Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 28 ноября 2016 г. N 1979
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере контроля закупок в составе: председателя комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела, П.М. Зинкеева, государственного инспектора, рассмотрев жалобу ООО "ОЛМАЛ" на действия заказчика - Муниципального казенного учреждения Емельяновского района Красноярского края "Трансавто" (далее - заказчик) при определении поставщика путем проведении электронного аукциона "Поставка горюче-смазочных материалов для нужд МКУ "Трансавто" (далее - электронный аукцион) на электронной площадке АО "ЕЭТП" (далее - оператор электронной площадки), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба "ОЛМАЛ" на действия Заказчика, Уполномоченного органа (далее - жалоба).
Жалоба подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствует требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона. В связи с этим жалоба была принята Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Красноярским УФАС России в адрес Заказчика, Уполномоченного органа, подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику, Уполномоченному органу было предложено представить в адрес Красноярского УФАС России пояснения и копии материалов, необходимые для рассмотрения жалобы.
Существо жалобы: принятие заказчиком необоснованного решения о признании ООО "ОЛМАЛ" уклонившимся от заключения контракта.
На рассмотрение жалобы присутствовал представитель Уполномоченного органа Болсуновский Н.М.(доверенность от 26.02.2016);
ООО "ОЛМАЛ" уведомленное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителя не обеспечило.
Жалоба "ОЛМАЛ" содержит следующие доводы, согласно которым Заявитель считает, что имеет место неправомерное решение о признания участника уклонившимся от заключения контракта по результатам проведения аукциона и отказе в заключении контракта с Участником, так как сроки подписания контракта со стороны Участника были нарушены по независящим от него причинам.
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 24 Закона о контрактной системе аукцион в электронной форме является конкурентным способом определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В соответствии с частью 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных указанной статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 указанного Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно части 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 указанного Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Согласно части 3 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 указанного Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
Согласно части 4 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 указанной статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
Согласно части 13 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 указанного Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 указанного Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
По результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе ООО "Олмал" было признано победителем на основании протокола подведения итогов электронного аукциона N 0119300066716000170-3.
На электронной площадке 07.11.2016 в 09 часов 56 минут местного времени Заказчиком был размещен контракт для подписания его участником и обозначен крайний срок подписания контракта и предоставления файла, подтверждающего гарантийное обеспечения исполнения контракта: 23:59:00 14.11.2016.
Комиссией установлено, что 16.11.2016 от электронной площадки АО "Единая электронная торговая площадка" https://etp.roseltorg.ru/ в адрес заказчика поступило уведомление, что проект контракта и/или документ об обеспечении исполнения контракта электронного аукциона N 0119300066716000170, подписанный ЭП участника закупки, с которым заключается контракт, не направлен оператору электронной площадки в установленные законом сроки, предусмотренные частью 3 статьи 70 Закона N 44-ФЗ. "В настоящее время, 16-11-2016 00:18:52 (GMT +3) отсутствует в установленные сроки подписанный поставщиком файл гарантийного обеспечения. Документ должен был быть добавлен не позднее: 14-11-2016 23:59:00 (GMT +3). А также отсутствует в установленные сроки подписанный поставщиком контракт. Документ должен был быть добавлен не позднее: 14-11-2016 23:59:00 (GMT +3).
По состоянию на 16.11.2016 победитель не исполнил следующие требования, предусмотренные частью 13 статьи 70, частью 5 статьи 96 Закона о контрактной системе: проект контракта и/или документ об обеспечении исполнения контракта электронного аукциона N 0119300066716000170, подписанный ЭП участника закупки, с которым заключается контракт, не направлен оператору электронной площадки в установленные законом сроки.
Комиссия, рассмотрев довод ООО "ОЛМАЛ" об отсутствии возможности совершения действий по заключению контракта в связи с техническим сбоем электронной торговой площадки, отмечает возможность совершения ООО "ОЛМАЛ" указанных действий до окончания установленного срока.
Таким образом, Комиссия Красноярского УФАС России делает вывод об отсутствии нарушений требований Закона о контрактной системе в действиях Заказчика, Уполномоченного органа при проведении электронного аукциона.
На основании изложенного, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь статьей 106 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа ФАС России 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России
РЕШИЛА:
признать жалобу "ОЛМАЛ" необоснованной.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
П.М. Зинкеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 28 ноября 2016 г. N 1979
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.12.2016