Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 13 декабря 2016 г. N 44-4536/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБУЗ "Противотуберкулезный диспансер N 17" (далее - Заказчик):
ООО "Ленинградская кинофабрика" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 27694-ЭП/16 от 06.12.2016) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию и текущему ремонту медицинской техники для СПб ГБУЗ "Противотуберкулезный диспансер N 17" в 2017 году (извещение N 0372200061816000061) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 24.11.2016 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200061816000061. Начальная (максимальная) цена контракта - 521 048,00 рублей.
В жалобе ООО "Ленинградская кинофабрика" указывает на неправомерные действия Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в использовании нестандартных требований при описании объекта закупки.
Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
Частью 2 ст. 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчики обязаны использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
При формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Согласно положениям ГОСТ 18322-78 "Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения" ремонт подразделяется на текущий, средний и капитальный.
В соответствии с ОСТ 42-21-9-80 "Отраслевой стандарт. Система технического обслуживания и ремонта медицинской техники. Основные положения" текущий ремонтом является неплановым видом ремонта, выполняемым в случае возникновения отказов или неисправностей, и состоит в замене и (или) восстановлении отдельных частей изделия, а средний - плановым видом ремонта, выполняемым по техническому состоянию для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса изделия путем замены или восстановления его составных частей.
Текущий ремонт может совмещаться с проведением работ по техническому обслуживанию. Планирование среднего ремонта изделий должно осуществляться разработчиком в нормативно-технической документации на основе значений средних сроков службы (ресурсов) до среднего ремонта и до списания.
В некоторых случаях средний ремонт изделий (узлов, агрегатов, блоков) допускается производить в условиях учреждений здравоохранения, если это обусловлено невозможностью или неудобством их транспортировки, при этом ремонту подвергается изделие в целом или только его неисправные составные части.
Приложение N 2 "Объем оказываемых услуг" к Техническому заданию включает в себя выполнение как работ по текущему ремонту, так и выполнение среднего ремонта медицинской техники.
При этом выполнение данных видов работ предусмотрено вышеуказанными документами технического регулирования, следовательно, при описании объекта закупки Заказчиком использованы стандартная терминология и требования, касающиеся предмета закупки.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
В доводах жалобы Заявитель указывает, что включив в предмет закупки выполнение работ по среднему ремонту Заказчик расширил понятие "техническое обслуживание".
Однако выполнение работ по текущему ремонту и выполнению планового среднего ремонта медицинской являются функционально связанными и имеют единое целевое назначение. Объединение в один лот данных работ возможно, если оно обусловлено потребностями Заказчика, которые не могут быть удовлетворены иным способом, и соответствует целям эффективного использования бюджетных средств.
Согласно сведениям протокола рассмотрения первых частей заявок от 09.12.2016 на участие в аукционе были поданы заявки шести участников и все они были допущены к участию в нем, в результате чего снижение цены контракта составило 56,27 % от его начальной (максимальной) цены, что свидетельствует о наличии ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупки.
Учитывая изложенное, доводы жалобы не находят своего подтверждения и являются необоснованными.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 8, 33, 64, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Ленинградская кинофабрика" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 13 декабря 2016 г. N 44-4536/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.12.2016