Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 декабря 2016 г. N 2-57-14263/77-16
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов Комиссии:
Старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Дейнеги,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
при участии представителей:
ГБУ "Промотходы": И.И. Волостнова, О.С. Темнова,
ООО "ЭКОПРОФ": А.П. Внученко,
рассмотрев жалобу ООО "ЭКОПРОФ" (далее - Заявитель) на действия ГБУ "Промотходы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обращению с отходами классов "Б" и "В" в январе - феврале 2017 г. (Закупка N0373200659616000002) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в утверждении аукционной документации в нарушение Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/57099 от 30.11.2016.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель в своей жалобе указывает на то, что в наименовании закупки "оказание услуг по обращению с отходами классов "Б" и "В" не указано о каких отходах идет речь, что вводит участников закупки в заблуждение.
Также, согласно доводам жалобы, в соответствии с требованиями документации, медицинские отходы классов "Б" и "В" должны уничтожаться термическим образом, что противоречит СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" и распоряжению Правительства Москвы N2413-РП от 16.10.2008 "О мерах по обеспечению транспортирования и обезвреживания эпидемиологически опасных и чрезвычайно эпидемиологически опасных отходов медицинских и иных организаций государственной системы здравоохранения города Москвы". Также в п.6 Технического задания установлено требование что химически обеззараженные отходы должны вывозиться на полигон, таким образом, по мнению Заявителя отходы должны захораниваться, что является нарушением действующего законодательства.
Также Заявитель указывает на то, что в п.4 Информационной карты и в п.6 Технического задания указаны различные сроки оказания услуг, что не позволяет установить сроки оказания услуг. Кроме того, представитель Заявителя пояснил, что не представляется возможным определить график оказания услуг, а также необходимый объем и количество контейнеров, необходимых для оказания услуг.
По мнению Заявителя жалобы, Заказчиком установлены неправомерные требования к оказанию услуг, в том числе требование об изготовлении талонов на уничтожение медицинских отходов; требование о наличии навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать перемещение автомобилей; требование о наличии у сотрудников Исполнителя спецодежды с наличием фирменного логотипа, а также о предоставлении Заказчику маршрутов следования.
Кроме того, согласно доводам жалобы, у Исполнителя отсутствует реальная возможность согласовать и подписать график вывоза отходов со всеми учреждениями здравоохранения, указанными в Приложении N3 Технического задания.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На основании п.2 ст.42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных ст.33 Закона о контрактной системе, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В соотвтетствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с Техническим заданием участникам закупки необходимо оказывать услуги по обращению с медицинскими отходами класса "Б" и "В".
В соответствии с п.7 ст.11 Закона города Москвы от 30.11.2005 N68 опасные и чрезвычайно опасные отходы лечебно-профилактических учреждений подлежат уничтожению термическим способом на специальных установках в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических, экологических и иных норм и правил. В соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 обезвреживание отходов - обработка отходов с применением технологий, ведущих к утрате всех опасных свойств отходов в целях предотвращения из вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.
При этом, в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 16.10.2008 N2413-РП "О первоочередных мерах по обеспечению транспортировки и обезвреживания опасных в эпидемиологическом отношении отходов лечебно-профилактических учреждений города Москвы", регулирующим обращение с медицинскими отходами классов "Б" и "В" в городе Москве, опасные в эпидемиологическом отношении отходы лечебно-профилактических учреждений класса "Б" подлежат захоронению на действующих полигонах, чрезвычайно опасные в эпидемиологическом отношении отходы лечебно-профилактических учреждений класса "В" подлежат термическому обезвреживанию на лицензированных предприятиях. При этом, согласно п. 4.26 СанПиН 2.1.7.2790-10 медицинские отходы класса В в закрытых одноразовых емкостях помещают в специальные контейнеры и хранят в помещении для временного хранения медицинских отходов.
Также на заседании Комиссии Управления установлено, что согласно аукционной документации, срок оказания услуг - с 01.01.2017 по 28.02.2017, при этом, объем оказываемых услуг составляет 1768000,00 кг.
При этом, в Приложении N3 к проекту контракта указан перечень всех учреждений здравоохранения с указанием максимального объема вывозимых отходов, что позволяет в том числе определить необходимое количество контейнеров, а также сроков оказания услуг по каждому из адресов; в п.6 Технического задания указан график оказания услуг, в том числе указание на то в какое время необходимо оказывать услуги ежедневно, а в какое время услуги необходимо оказывать по заявкам.
Затраты на изготовление талов учтены в п.7 Технического задания и относятся к сопутствующим работам и выполняются за счет Исполнителя, при этом, Заказчиком не предъявляются требования к бумаге для талонов, а также к их цвету.
Также представитель Заказчика пояснил, что требование о наличии системы ГЛОНАСС обусловлено тем, что Исполнитель берет на себя обязательства по обращению с эпидемиологически опасными и чрезвычайно опасными отходами, в связи с чем, необходим контроль и подтверждение соответствия процессов оказания услуг в соответствии с требованиями Технического задания, в том числе что отходы будут утилизированы в специально отведенных местах.
Кроме того, Заказчик требует предоставление списков сотрудников Исполнителя для обеспечения прохода данных сотрудников на территорию Заказчиков. Требования к спецодежде необходимо для идентификации сотрудников Исполнителя на объектах Заказчика и для контроля оказания услуг. Предоставление маршрутов следования необходимо Заказчику для оперативного реагирования в случае, если автомобиль Исполнителя отклонится от заявленного маршрута. Также, Заказчику необходим беспрепятственный доступ к объектам Исполнителя для проверки качества оказания услуг, в случае, если объект не работает в круглосуточном режиме, то контроль будет осуществляться Заказчиком в рабочее время.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Заявителем жалобы не представлены документы и сведения, свидетельствующие о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе при формировании аукционной документации, в том числе при формировании требований Технической части аукционной документации.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ЭКОПРОФ" на действия ГБУ "Промотходы" необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), наложенные письмом Московского УФАС России NМГ/57099 от 30.11.2016.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии Е.А. Дейнега
Л.Н. Харченко
исп. Е.А. Дейнега тел. 8-495-784-75-05, доб. 192
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 декабря 2016 г. N 2-57-14263/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.12.2016