Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 8 декабря 2016 г. N 04-02/11931
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми в составе: <__> - <__>, председателя Комиссии; <__> - <__>, члена Комиссии; <__> - <__>, члена Комиссии (далее - Комиссия Коми УФАС России), рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "СКЭЛС-ТРЭЙД" (далее - ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД") исх. от 01.12.2016 (вх. от 01.12.2016 N 3822э) на действия аукционной комиссии Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N31 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми" (далее - ФКУ "ИК N 31 УФСИН России по РК") при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона "Поставка сантехники и комплектующих", извещение N 0307100006116000054 (далее - закупка, электронный аукцион, жалоба),
при участии: - <__>., - представителя ФКУ "ИК N 31 УФСИН России по РК" по доверенности от 06.12.2016 N 12/31/20-11784,
УСТАНОВИЛА:
1. ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД", ФКУ "ИК N 31 УФСИН России по РК", закрытое акционерное общество "Сбербанк-Автоматизированная система торгов" (далее - ЗАО "Сбербанк - АСТ") надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы извещены посредством электронной почты.
С учетом законодательно установленных сроков рассмотрения жалобы в отсутствие представителей ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД, ЗАО "Сбербанк - АСТ" не препятствует рассмотрению жалобы по существу.
2. ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД" обжалуются действия аукционной комиссии ФКУ "ИК N 31 УФСИН России по РК" в виде принятия решения об отказе заявителю в допуске к участию в электронном аукционе.
ФКУ "ИК N 31 УФСИН по РК" в отзыве на жалобу исх. от 06.12.2016 N 12-31/13-11782 (вх. от 08.12.2016 N 6195) заявлены возражения относительно позиции заявителя.
3. Комиссия Коми УФАС России в ходе проведения внеплановой проверки осуществления закупки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), изучив материалы жалобы, заслушав представителя ФКУ "ИК N 31 УФСИН России по РК", пришла к нижеследующим выводам.
Заказчиком закупки путем проведения электронного аукциона явилось ФКУ "ИК N 31 УФСИН России по РК".
Объектом закупки является поставка сантехники и комплектующих.
Начальная (максимальная) цена договора составила 160 846,00 рублей.
Источником финансирования закупки явились средства федерального бюджета.
Извещение о проведении электронного аукциона N 0307100006116000054, документация электронного аукциона размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт), на электронной торговой площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" www.sberbank-ast.ru 18.11.2016.
4. Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наряду с прочей информацией наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
По пунктам 1, 2 части 1, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе правилами:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Частью 2 раздела III "Наименование и описание объекта закупки (Техническое задание)" документации об электронном аукционе (далее - Техническое задание) содержит следующие характеристики объекта закупки:
N |
Наименование |
ед. изм-я |
количество |
1 |
Труба полипропиленовая d 50мм для системы отопления |
м/п |
100 |
2 |
Труба полипропиленовая d 32мм для системы отопления |
м/п |
38 |
3 |
Отвод полипропиленовый для соединения d 50мм |
шт |
8 |
4 |
Отвод полипропиленовый для соединения d 32мм |
шт |
11 |
5 |
Тройник полипропиленовый 50*50*32мм |
шт |
12 |
6 |
Радиаторы биметаллические отопления секционные настенные белые по 10 секций 1500 вт |
шт |
11 |
7 |
Кран шаровый под полипропиленовую трубу d 50мм |
шт |
4 |
8 |
Кран шаровый под полипропиленовую трубу d 32мм |
шт |
20 |
9 |
Кран Маевского на батареи для спуска воздуха с ключом d 32мм |
шт |
11 |
10 |
Аппарат для сваривания полипропиленовых труб |
шт |
1 |
11 |
Насос циркуляционный 0.6 атмосфер |
шт |
1 |
12 |
Тепловой электроконвектор с терморегулятором 2,5 кВт |
шт |
5 |
13 |
Муфта полипропиленовая соединительная белая d 50мм |
шт |
20 |
14 |
Кронштейн настенный для крепления полипропиленовой трубы d 50мм |
шт |
30 |
15 |
Кронштейн настенный для крепления полипропиленовой трубы d 32мм |
шт |
20 |
16 |
Лента ФУМ для соединения резьбовых 12мм*0,1мм*10м |
шт |
3 |
17 |
Электроды ОЗС 3мм |
кг |
20 |
18 |
Муфта полипропиленовая соединительная d 32мм |
шт |
30 |
19 |
Ванна купальная эмалированная с 2-мя стальными подставками 1500*700*320-560 белая |
шт |
1 |
20 |
Раковина керамическая настенная ширина 0,35-0,6 м белая |
шт |
2 |
21 |
Труба полипропиленовая канализационная d 50мм |
м/п |
30 |
22 |
Гофра d 50 мм длина 1000-1200 мм для канализации |
шт |
3 |
23 |
Труба полипропиленовая канализационная d 100-110мм |
м/п |
100 |
24 |
Смеситель для воды под раковину |
шт |
1 |
25 |
Заглушка Политэк полипропиленовая для канализационных труб d 50мм (эквивалент), |
шт |
4 |
26 |
Унитаз керамический в сборе |
шт |
1 |
27 |
Тройник полипропиленовый 110*50мм |
шт |
3 |
28 |
Переход эксцентрический с уменьшением диаметра плоский полипропилен D 110 *50 |
шт |
1 |
29 |
Труба полипропиленовая газопроводная d 32мм |
м/п |
100 |
30 |
Муфта полипропиленовая соединительная компрессионная с накидными втулками d 32мм |
шт |
8 |
31 |
Переход на резьбовое соединение (внутренняя резьба) d 32мм |
шт |
8 |
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Частью 2 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
Согласно подпункту б) пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Аналогичное подпункту б) пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе требование к содержанию первой части заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара определено разделом 5 пунктом 5.1. подпунктом 5.1.1. "Информационная карта" документации об электронном аукционе.
В силу частей 1, 3-6 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.
Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
Заявке ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД" на участие в электронном аукционе оператором электронной площадки присвоен порядковый номер 3.
В заявке N 3 на участие в электронном аукционе, ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД" было предложено следующее:
N |
Наименование |
ед. изм-я |
количество |
Страна-производитель |
1 |
Труба полипропиленовая d 50мм для системы отопления |
м/п |
100 |
Китай |
2 |
Труба полипропиленовая d 32мм для системы отопления |
м/п |
38 |
Китай |
3 |
Отвод полипропиленовый для соединения d 50мм |
шт |
8 |
Россия |
4 |
Отвод полипропиленовый для соединения d 32мм |
шт |
11 |
Россия |
5 |
Тройник полипропиленовый 50*50*32мм |
шт |
12 |
Россия |
6 |
Радиаторы биметаллические отопления секционные настенные белые по 10 секций 1500 вт |
шт |
11 |
Китай |
7 |
Кран шаровый под полипропиленовую трубу d 50мм |
шт |
4 |
Китай |
8 |
Кран шаровый под полипропиленовую трубу d 32мм |
шт |
20 |
Китай |
9 |
Кран Маевского на батареи для спуска воздуха с ключом d 32мм |
шт |
11 |
Китай |
10 |
Аппарат для сваривания полипропиленовых труб |
шт |
1 |
Китай |
11 |
Насос циркуляционный 0.6 атмосфер |
шт |
1 |
Китай |
12 |
Тепловой электроконвектор с терморегулятором 2,5 кВт |
шт |
5 |
Китай |
13 |
Муфта полипропиленовая соединительная белая d 50мм |
шт |
20 |
Россия |
14 |
Кронштейн настенный для крепления полипропиленовой трубы d 50мм |
шт |
30 |
Россия |
15 |
Кронштейн настенный для крепления полипропиленовой трубы d 32мм |
шт |
20 |
Россия |
16 |
Лента ФУМ для соединения резьбовых 12мм*0,1мм*10м |
шт |
3 |
Италия |
17 |
Электроды ОЗС 3мм |
кг |
20 |
Россия |
18 |
Муфта полипропиленовая соединительная d 32мм |
шт |
30 |
Россия |
19 |
Ванна купальная эмалированная с 2-мя стальными подставками 1500*700*360 белая |
шт |
1 |
Китай |
20 |
Раковина керамическая настенная ширина 0,57 м белая |
шт |
2 |
Россия |
21 |
Труба полипропиленовая канализационная d 50мм |
м/п |
30 |
Россия |
22 |
Гофра d 50 мм длина 1000 мм для канализации |
шт |
3 |
Россия |
23 |
Труба полипропиленовая канализационная d 110мм |
м/п |
100 |
Россия |
24 |
Смеситель для воды под раковину |
шт |
1 |
Китай |
25 |
Заглушка полипропиленовая для канализационных труб d 50мм |
шт |
4 |
Россия |
26 |
Унитаз керамический в сборе |
шт |
1 |
Россия |
27 |
Тройник полипропиленовый 110*50мм |
шт |
3 |
Россия |
28 |
Переход эксцентрический с уменьшением диаметра плоский полипропилен D 110 *50 |
шт |
1 |
Россия |
29 |
Труба полипропиленовая газопроводная d 32мм |
м/п |
100 |
Россия |
30 |
Муфта полипропиленовая соединительная компрессионная с накидными втулками d 32мм |
шт |
8 |
Россия |
31 |
Переход на резьбовое соединение (внутренняя резьба) d 32мм |
шт |
8 |
Китай |
Согласно позиции заявителя, аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД", поскольку общество в своей заявке указало необходимые характеристики, установленные заказчиком в Техническом задании документации об электронном аукционе.
В отзыве ФКУ "ИК N 31 УФСИН России по РК" исх. от 06.12.2016 N 12-31/13-11782 (вх. от 08.12.2016 N 6195) указывают на то, что ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД" в своей заявке не указало необходимую информацию предусмотренную подпунктом б пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно фирменное наименование, указание на товарный знак.
Аукционной комиссией по результатам рассмотрения первой части заявки с порядковым номером 3 на участие в электронном аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе участника закупки, подавшего указанную заявку, на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, с обоснованием принятого решения: "Отказать в допуске к участию в электронном аукционе в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, непредставление информации предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно не указаны конкретные показатели, указание на товарный знак, фирменное наименование товара, например в позиции N 12 указано Тепловой электроконвектор с терморегулятором 2,5 кВт, Китай (для примера: Тепловой электроконвектор NEOCLIMA, Comforte 2,5 Росии).
Данное решение отраженно в протоколе от 29.11.2016 рассмотрения 1-х частей заявок N 82 на участие в электронном аукционе "Поставка сантехники и комплектующих" (N извещение 0307100006116000054) (далее - протокол от 29.11.2016).
В соответствии с императивными нормами подпункта б пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона должен указывать в своей заявке фирменное наименование, товарный знак в отношении предлагаемого товара только при наличии данной информации у участника закупки.
Вместе с тем, законодательством о контрактной системе не предусмотрена обязанность участников электронного аукциона указывать в своих заявках на отсутствие в отношении предлагаемого товара товарного знака, фирменного наименования.
В материалах жалобы отсутствуют, заказчиком не представлены доказательства наличия в отношении предлагаемых ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД" к поставке товаров товарных знаков, фирменного наименования.
Таким образом, аукционной комиссией нарушены требования законодательства о контрактной системе, в части отказа в допуске участника электронного аукциона под порядковым номером 3 по основаниям, не предусмотренным Законом о контрактной системе, что противоречит части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
4.1. В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Коми УФАС России было установлено, что аукционной комиссией по аналогичным основаниям были отклонены заявки участников электронного аукциона, которым были присвоены порядковые номера 2, 5, 7, 8, что является нарушением части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Указанное нарушение является существенным, поскольку аукционной комиссией были нарушены права и законные интересы хозяйствующих субъектов, о чем свидетельствует жалоба ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД".
4.2. Как следует из материалов жалобы 02.12.2016 на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" был проведен электронный аукцион.
Участие в электронном аукционе приняло 4 участника электронного аукциона под порядковыми номерами 1, 4, 6, 9.
Согласно протоколу от 02.12.2016 подведения итогов электронного аукциона N 85 "Поставка сантехники и комплектующих" (N извещения 03071000065116000054) победителем электронного аукциона было признанно общество с ограниченной ответственностью "СтройПоставка".
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Коми УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД" обоснованной.
2. Признать действие аукционной комиссии заказчика - ФКУ "ИК N 31 УФСИН России по РК" в виде отказа в допуске ООО "СКЭЛС-ТРЭЙД" к участию в электронном аукционе при рассмотрении первых частей заявок, противоречащим части 4 статьи 67 Закона о контактной системе.
3. По результатам проведения Комиссией Коми УФАС России внеплановой проверки признать действие аукционной комиссии заказчика - ФКУ "ИК N 31 УФСИН России по РК" в виде отказа в допуске участников электронного аукциона, которым были присвоены порядковые номера 2, 5, 7, 8, противоречащим части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
4. В целях устранения допущенных аукционной комиссией заказчика, существенных нарушений части 4 статьи 67 Закона о контактной системе выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе посредством отмены протоколов от 29.11.2016 рассмотрения 1-х частей заявок N 82 на участие в электронном аукционе "Поставка сантехники и комплектующих" (N извещение 0307100006116000054); от 02.12.2016 подведения итогов электронного аукциона N 85 "Поставка сантехники и комплектующих" (N извещения 03071000065116000054).
5. Решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц аукционной комиссии заказчика к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
|
<__> |
Члены комиссии <__>
<__>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 8 декабря 2016 г. N 04-02/11931
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.12.2016