Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 8 декабря 2016 г. N 03/ПА
Резолютивная часть объявлена 08.12.2016 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 13.12.2016
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Старший государственный инспектор отдела Управления.
от Заявителя - Мареич Н.А. по доверенности от 07.12.2016;
от Заказчика - не явились, уведомлены надлежащим образом.
рассмотрев жалобу ООО "ЮграЭнергоСервис" от 01.12.2016 N1965-ж на действия Заказчика - БУ "Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии" при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутренних инженерных сетей (извещение N0387200001916000159) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
По мнению Заявителя его права и интересы нарушены действиями Заказчика, сформировавшим аукционную документацию с нарушением Закона о контрактной системе.
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
1. В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Извещение и аукционная документация о проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутренних инженерных сетей (извещение N0387200001916000159) размещены на официальном сайте единой информационной системы 11.11.2016.
В ходе заседания представитель Заявителя пояснил Комиссии Управления следующее.
1. В столбце "Наименование товара" к наименованию приписаны непонятные значения "тип 1", "тип 2", "тип 2" и т.д., которые не идентифицируются ни одной поисковой системой, а также не приводятся в технической документации. Сметы заказчик так же не предоставил, стандартизация либо ссылка на ГОСТ отсутствует. Данные обстоятельства не позволяют в полной мере выяснить потребность Заказчика в тех или иных материалах, и, как следствие, влекут невозможность сформировать должным образом модель оборудования, и составить окончательное ценовое предложение. Так как объектом закупки является оказание услуг, включающее в себя поставку товара в период эксплуатации либо аварийных ситуаций, Заказчик должен указать желаемый товарный знак оборудования или эквивалент, или предоставить сметную документацию, что способствовало бы верному определению желаемого товара, и правильному формированию ценового предложения. Однако данная информация в аукционной документации отсутствует. Таким образом, Заказчик создает условия для ограничения участников закупки, так как организации обслуживающие данный объект раннее, данной информацией владеют в полном объеме, в следствии чего имеют преимущество.
Изучив доводы Заявителя, Комиссия Управления установила, что помимо значений "тип 1", "тип 2" и т.д в приложении N1 к техническому заданию Заказчиком указаны наименования показателей и требуемые характеристики, что по мнению Комиссии Управления не является препятствием для подачи заявки.
На основании вышеизложенного, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не установлены.
2. В п.1 для показателя Заземлитель. Уголки стальные горячекатаные равнополочные, приводятся неизменяемые показатели: ширина полки - 50 мм, радиус внутреннего закругления - 5,5 мм, радиус закругления полок- 1,8 мм. Требуется указать конкретное значение показателя площади поперечного сечения выбрав между "не менее 4,80см2 и не более 5,69 см2". Ссылка на ГОСТ и стандартизацию данной позиции в аукционной документации отсутствует. Вместе с тем, в открытых источниках данная позиция регламентируется ГОСТ 8509-93, в соответствии с которым по "Уголкам стальным горячекатаным равнополочным" значение данного показателя должно составлять 2,96, что не входит в заданные Заказчиком параметры. Очередной факт введения в заблуждение участников закупки.
Изучив доводы Заявителя, Комиссия Управления установила, что в соответствии с ГОСТ 8509-93, ширине полки - 50 мм с радиусом внутреннего закругления - 5,5 мм, радиусом закругления полок- 1,8 мм, толщиной полки - 6 мм соответствует площадь поперечного сечения 5,69 см2.
На основании вышеизложенного, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не установлены.
3. В п.7 в столбце с изменяемыми показателями необходимо выбрать одну из характеристик конструкции коробки соединительной влагозащищенной - "пыленепроницаем либо пылезащищен". Стандартизация и технический регламент на данный вид товара отсутствует, следовательно не представляется возможным определить истинную потребность Заказчика в данном параметре.
Изучив доводы Заявителя, Комиссия Управления установила, что в пункте 7 приложения N1 к техническому заданию Заказчиком указан требуемый товар, наименования показателей, требуемые характеристики, что по мнению Комиссии Управления не является препятствием для подачи заявки.
На основании вышеизложенного, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не установлены.
4. В п.8 "Краска масляная" не указано назначение товара, а также область его применения. Соответственно, невозможно определить конкретный показатель между "для внутренних работ либо для внутренних и наружных работ". Стандартизация и ГОСТ отсутствуют, сметная документация также не предоставлена.
Изучив доводы Заявителя, Комиссия Управления установила, что в пункте 8 приложения N1 к техническому заданию Заказчиком указан требуемый товар, наименования показателей, требуемые характеристики, что по мнению Комиссии Управления не является препятствием для подачи заявки.
На основании вышеизложенного, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не установлены.
5. В п. 14 "Труба тип 1" не указано назначение товара, а также область его применения. Как следствие, невозможно определить, где именно будет применена данная труба, и какую марку стали указывать в конкретных значениях показателя. Также Заказчик просит предоставить конкретное значение показателя между "с термической обработкой либо с термической обработкой сварного соединения, со снятой фаской". Позиция требует разъяснения, поскольку это 2 разных показателя (либо Заказчику требуется труба с термической обработкой всей трубы, либо же с термической обработкой именно сварного соединения).
Изучив доводы Заявителя, Комиссия Управления установила, что в пункте 14 приложения N1 к техническому заданию Заказчиком указан требуемый товар, наименования показателей, требуемые характеристики, что по мнению Комиссии Управления не является препятствием для подачи заявки.
На основании вышеизложенного, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не установлены.
6. В п. 15 "Сталь листовая оцинкованная" Заказчик просит указать конкретный показатель ширины проката между "не менее 500 мм не более 1700 мм". Так как отсутствует назначение данного товара и область его применения, не ясно какой ширины требуются Заказчику данные листы, значения показателя достаточно расширены.
Изучив доводы Заявителя, Комиссия Управления установила, что в пункте 15 приложения N1 к техническому заданию Заказчиком указан требуемый товар, наименования показателей, требуемые характеристики, что по мнению Комиссии Управления не является препятствием для подачи заявки.
На основании вышеизложенного, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не установлены.
7. В п.22 "Труба водогазопроводная тип 1" требуется указать конкретный показатель трубы выбрав "обыкновенная либо усиленная". В связи с тем, что отсутствует назначение и область применения данного товара, не представляется возможным точно определить потребность Заказчика. Аналогична ситуация с пунктом N 57.
Изучив доводы Заявителя, Комиссия Управления установила, что в пункте 22 приложения N1 к техническому заданию Заказчиком указан требуемый товар, наименования показателей, требуемые характеристики, что по мнению Комиссии Управления не является препятствием для подачи заявки.
На основании вышеизложенного, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не установлены.
8. В ходе заседания представитель Заявителя указал, что в соответствии с пунктом 43 приложения N1 к техническому заданию Заказчику требуются Выключатели автоматические тип 3, Глубина зажимов не менее 12 мм и не менее 16 мм.
В инструкции по заполнению заявки информация о порядке заполнения показателей со словами "не менее и не менее" отсутствует.
Изучив представленные документы, Комиссия Управления пришла к выводу о том, что Заказчиком указана недостоверная информация в отношении показателя Глубина зажимов.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
9. Также представитель Заявителя указал, что в соответствии с пунктом 57 приложения N1 к техническому заданию Заказчику требуется Труба водогазопроводная оцинкованная тип 2, Тип трубы усиленная либо обычная либо легкая, Условный проход 15 мм, Наружный диаметр 21,3 мм, Толщина стенки не менее 2,8 мм.
В соответствии с ГОСТ 3262-75 толщина стенки трубы водогазопроводной с условным проходом 15 мм., наружным диаметром 21,3 мм., тип трубы легкая составляет 2,35 мм.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Требование о соответствии товара техническим регламентам, принятым в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документам, разрабатываемым и применяемым в национальной системе стандартизации, принятым в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иным требований, связанным с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика, в пункте 57 приложения N1 к техническому заданию не установлено.
Обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии в в пункте 57 приложения N1 к техническому заданию не содержится.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу о наличии в действиях Заказчика нарушения пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ООО "ЮграЭнергоСервис" от 01.12.2016 N1965-ж на действия Заказчика - БУ "Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии" при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутренних инженерных сетей (извещение N0387200001916000159) частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - БУ "Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии" нарушения части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика - БУ "Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии" нарушения пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику - БУ "Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии", единой комиссии обязательное для исполнения предписание.
5. Передать уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе к административной ответственности.
6. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Плеханов А.Н.
Капаклы А.Д.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства
08.12.2016 г. г.Ханты-Мансийск
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Старший государственный инспектор отдела Управления.
на основании своего решения от 08.12.2016 о рассмотрении жалобы ООО "ЮграЭнергоСервис" от 01.12.2016 N1965-ж на действия Заказчика - БУ "Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии" при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутренних инженерных сетей (извещение N0387200001916000159), руководствуясь положениями статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия Управления
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
В целях устранения нарушений законодательства о контрактной системе и законодательства о размещении заказов Заказчику - БУ "Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии", единой комиссии совершить следующие действия:
1. Отменить протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутренних инженерных сетей (извещение N0387200001916000159).
2. С учетом принятого решения от 08.12.2016 г. по рассмотрению жалобы ООО "ЮграЭнергоСервис" от 01.12.2016 N1965-ж:
- внести изменения в документацию электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутренних инженерных сетей (извещение N0387200001916000159) и привести документацию электронного аукциона в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе;
- продлить срок подачи заявок на участие в закупке таким образом, чтобы со дня размещения изменений в документацию электронного аукциона до даты окончания срока подачи заявок этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней;
- разместить информацию об отмене протоколов и внесении изменений в документацию электронного аукциона в сети "Интернет" на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и сайте оператора электронной площадки.
3. В срок до 28.12.2016 исполнить п.1 и п.2 данного предписания.
4. В срок до 29.12.2016 представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре информацию об исполнении предписания с приложением подтверждающих документов.
5. Оператору электронной площадки совершить следующие действия:
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе, и о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
6. Официальному сайту www.zakupki.gov.ru и Оператору электронной площадки обеспечить исполнение Заказчиком, единой комиссией пунктов 1, 2 и 3 настоящего предписания.
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Плеханов А.Н.
Капаклы А.Д.
За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Примечание: настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 8 декабря 2016 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.12.2016