Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 30 декабря 2015 г. N 635/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Тихенького О.Л.
Членов комиссии:
начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Пахомовой Ю.А.
специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Хлебниковой А.Е.
В отсутствии представителей сторон, уведомленных надлежащим образом, рассмотрев жалобу ООО "СТРОЙТЕХГРУПП" на действия заказчика - Администрация муниципального образования "Городской округ Ногликский" по факту определения поставщика (исполнителя, подрядчика) путем проведения электронного аукциона по объекту: "Строительство 24 квартирного жилого дома с инженерными коммуникациями (участок N 11)" (извещение N 0161300001415000092),
УСТАНОВИЛА:
В Сахалинское УФАС России 24.12.2015 поступила жалоба ООО "СТРОЙТЕХГРУПП" (далее также - Общество, Заявитель) на действия заказчика - Администрация муниципального образования "Городской округ Ногликский" по факту определения поставщика (исполнителя, подрядчика) путем проведения электронного аукциона по объекту: "Строительство 24 квартирного жилого дома с инженерными коммуникациями (участок N 11)" (извещение N 0161300001415000092) (далее - аукцион).
По мнению Заявителя жалобы, аукционная документация утверждена с нарушение норм Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Комиссия, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в порядке статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее.
Заказчиком утверждена аукционная документация на "Строительство 24 квартирного жилого дома с инженерными коммуникациями (участок N 11)" (извещение N 0161300001415000092), размещенная 09.12.2015 на официальном сайте в сети интернет http://zakupki.gov.ru.
В соответствие с Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 28.12.2015 N0161300001415000092-1на участие в аукционе подано три заявки, из которых участники N2 и N3 допущены к аукциону, участнику N4 отказано в допуске к аукциону.
Заявитель изложил в жалобе следующие доводы:
1) Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В свою очередь, сведения об источнике финансирования должны быть указаны в извещении об осуществлении закупки (п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ). Соответственно, в контракте должны в обязательном порядке содержаться сведения об источнике финансирования.
В соответствии с п.1 информационной карты указан источник финансирования - местный бюджет, таким образом довод жалобы признается необоснованным.
2) В разделе 5.1 Аукционной документации указано:
"В настоящем электронном аукционе может принять участие любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, получивший аккредитацию на электронной площадке и предоставивший обеспечение заявки на участие в таком аукционе, вправе участвовать во всех таких аукционах, проводимых на этой электронной площадке".
В то же время пункт 4 статьи 3 Закона о контрактной системе раскрывая понятие участник закупки дает следующее определение:
"4) участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - оффшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя".
Таким образом, требования Заказчика противоречат закону о контрактной системе, не учитывая в Аукционной документации запрет на участие в закупках оффшорных компаний вступивший в силу с 01 января 2014 года.
Довод жалобы признается обоснованным, Заказчик нарушившим п.4 ст.3 Закона о контрактной системе.
3) Министерством экономического развития Российской Федерации по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством энергетики Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой были установлены требования энергетической эффективности в отношении работ и услуг, закупка которых осуществляется для государственных или муниципальных нужд, в процессе выполнения, оказания которых расходуются значительные объемы энергетических ресурсов, которые были закреплены в Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1221 "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Таким образом, Правила, утверждаемые указанным Постановлением, закрепляют следующее:
"4. Требования энергетической эффективности подлежат установлению в отношении работ и услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в процессе выполнения, оказания которых расходуются значительные объемы энергетических ресурсов.
Если результатом выполнения работ для государственных или муниципальных нужд является изготовление или переработка товара, в отношении которого установлены требования энергетической эффективности, то такой товар должен соответствовать установленным требованиям энергетической эффективности.
В случае если в ходе выполнения работ для государственных или муниципальных нужд в качестве материала используется товар, в отношении которого установлены требования энергетической эффективности, то такой товар должен соответствовать установленным требованиям энергетической эффективности.
5. В устанавливаемых требованиях энергетической эффективности указываются виды и категории товаров, работ, услуг, на которые они распространяются, дата, с которой требования вступают в силу (но не ранее 90 дней с даты их утверждения), а также один или несколько из следующих показателей:
а) значения класса (классов) энергетической эффективности товаров (при их наличии);
б) расчетные (прогнозируемые) объемы используемых энергетических ресурсов (в зависимости от характеристик товара, работы, услуги);
в) значения показателей энергетической эффективности товаров, работ, услуг;
г) характеристики, параметры товаров, работ, услуг, влияющие на объем используемых энергетических ресурсов.
6. Требования энергетической эффективности могут предусматривать запрет или ограничение закупок товаров, работ, услуг, результатами которых может явиться непроизводительный расход энергетических ресурсов.
При этом требования энергетической эффективности, предусматривающие такие ограничения, подлежат установлению посредством определения доли указанных товаров, работ, услуг в годовом объеме закупок соответствующего вида товаров, работ, услуг в натуральном или стоимостном выражении".
Исходя из сказанного, Заказчик должен был установить требования энергетической эффективности товаров, используемых при выполнении работ, однако в документации данное требование отсутствует.
Вместе с тем, заявитель жалобы не указал, где по его мнению в документации должны быть указаны сведения об энергоэффективности и не предоставил обоснования своего довода, в связи с чем, довод жалобы признается необоснованным.
4) Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Однако в разделе 8 "Основные требования к конструктивным решениям и материалам несущих и ограждающих конструкций" Техническом задании содержится указание на товарные знаки без обязательной оговорки об эквивалентности:
"Внутренняя канализация
Разводки по этажам и стояки смонтировать из полиэтиленовых труб (диаметр и фирма-производитель по проекту). Прокладку стояков предусмотреть скрытой в коробах из негорючих материалов, за исключением лицевой панели, обеспечивающий доступ к стоякам. Лицевая панель изготавливается в виде двери из горючих материалов, группы горючести не ниже 2. При проведении ремонтных работ в узле ввода предусмотреть отвод воды через трап в систему канализации. Выпуски внутри здания для присоединения к внутренним сетям проложить в водонепроницаемом приямке. Обустроить три выпуска самотечной канализации из полиэтиленовых "технических" труб по ГОСТ 18599-2001.
С целью повышения пожарной безопасности зданий в соответствии с требованиями СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" и СП 40-107-2003 "Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб на стояках, установить противопожарные муфты "ФЕНИКС-ППМ"* (ТУ 5285-0272074398-05) со вспучивающим огнезащитным составом, препятствующим распространению пламени по этажам".
"Электроснабжение
Электроснабжение жилого дома осуществить от КТПН N10. Линию электроснабжения дома выполнить воздушной линией проводом СИП проложенным по ж/б опорам. Ввод в дом выполнить подземно кабелем. Уличное освещение парковки осуществить светодиодными светильниками Диора 60 street-Д* установленными на ж/б опоры. Для электропитания наружного освещения применить провод СИП проложенный по ж/б опорам. Для управления уличным освещением применить ящик управления освещения ЯУО 9601 3474*. Для учёта мощности на наружное освещение предусмотреть установку в КТПН шкафа учёта электроэнергии ЯУО 9601-3474 .
Для распределения электроэнергии внутри здания предусмотреть модульные распределительные устройства типа УЭРМ с аппаратом защиты, приборами учета и слаботочными устройствами. В квартирах - щиты типа ЩРН-П навесного исполнения с модульной аппаратурой, устанавливаемые
в прихожих. Распределительные и групповые сети выполнить кабелем ВВГнг(А)-LS следующим образом:
1) вертикальные участки стояков - в коробе КЭТ;
2) в техподполье -открыто;
3) в электрощитовой - открыто в лотке и в кабель-канале;
4) на площадках у квартир - в кабель-каналах;
5) к квартирным щиткам - по стенам и потолку в самостоятельных для каждой квартиры кабель-каналах;
6) от квартирных щитков - по потолку и стенам в кабель-каналах.
Предусмотреть установку:
-в кухне не менее 4-х розеток на ток 16А;
-в ванной комнате - одной розетки для подключения стиральной машины на ток 16А;
-в прихожей - по одной розетке на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридора;
-в жилых комнатах - по одной розетке на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, но не менее 2шт.
Высота установки розеток на высоте 300 мм от пола, выключателей в квартирах - 1,0 м.".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе: "Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование".
Таким образом довод жалобы признается обоснованным, а Заказчик нарушившим п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно требованиям пункта 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок действий (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 и пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СТРОЙТЕХГРУПП" на действия заказчика - Администрация муниципального образования "Городской округ Ногликский" по факту определения поставщика (исполнителя, подрядчика) путем проведения электронного аукциона по объекту: "Строительство 24 квартирного жилого дома с инженерными коммуникациями (участок N 11)" (извещение N 0161300001415000092) - частично обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим п.4 ст.3, п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе путем аннулирования закупки.
4. Передать материалы настоящего дела уполномоченному должностному лицу УФАС России по Сахалинской области для решения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии О.Л. Тихенький
Члены комиссии Ю.А.Пахомова
А.Е.Хлебникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 30 декабря 2015 г. N 635/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.01.2016