Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 29 января 2016 г. N 44-376/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (далее - Заказчик):
ООО "Авизо Строй" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 1530/16 от 22.01.2016) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по обслуживанию систем вентиляции Учебно-оздоровительного комплекса ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Минздрава России в первом полугодии 2016 года
(далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 30.12.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372100010615000903. Начальная (максимальная) цена контракта - 400 000,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.01.2016 N0372100010615000903-1 первой части заявки Заявителя (порядковый номер 12) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "отклонить заявку участника с порядковым номером 12 на основании п.1 ч.4 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05 апреля 2013 г.: а именно: в п. 7 заявки указан не существующий класс фильтра "Класс фильтра H12" в соответствии с ГОСТ Р ЕН 1822-1-2010".
В соответствии с пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ должна содержать: согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно п. 7 "Фильтр воздушный" Приложения N 1 к Техническому заданию Заказчиком установлено, в том числе следующее требование: "Класс фильтра должен быть менее Н13", а также установлено требование о соответствии товара ГОСТ Р ЕН 1822-1-2010 "Высокоэффективные фильтры очистки воздуха".
Заявителем в первой части заявки на участие в аукционе по п. 7 представлено значение класса фильтра Н12.
В соответствии с п. 5.3 ГОСТ Р ЕН 1822-1-2010 фильтры каждой группы разделяют на классы в зависимости от значений их эффективности (интегральной и локальной).
Группу Е фильтров подразделяют на следующие классы: Е10, Е11, Е12.
Группу Н фильтров подразделяют на следующие классы: Н13, Н14.
Таким образом, согласно ГОСТ Р ЕН 1822-1-2010 классом фильтра менее Н13 является класс Е12, Е11, Е10.
Таким образом, Заявителем в первой части заявки на участие в аукционе указано значение не соответствующее требованиям документации о закупке и требованиям ГОСТ Р ЕН 1822-1-2010.
Довод Заявителя о соответствии товара, указанного в первой части заявки Заявителя, ГОСТ Р ЕН 1822-1-2009 признан несостоятельным, так как ГОСТ Р ЕН 1822-1-2009 является проектом государственного стандарта.
Следовательно, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 66, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "АвизоСтрой" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 29 января 2016 г. N 44-376/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.02.2016