Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 января 2016 г. N 2-57-166/77-16
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Т.А. Логиновой,
Заместителя Председателя комиссии - главного государственного инспектра отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Заместителя Председателя комиссии - старшего государственного инспектра отдела обжалования государственных закупок М.В. Ермаковой,
при участии представителей:
ГБУЗ "ГКБ N 51 ДЗМ": А.Ю. Кулаковского, Е.И. Медведского,
ООО "Первый Проджект": П.С. Давыдовой,
рассмотрев жалобу ООО "Первый Проджект" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ N 51 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку расходных материалов для ПАО (Закупка N 0373200174415000147) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о конкратной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
Заявитель обжалует неправомерные действия Заказчика, выразившиеся в нарушениях, допущенных при утверждении положений аукционной документации.
По мнению Заявителя нарушение его прав и законных интересов выразилось в установлении в документации аукциона требований к товарам необходимым к поставке, ограничивающих количество участников закупки, а именно установлены требования, совокупности которых соответствует продукция одного производителя: Биопсийные кассеты 13х13, производства "Sacura".
На заседание Комиссии представителем Заказчика представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/604 от 14.01.2016 документы и сведения.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в Техническом задании аукционной документации указаны максимальные и минимальные значения показателей товаров, необходимых к поставке, в частности п.Биопсийные кассеты 13х13: Внутренняя часть кассетных систем, разработанных специально для облегчения и ускорения гистологического процесса - наличие; Состоит из полимерного материала, по физическим свойствам близкого к парафину, который позволяет не вынимать материал из кассеты на всех этапах гистологического процесса. При микротомии внутренняя часть кассетных систем легко режется вместе с материалом, залитым в парафин, а также не впитывает красители и не интерферирует при микроскопии - наличие; Внутренняя часть кассеты совместима с универсальной наружной рамкой, подходящей по размерам к держателям микротомов и загрузчиками принтеров - наличие; Материал внутренней части кассеты стабилен при температурах 23-100С, устойчив к большинству используемых реагентов (ксилол, формалин, ацетон и т.д.), не впитывает реагенты при окраске, пластичный при микротомии - наличие; Предназначены для самых мелких биопсий и фрагментов тканей. Содержат мелкую тканную сетку, позволяющую удерживать маленькие кусочки снизу кассеты для облегчения микротомии - наличие; Размеры: не более 13х13 мм. Допуск
0,2 мм.
Согласно доводам Заявителя требования к техническим характеристикам и функциональным свойствам необходимого к поставке товара в совокупности параметров указывают на биопсийные кассеты 13х13, производства "Sacura".
На основании ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную частью 8 статьи 105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
Вместе с тем, представитель Заказчика не представил возражения на жалобу Заявителя, а также документов, подтверждающих соответствие совокупности вышеуказанных требований, установленны Заказчиком в документации об аукционе к товару "Биопсийные кассеты 13х13", товаров иных производителей.
Таким образом, в нарушение требований п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе документация электронного аукциона содержит требования к товару, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Кроме того, согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком нарушен порядок определения начальной (максимальной) цены государственного контракта, поскольку начальная (максимальная) цена контракта к данному аукциону сформирована предоставлением нескольких коммерческих предложений на один уникальный товара несколькими поставщиками.
Согласно ч. 3 ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного ч. 10 ст. 99 Закона о контрактной системе) в отношении обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график.
В соответствии с п. 2 ч. 9 ст. 99 Закона о контрактной системе контроль в сфере закупок в соответствии с ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе осуществляется в целях установления законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с настоящим Федеральным законом, Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации органом государственного финансового контроля, являющимся органом (должностными лицами) исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в отношении закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации.
Однако рассмотрение жалоб участников закупки в части нарушения порядка определения начальной (максимальной) цены государственного контракта не относится к компетенции Московского УФАС России.
На основании вышеизложенного Комиссией Управления принято решение о направлении в Главное контрольное управление города Москвы по подведомственности жалобы Заявителя в части указанного довода.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Первый Проджект" на действия ГБУЗ "ГКБ N 51 ДЗМ" обоснованной в части установления неправомерных требований к товару "Биопсийные кассеты 13х13", совокупности которых соответствует продукция единственного производителя.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
4. Передать материалы дела о нарушении законодательства об осуществлении закупок N 2-57-166/77-16 от 19.01.2016 в Главное контрольное управление г. Москвы в части довода жалобы Заявителем о неправомерности обоснования начальной максимальной цены контракта.
Решение может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Т.А. Логинова
Заместитель Председателя Комиссии Е.В. Гридина
Заместитель Председателя Комиссии М.В. Ермакова Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 января 2016 г. N 2-57-166/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.02.2016