверенность б/н от 18.01.2016); |
|
|
- представителя Комитета социальной защиты населения г. Саратова министерства социального развития Саратовской области (доверенность N 28 от 15.01.2016); |
|
|
- председателя Комитета социальной защиты населения г. Саратова министерства социального развития Саратовской области; |
|
|
- представитель Управления социальной защиты населения Энгельсского района министерства социального развития Саратовской области (доверенность N 137 от 15.01.2016) |
|
|
- представителя Управления социальной защиты населения Балашовского района министерства социального развития Саратовской области |
|
|
- представителя ГКУСО "Государственное агентство по централизации закупок" (доверенность д/н от 10.01.2015). председателя единой комиссии ГКУСО "Государственное агентство по централизации закупок", |
рассмотрев жалобу ООО "КОМПАНИЯ АЛЬФА" на действия уполномоченного учреждения ГКУСО "Государственное агентство по централизации закупок" при проведении совместного электронного аукциона N 0860200000815004146 для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на определение исполнителя услуги "Оказание услуги по обеспечению здоровых детей первого года жизни через их представителей сухими адаптированными молочными смесями для питания детей от 0 до 12 месяцев",
УСТАНОВИЛА:
В Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "КОМПАНИЯ АЛЬФА" (далее - Заявитель, Общество) на действия уполномоченного учреждения ГКУСО "Государственное агентство по централизации закупок" (далее - Уполномоченный орган) при проведении совместного электронного аукциона N 0860200000815004146 для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на определение исполнителя услуги "Оказание услуги по обеспечению здоровых детей первого года жизни через их представителей сухими адаптированными молочными смесями для питания детей от 0 до 12 месяцев" (далее - Аукцион).
Из жалобы следует, что в документацию об Аукционе включены требования к товарам, которые повлекли ограничение количества участников Аукциона, а именно: наличие в составе сухих адаптированных молочных смесях пребиотиков из двух компонентов - фруктоолигосахаридов и галактоолигосахаридов.
Представитель Заявителя поддержал доводы жалобы и пояснил, что Общество не может участвовать в Аукционе, поскольку молочные смеси, которые Общество готово поставить Заказчикам содержат пребиотик с одним компонентом.
Представители Заказчиков Комитета социальной защиты населения г. Саратова министерства социального развития Саратовской области, Управления социальной защиты населения Балаковского района министерства социального развития Саратовской области, Управления социальной защиты населения Энгельсского района министерства социального развития Саратовской области, Управления социальной защиты населения Балашовского района министерства социального развития Саратовской области (далее - Заказчики) и Уполномоченного органа не согласились с доводами, изложенными в жалобе, и пояснили, что документация об Аукционе полностью соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к следующим выводам.
18.12.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на сайте электронной площадки www.rts-tender.ru были размещены извещение о проведении Аукциона и Документация об Аукционе.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, из положений Закона о контрактной системе следует, что определение, в том числе, качественных характеристик товара относится к компетенции Заказчика.
В разделе 8 документации об Аукционе "Техническая часть" Заказчик указал наименование и характеристики специализированных продуктов, используемых при оказании услуг, а именно: "Сухая адаптированная молочная смесь с содержанием в 100 мл готового продукта белка 1,2-2,1г, жира 3,0-4,0г, углеводов 6,5-8,0г, энергетическая ценность 64-72 ккал, обогащенная пребиотиками - галактоолигосахаридами и фруктоолигосахаридами (в сумме не более 0,8% от массы продукта)".
Представитель Уполномоченного органа пояснил, что согласно п.8 технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) сухие молочные адаптированные смеси содержат углеводный компонент, который может включать пребиотики - галактоолигосахариды, фруктоолигосахариды (в сумме не более 8г/л) и лактозу. При проведении исследований данного продукта было установлено, что включение пребиотиков в формулы для искусственного питания снижало риск развития аллергии количества инфекционных эпизодов у детей с высоким риском развития аллергии в первые два года жизни. Товар с пребиотиками - галактоолигосахаридами, фруктоолигосахаридами производится, как минимум, 2 производителями (детская смесь Nestle Nestogen 1; детская смесь Nutrilon 1). При этом, на участие в Аукционе подано три заявки.
Представитель Заявителя не оспаривал указанные доводы, пояснил, что Общество, имеет возможность сможет поставить молочную смесь, в состав которой входит только один пребиотик фруктоолигосахариды.
В ходе рассмотрения жалобы представители Заказчиков представлены молочные смеси Агуша, Беллакт, Nestogen, Малютка производителей ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" (Россия), ОАО "Беллакт" (Республика Беларусь), Nestle Suisse S.A. (Швейцария), ОАО ДП "Истра-Нутриция" (Россия), в состав которых входят пребиотики - галактоолигосахариды, фруктоолигосахариды. При этом, представители Заказчиков пояснили, что в документации об Аукционе были установлены характеристики молочной смеси в соответствии с потребностями Заказчика.
Доказательств того, что разработанная заказчиком документация, в том числе техническое задание, содержит требование к товару, которое привело к ограничению конкуренции, Заявителем не представлено.
Доказательств невозможности оказания услуг с указанными Заказчиком характеристиками товара Заявителем так же не представлено.
При таких обстоятельствах, жалоба ООО "КОМПАНИЯ АЛЬФА" является необоснованной.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "КОМПАНИЯ АЛЬФА" на действия уполномоченного учреждения ГКУСО "Государственное агентство по централизации закупок" при проведении совместного электронного аукциона N 0860200000815004146 для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на определение исполнителя услуги "Оказание услуги по обеспечению здоровых детей первого года жизни через их представителей сухими адаптированными молочными смесями для питания детей от 0 до 12 месяцев" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
|
Члены Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
|
|
_____________________ (подпись) |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 19 января 2016 г. N 6-16/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.01.2016