Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 декабря 2016 г. N 2-57-14178/77-16
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Казарина С.И.,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Сологова Д.А.,
при участии представителей:
ИБМХ : Левитиной С.Б., Богатыревой А.,
ООО Строительная Компания "Сокол": Гудковой О.В.,
рассмотрев жалобу ООО Строительная Компания "Сокол" (далее - Заявитель) на действия ИБМХ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) по комплексному техническому обслуживанию зданий, помещений Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича" и прилегающих к ним территорий в 2017 году (Закупка N 0373100101616000032) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 29.11.2016 NМГ/56418.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе N 21-ОА-2015/1 от 22.11.2016 заявителю (заявка N13) отказано в допуске к участию в аукционе по причине предоставления недостоверной информации, а именно: 1) В позиции "Мыло" пункта 7 таблицы 3.1.1.1 заявки участника недостоверно указан первоначальный объем пены мыла. Согласно ГОСТ 28546-2002 минимальный первоначальный объем пены составляет 320 см3 (участник указал 300 см3); 2) В позиции "Перекись водорода 3% (для уборки "чистых комнат")" недостоверно указан класс опасности. В соответствии с ГОСТ 177-88 класс опасности перекиси водорода составляет 2 (участник указал 3); 3) Участник закупки в заявке указал недостоверную информацию по позиции "Медный купорос". В соответствии с ГОСТ 19347-2014 (19347-99) упаковка "Медного купороса" должна иметь товарный знак в обязательном порядке.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в Техническом задании установлены требуемые значения параметров товаров, необходимых при выполнении работ, в частности:
п.7 "Мыло "Тик-Так", или эквивалент", Первоначальный объем пены: не менее 300 см3;
п.18 "Перекись водорода 3% (для уборки "чистых комнат"), Класс опасности: не более 3;
п. 10 "Медный купорос", марка: А, сорт: выший или первый.
При этом, в аукционной документации предусмотрено требование о необходимости соответствия предлагаемых для выполнения товаров требованиям конкретных ГОСТ, в частности, ГОСТ 28546-2002 "Мыло туалетное твердое. Общие технические условия", ГОСТ 177-88. Водорода перекись. Технические условия и ГОСТ 19347-2014 "Купорос медный. Технические условия".
Комиссий управления установлено, что согласно ГОСТ 28546-2002 минимальный первоначальный объем пены составляет 320 см3, таким образом, требования Заказчика противоречат ГОСТ 28546-2002, а именно расширяют значения, установленные указанным ГОСТ. Также, согласно ГОСТ 177-88 для перекиси водорода класс опасности - 2 по ГОСТ 12.1.007, таким образом, требования Заказчика противоречат ГОСТ ГОСТ 177-88, а именно расширяют значения, установленные указанным ГОСТ, что нарушает п.1,2 ч.1 и ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе и вводит в заблуждение участников закупки.
В соответствии с пп. "б" п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, первая часть заявки должна содержать согласие, предусмотренное п.2 ст.66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В силу ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Установлено, что первая часть заявки Заявителя содержит характеристики предлагаемых для выполнения товаров, а именно:
п.7 "Мыло", Первоначальный объем пены: 300 см3, что не противоречит требованиям аукционной документации;
п.18 "Перекись водорода 3% (для уборки "чистых комнат"), Класс опасности: 3, что не противоречит требованиям аукционной документации;
п. 10 "Медный купорос", марка: А сорт: выший, производство Россия, что является досточным в силу ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, поскольку товарный знак указывается при наличии.
Согласно ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную ч.8 ст.105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что, в соответствии с п.3.7.3 ГОСТ 19347-2014 на мешки, коробки, ящики, барабаны, в которые упакован купорос, предназначенный для розничной торговли, наносят маркировку, содержащую товарный знак или наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представителем Заказчика не представлено доказательств свидетельствующих, что предлагаемый участником закупки товар имеет товарный знак.
Согласно ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1. непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2. несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствие с ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе нарушает положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "СТРОЙ-ИНВЕСТ" на действия аукционной комиссии ИБМХ обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии нарушение ч. 5 ст. 67 и п.1, 2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе Заказчику не выдавать, так как предписание выдано ранее по результатам рассмотрения жалобы ИП Банников Л.А. по делу N2-57-13844/77-16 от 29.11.2016.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя комиссии Е.В. Гридина
Члены комиссии С.И. Казарин
Д.А. Сологов
Исп. Сологов Д.А. (495) 784-75-05 доб. 180
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 декабря 2016 г. N 2-57-14178/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.12.2016