Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 13 декабря 2016 г. N 44-4531/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
Местная администрация города Зеленогорска (далее - Заказчик):
ООО ЮК "Мир Права" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. 27647/16 от 06.12.2016) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по благоустройству территорий, расположенных в границах внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга город Зеленогорск (извещение N 0172300007316000022) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 21.11.2016 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172300007316000022. Начальная (максимальная) цена контракта - 86 967 151,73 рублей.
В жалобе ООО ЮК "Мир Права" указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в нарушении правил описания объекта закупки по ряду товаров.
Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчики обязаны использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
При формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Требования к товарам, которые используются при выполнении работ установлены Заказчиком в Приложении N 3 "Требования к товарам, которые используются для выполнения работ" к Техническому заданию документации об аукционе.
1. К товару по позиции 2 "Грунт растительный" Заказчиком установлено, в том числе, следующее требование: "Содержание в грунте токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, не должно превышать норм, установленных Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 1994 г. N 891-р "О введении регионального норматива по охране почв в Санкт-Петербурге".
Данное требование не обязывает участников закупки проводить какие-либо испытания для определения химического состава грунта, следовательно, данный довод жалобы является необоснованным.
2. К товару по позиции 5 "Бетон тип 1" Заказчиком установлено, в том числе, требование: "Общее количество химических добавок должно быть не более 5 (пяти) % массы цемента".
Данное требование не обязывает участников закупки проводить какие-либо испытания для определения химического состава цемента, следовательно, данный довод жалобы является необоснованным.
3. В отношении товара по позиции 7 "Скамейка тип 4" Заказчиком установлены требования к его конструктивным элементам: каркасу скамейки и деревянным деталям, что не противоречит нормам Закона о контрактной системе.
4. В отношении товара по позиции 101 "Качель тип 3" Заказчиком установлены требования к его конструктивным элементам: сидению, поручням и трубам, что не противоречит нормам Закона о контрактной системе.
5. В отношении товара по позиции 99 "Скульптурная композиция "Айболит" Заказчиком установлены требования к его конструктивным элементам: скульптуре ежа и фигуре собаки, что не противоречит нормам Закона о контрактной системе.
6. К аналогичным выводам Комиссия УФАС пришла в отношении товаров "Детский игровой комплекс", "Песочница" и "Тренажер".
7. В отношении товара по позиции 12 "Травмобезопасное искусственное покрытие тип 1" Заказчиком установлены требования к связующему резиновой и каучуковой крошки, что не противоречит нормам Закона о контрактной системе.
8. В отношении товара по позиции 26 "Тренажер тип 9" Заказчиком установлены требования к ударопрочному пластику, фанере, эмали, резине, что не противоречит нормам Закона о контрактной системе.
В силу ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вышеуказанные доводы жалобы основаны на констатации наличия в документации об аукционе требований к тому или иному конструктивному элементу товара, однако какие-либо указания на несоответствие данных требований положениям Закона о контрактной системе Заявителем не представлено.
Таким образом, в нарушение вышуказанной нормы Заявителем не представлено документальных подтверждений обоснованности вышеприведенных доводов, в том числе, в части невозможности подготовки заявки на участие в конкурсе и ограничения количества участников закупки, а также документов и сведений, свидетельствующих о нарушении заказчиком норм Закона о контрактной системе при описании требований к необходимым товарам. Данный доводы жалобы не находят своего подтверждения и являются необоснованными.
9. В доводах жалобы Заявитель указывает на несоответствие наименования товаров "Песок карьерный намывной" и "Песок карьерный", поименованных в Приложении N 1 "Локальная смета" и товара "Песок", указанного в Приложении N 3 "Требования к товарам, которые используются для выполнения работ" к Техническому заданию документации об аукционе, а также отсутствие такой терминологии в ГОСТ 8736-2014 "Песок для строительных работ. Технические условия".
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
При этом Приложение N 1 "Локальная смета" к Техническому заданию документации об аукционе содержит объемы и расчетную стоимость работ, которая включает прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль для определения участниками закупки экономической целесообразности участия в закупке.
Требования к товарам, которые будут применяться при выполнении работ установлены Заказчиком в Приложении N 3 "Требования к товарам, которые используются для выполнения работ" к Техническому заданию документации об аукционе.
Таким образом, какие-либо несоответствия в наименовании товаров в данных приложениях не могут быть расценены, как нарушение правил описания объекта закупки, установленных в ст. 33 Закона о контрактной системе. Таким образом, данный довод жалобы является необоснованным.
10. К аналогичным выводам Комиссия УФАС пришла в отношении товара "Смесь газонная: "Орнаментал" (20 кг), декоративная" Приложения N 1 "Локальная смета" и товара "Семена травы для посева газона" Приложения N 3 "Требования к товарам, которые используются для выполнения работ" к Техническому заданию документации об аукционе.
11. К товару по позиции 8 "Плитки тротуарные тип 1" Заказчиком установлены, в том числе, следующие требования: "Плиты тротуарные по качеству должны соответствовать ГОСТ 17608-91. Грани плит должны быть взаимно перпендикулярны".
Согласно п. 1.2.5 ГОСТ 17608-91 "Плиты бетонные тротуарные. Технические условия" грани плит должны быть взаимно перпендикулярны. Допускается изготовление плит с технологическим уклоном боковых граней, не превышающим 5 мм размера в плане на каждую сторону.
Требования Заказчика установлены в строгом соответствии с государственным стандартом. Иные условия государственного стандарта в части допустимости технологического процесса изготовления плит с технологическим уклоном боковых граней не являются обязательными для данного товара. Таким образом, обжалуемое требование является стандартным, а довод жалобы необоснованным.
12. К аналогичным выводам Комиссия УФАС пришла в отношении товара по позиции 18 "Плитки тротуарные тип 2".
13. К товару по позиции 15 "Камни бортовые тип 2" установлены, в том числе, следующие требования: "Качество бортовых камней должно соответствовать требованиям нормативных документов по ГОСТ 6665-91. Трещины на поверхности камней не допускаются".
Согласно п. 1.3.27 ГОСТ 6665-91 "Камни бетонные и железобетонные бортовые. Технические условия" трещины на поверхности камней не допускаются, за исключением поверхностных шириной не более 0,1 мм и длиной до 50 мм, в количестве не более 5 шт. на 1 м2 поверхности армированных камней из тяжелого бетона.
Требования Заказчика установлены в строгом соответствии с государственным стандартом. Иные условия государственного стандарта в части допустимости поверхностных дефектов не являются обязательными для данного товара. Таким образом, обжалуемое требование является стандартным, а довод жалобы необоснованным.
14. К аналогичным выводам Комиссия УФАС пришла в отношении товара по позиции 20 "Камни бортовые тип 3.
15 К товару по позиции 29 "Детский спортивный комплекс тип 1" Заказчиком установлено, в том числе, следующее требование: "Несущие столбы спортивного комплекса в количестве 8 (восьми) шт. должны быть выполнены из клееного бруса с канавкой посередине, сечением бруса 100 (сто) х100 (сто) мм. и менее 105 (сто пять) х105 (сто пять) мм., который должен соответствовать ГОСТ 8486-86".
В доводах жалобы Заявитель указывает, что требование о соответствии несущего столба из клееного бруса положениям ГОСТ 8486-86 "Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия" является нестандартным.
В соответствии с ГОСТ 18288-87 "Производство лесопильное. Термины и определения" брусом является пиломатериал толщиной и шириной 100 мм и более.
Согласно п. 1.4 ГОСТ 20850-84 "Конструкции деревянные клееные. Общие технические условия" для изготовления клееных элементов конструкций следует применять пиломатериалы сосны или ели по ГОСТ 8486-86.
Таким образом, обжалуемое требование о соответствии несущего столба из клееного бруса положениям ГОСТ 8486-86 "Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия" является стандартным, а довод жалобы необоснованным.
16. Например, в отношении товара по позиции 25 "Тренажер тип 8" Заказчиком установлено требование о его соответствии положениям ГОСТ Р 54157-2010 "Трубы стальные профильные для металлоконструкций. Технические условия".
Согласно сведениям официального сайта Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (http://www.gost.ru) данный государственный стандарт имеет статус "отменен", следовательно, его действие на территории Российской Федерации прекращено.
Таким образом, требование о соответствии товара недействующему нормативному документу, является нестандартным.
Надлежащее обоснование использования нестандартных требований при описании требований к товарам, использующимся при выполнении работ, в документации об аукционе отсутствует, следовательно, в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 2 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе, а данный довод жалобы является обоснованным.
К аналогичным выводам Комиссия УФАС пришла в отношении аналогичных доводов о нарушении описания товаров по позициям 25 "Тренажер тип 8", 26 "Тренажер тип 9" и т.д.
Согласно ч. 1 ст. 105 Закона о контрактной системе любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
В соответствии с ч. 1 ст. 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Согласно ч.ч. 1 и 13 ст. 61 Закона о контрактной системе для обеспечения доступа к участию в электронных аукционах оператор электронной площадки осуществляет аккредитацию участников такого аукциона. Участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке и предоставивший обеспечение заявки на участие в таком аукционе, вправе участвовать во всех таких аукционах, проводимых на этой электронной площадке.
Частью 1 ст. 62 Закона о контрактной системе установлено, что оператор электронной площадки осуществляет ведение реестра участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
На момент заседания Комиссии УФАС сведения об аккредитации Заявителя на электронной площадке ГУП "Агентство по государственному заказу РТ" отсутствуют, следовательно, его права на участие в рассматриваемой закупке не могли быть нарушены.
В результате проведения внеплановой проверки установлены следующие обстоятельства.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе участник закупки обязан указать в заявке сведения о показателях товаров, используемых им для выполнения вышеуказанных работ. При этом в силу указанной нормы заказчик вправе предъявлять в аукционной документации требования исключительно к техническим характеристикам самого товара (объекта закупки), а не к его составляющим компонентам, тем более к таким составляющим компонентам, которые невозможно проверить ни в ходе приемки, ни в ходе его эксплуатации.
Так, например, в отношении товара по позиции 7 "Скамейка тип 4" Заказчиком установлены следующие требования: "Каркас скамейки должен быть окрашен профессиональными красками, которые должны соответствовать ГОСТ 28196-89; краска должна быть или ВД-АК-111: значение показателя стойкости пленки к статическому воздействию воды при температуре (20 2) °С* должно быть > 28 (двадцати восьми) ч., значение показателя морозостойкости должно быть > 6 (шести) циклов, значение показателя степени перетира должно быть < 50 (пятидесяти) мкм.; или ВД-АК-111р: значение показателя стойкости пленки к статическому воздействию воды при температуре (20
2) °С* должно быть > 28 (двадцати восьми) ч., значение показателя морозостойкости должно быть > 6 (шести) циклов, значение показателя степени перетира должно быть < 50 (пятидесяти) мкм".
Предусмотренные ГОСТ испытания по определению тех или иных свойств краски осуществляются на определенные партии товара, фактически проверить соответствие предлагаемого готового товара (скамейки) вышеуказанным требованиям не представляется возможным.
Учитывая, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар, подлежащий описанию в соответствии с требованиями документации, вышеприведенные примеры подробного изложения в документации об аукционе требований к описанию участниками закупок испытательных характеристик ограничивают возможность участников закупки предоставить надлежащее и достоверное предложение в составе заявки на участие в аукционе, в чем усматривается нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 59, 61, 64, 66, 96, 99, 105, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ЮК "Мир Права" обоснованной в части доводов об установлении требований о соответствии товаров государственному стандарту утратившему силу на территории Российской Федерации.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 2 ч. 1 ст. 33) и ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать в связи с отсутствием доказательств того, что они повлияли на результаты закупки.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 13 декабря 2016 г. N 44-4531/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.12.2016