Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 8 декабря 2016 г. N 230/2016
Резолютивная часть объявлена 08 декабря 2016 года Изготовлено в полном объеме 13 декабря 2016 года |
г. Курск |
|
Состав Комиссии Курского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия): |
|
председатель Комиссии |
|
член Комиссии |
|
|
член Комиссии |
|
Заявитель |
Общество с ограниченной ответственностью "СТРОЙИНВЕСТ" (далее - ООО "СТРОЙИНВЕСТ", Общество, заявитель) |
|
Ф.И.О. присутствующих на заседании представителей заявителя |
Отсутствуют, уведомлены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом |
|
Заказчик |
Администрация Платавского сельсовета Конышевского района Курской области (далее - заказчик) |
|
Ф.И.О. присутствующих на заседании представителей заказчика |
... (по доверенности), представлен документ, удостоверяющий личность |
|
Способ определения поставщика |
Электронный аукцион |
|
Закупка N |
0144300010816000005 |
|
Объект закупки |
выполнение работ по организации строительства объекта: "Газоснабжение д. Кашара Платавского сельсовета Конышевского района Курской области" |
|
Начальная (максимальная) цена контракта |
11 020 200 руб. 00 коп. |
Доводы жалобы:
документация об электронном аукционе утверждена заказчиком с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О контрактной системе..."), а именно:
1. По мнению заявителя, в нарушение п.2 ст.42 ФЗ "О контрактной системе_", проект контракта заказчика не содержит обязательного условия об источнике финансирования.
2. В п.2.3 проекта муниципального контракта заказчиком установлено требование о представлении подрядчиком по контракту счета-фактуры при окончательном расчете по контракту. По мнению ООО "СТРОЙИНВЕСТ", указанное требование заказчика является неправомерным, поскольку подрядчиком по контракту может являться лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения (далее - УСНО), при применении налогоплательщиком которой оформление счетов-фактур не является обязательным.
3. В нарушение требований ч.2 ст.31 ФЗ "О контрактной системе_", Постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 г. N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление Правительства РФ N99 от 04.02.2015 г.), заказчиком в п.11 информационной карты аукционной документации не указано, по какой именно группе работ участникам закупки следует предоставить документы, подтверждающие наличие опыта исполнения контракта.
Доводы возражений, объяснений, пояснений, заявлений, доказательства и ходатайства лиц, участвующих в деле:
На заседании Комиссии представитель заказчика с первым и вторым доводами заявителя не согласился и сообщил, что документация о закупке по указанным первым двум доводам Общества сформирована в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
При проведении проверки указанных в жалобе фактов и по результатам проведенной на основании ч.15 ст.99, ст.106 ФЗ "О контрактной системе_" внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя), Комиссия
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, документацией об электронном аукционе, протоколом рассмотрения единственной заявки от 05.12.2016 г.:
- дата размещения извещения о проведении электронного аукциона - 19.11.2016 г.;
- дата и время окончания подачи заявок - 05.12.2016 г.;
- на участие в электронном аукционе подана 1 (одна) заявка. По итогам рассмотрения поступившей заявки аукционная комиссия заказчика признала ее соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. На основании ч.16 ст.66 ФЗ "О контрактной системе..." электронный аукцион признан несостоявшимся.
1. В силу п.2 ст.42 ФЗ "О контрактной системе_", заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено ФЗ "О контрактной системе_". В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено ФЗ "О контрактной системе_", следующая информация: краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных ст.33 ФЗ "О контрактной системе_", информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В извещении о проведении электронного аукциона заказчиком указан источник финансирования: "субсидии из областного бюджета, средства местного бюджета".
Кроме того, заказчиком в п.6 информационной карты аукционной документации указан источник финансирования: "субсидии из областного бюджета, средства местного бюджета".
Нормы ст.42 ФЗ "О контрактной системе_" определяют требования к содержанию извещения об осуществлении закупки, а не к содержанию контракта.
При таких обстоятельствах, довод жалобы заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Согласно ч.13 ст.34 ФЗ "О контрактной системе...", в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Заказчиком в аукционной документации предусмотрены порядок и сроки оплаты товара, работы, в том числе, в п.2.3 проекта муниципального контракта указано: "Окончательный расчет по Контракту (5%) осуществляется Заказчиком в течение 30 дней после подписания акта приемки законченного строительством объекта (форма NКС-11), на основании представленного Подрядчиком счета и счета-фактуры, при наличии положительного заключения Государственной инспекции строительного надзора Курской области о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации".
Как установлено Комиссией, действующее законодательство РФ не содержит запретов на оформление счетов-фактур организациями, применяющими УСНО, однако и не обязывают указанные организации выставлять счета-фактуры.
При таких обстоятельствах, требование п.2.3 проекта муниципального контракта заказчика не противоречит положениям ФЗ "О контрактной системе...", не ограничивает права и законные интересы участников закупки, осуществляющих предпринимательскую деятельность с применением УСНО, однако формулировка указанного пункта является некорректной, ограничивающей возможность выбора организацией, применяющей УСНО, способа организации порядка экономической деятельности и порядка расчетов с контрагентами. В связи с чем довод жалобы Общества является необоснованным.
3. Согласно ч.2 ст.31 ФЗ "О контрактной системе_", Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В соответствии с ч.4 ст.31 ФЗ "О контрактной системе_", в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с ч.ч.2 и 2.1 ст.31 ФЗ "О контрактной системе_" дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Как установлено ч.5 ст.31 ФЗ "О контрактной системе_", информация об установленных требованиях в соответствии с ч.ч.1, 1.1, 2 и 2.1 ст.31 ФЗ "О контрактной системе_" указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
В соответствии с п.14 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе" информационной карты аукционной документации, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, "копию (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка".
В п.11 информационной карты аукционной документации заказчиком в силу ч.2 ст.31 ФЗ "О контрактной системе_" установлены дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с Постановлением Правительства РФ N99 от 04.02.2015 г.: " - наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих строительных работ за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в аукционе.
При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка".
Пункт 2 приложения N1 Постановления Правительства РФ N99 от 04.02.2015 г. содержит дополнительные требования к участникам закупки о "наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих <*> работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка".
Согласно примечанию <*> к списку дополнительных требований, установленных в п.2 приложения N1 Постановления Правительства РФ N99 от 04.02.2015 г., "Требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных:
работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства;
работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки)".
Таким образом, заказчик, установив в п.11 информационной карты аукционной документации дополнительные требования к участникам закупки по Постановлению Правительства РФ N99 от 04.02.2015 г. без указания конкретной группы работ строительных, нарушил требования ч.2 ст.31 ФЗ "О контрактной системе_" и Постановление Правительства РФ N99 от 04.02.2015 г.
При таких обстоятельствах, довод жалобы заявителя обоснован.
В то же время, на заседании Комиссии представитель заказчика пояснил, что в документации об электронном аукционе должна была быть указана следующая группа работ строительных: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства. Также в ходе рассмотрения дела представитель заказчика пояснил, что за разъяснениями положений документации об электронном аукционе участники закупки в этой части не обращались.
Так, согласно протоколу рассмотрения единственной заявки от 05.12.2016 г., аукционная комиссия заказчика признала поступившую единственную заявку с порядковым номером 1 соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. При таких обстоятельствах, нарушение заказчиком требований ч.2 ст.31 ФЗ "О контрактной системе_", Постановления Правительства РФ N99 от 04.02.2015 г. не повлияло на результат электронного аукциона и не повлекло нарушения законных прав и интересов участника закупки.
При проведении внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Комиссией установлено следующее.
В силу п.2 ч.1 ст.33 ФЗ "О контрактной системе_", заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
В нарушение требований п.2 ч.1 ст.33 ФЗ "О контрактной системе_", п.7 технического задания аукционной документации заказчика содержит требования к грунтовке без указания единицы измерения по позиции "Степень перетира". Так, согласно ГОСТ 25129-82, показатель "степень перетира" имеет единицу измерения "мкм".
Кроме того, в нарушение положений п.2 ч.1 ст.33 ФЗ "О контрактной системе_", в п.2 технического задания аукционной документации заказчиком установлены требования к трубам стальным изолированным, где для показателя "сопротивление пенетрации (вдавливанию) при температуре до +20 °С" заказчиком указано значение "не более 0,3". Вместе с тем, показатель "сопротивление пенетрации (вдавливанию) при температуре до +20 °С" по ГОСТ 9.602-2005 имеет значение "не более 0,2".
Также, в нарушение п.2 ч.1 ст.33 ФЗ "О контрактной системе_", в п.27 технического задания аукционной документации заказчиком установлены требования к битумам нефтяным дорожным, где для показателя "глубина проникания иглы при +25°С" заказчиком указано значение "от 61 до 130". Так, показатель "глубина проникания иглы при +25°С" по ГОСТ 22245-90 для марки БНД 60/90 имеет значение "61-90". На заседании Комиссии представитель заказчика пояснил, что указанное заказчиком значение показателя "глубина проникания иглы при +25°С" "от 61 до 130" включает в себя марки битумов БНД 60/90 и БНД 90/130. Как установлено Комиссией и подтверждается материалами дела, в п.27 технического задания аукционной документации по показателю "температура хрупкости" заказчиком установлено значение "не выше -15°С". Однако, в соответствие с ГОСТ 22245-90, показатель "температура хрупкости" для марки битумов БНД 90/130 имеет значение "-18", что не соответствует требованиям аукционной документации заказчика и исключает возможность указания в аукционной заявке участником закупки марку битума БНД 90/130.
За разъяснениями положений документации об электронном аукционе участники закупки не обращались. На участие в электронном аукционе подана одна заявка, признанная аукционной комиссией заказчика соответствующей требованиям ФЗ "О контрактной системе_" и документации об электронном аукционе.
При таких обстоятельствах, нарушение заказчиком требований ч.2 ст.31, п.2 ч.1 ст.33 ФЗ "О контрактной системе_", Постановления Правительства РФ N99 от 04.02.2015 г. не повлияло на результат электронного аукциона и не повлекло нарушения законных прав и интересов участника закупки.
На основании изложенного, результатов проведения внеплановой проверки и материалов, имеющихся в деле, руководствуясь ст.ст. 99, 106 ФЗ "О контрактной системе_", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙИНВЕСТ" на действия заказчика - Администрации Платавского сельсовета Конышевского района Курской области обоснованной в части нарушения заказчиком требований ч.2 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 г. N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям".
2. Признать заказчика - Администрацию Платавского сельсовета Конышевского района Курской области нарушившим требования ч.2 ст.31, п.2 ч.1 ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 г. N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям".
3. В связи с тем, что действия заказчика не повлияли на результат закупки и не повлекли нарушения законных прав и интересов участника электронного аукциона, предписание об устранении нарушений законодательства РФ о контрактной системе Администрации Платавского сельсовета Конышевского района Курской области не выдавать.
4. Передать материалы дела N230/2016 уполномоченному должностному лицу Курского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по установленным фактам нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
5. Передать материалы дела N230/2016 в прокуратуру Курской области, УМВД России по Курской области.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 8 декабря 2016 г. N 230/2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.12.2016