Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 13 декабря 2016 г. N 2280
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
Шумилов А.А. |
- |
председатель комиссии, заместитель руководителя управления, |
Игошина В.В. |
- |
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
Смирнова Л.О. при участии: Ахмадышина С.В. Боголюбовой Н.В. Луценко И.А. Марахтановой А.Н. Новиковой И.В. Полушкина А.И. |
-
- ---- - |
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля закупок,
члена аукционной комиссии ГКОУ НОС (К) школа-интернат, члена аукционной комиссии ГКОУ НОС (К) школа-интернат, члена аукционной комиссии ГКОУ НОС (К) школа-интернат, члена аукционной комиссии ГКОУ НОС (К) школа-интернат, члена аукционной комиссии ГКОУ НОС (К) школа-интернат, представителя ПАО "Ростелеком" (доверенность N 0605/29/41-16 от 21.06.2016, |
рассмотрев жалобу публичного акционерного общества "Ростелеком" (далее - ПАО "Ростелеком", заявитель) на действия аукционной комиссии Государственного казенного общеобразовательного учреждения "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей" (далее - ГКОУ "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей") при определении исполнителя путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на оказание услуг для обеспечения нужд учреждения,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ПАО "Ростелеком" на действия аукционной комиссии ГКОУ "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей" при проведении электронного аукциона на право заключения контракта по обеспечению в 2017 году доступа к сети Интернет Ресурсному центру обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий и педагогическим работникам, номер извещения 0332200030216000009 (далее также - электронный аукцион).
По мнению заявителя, положения документации названного электронного аукциона не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также аукционная комиссия заказчика неправомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявителю.
Представитель ПАО "Ростелеком" на заседании комиссии Нижегородского УФАС России поддержал позицию и доводы, изложенные в жалобе, в полном объёме.
Члены аукционной комиссии ГКОУ "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей" на заседании комиссии Нижегородского УФАС России с доводами, изложенными в жалобе, не согласились, факт нарушения требований Закона о контрактной системе в сфере закупок не признали, считают жалобу ПАО "Ростелеком" необоснованной, а требования, изложенные в ней, - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав имеющиеся в деле материалы и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, её членов, должностного лица контрактной службы, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, пришла к следующим выводам.
1) 18.11.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке www.etp-micex.ru размещены извещение об осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта по обеспечению в 2017 году доступа к сети Интернет Ресурсному центру обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий и педагогическим работникам, номер извещения 0332200030216000009, и документация об электронном аукционе.
Заказчиком данной закупки выступает Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей".
Оператором электронной площадки является акционерное общество "Электронные торговые системы" (далее также - АО "Электронные торговые системы").
Предметом контракта является обеспечение в 2017 году доступа к сети Интернет Ресурсному центру обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий и педагогическим работникам, с начальной (максимальной) ценой контракта 721 862,00 рублей.
2) В пункте части 3 статьи 105 Закона о контрактной системе установлено, что жалоба на положения документации о проведении электронного аукциона может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе.
Установлено, что дата окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе на право заключить контракт по обеспечению в 2017 году доступа к сети Интернет Ресурсному центру обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий и педагогическим работникам, номер извещения 0332200030216000009 - 28.11.2016 09:00.
Жалоба ПАО "Ростелеком" подана в Нижегородское УФАС России 05.12.2016, то есть по истечении установленного законом срока.
На основании изложенного, руководствуясь частью 11 статьи 105 Закона о контрактной системе в сфере закупок Комиссия Нижегородского УФАС России решила жалобу ПАО "Ростелеком" в части обжалования положений документации оставить без рассмотрения.
3) Пунктом 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в сфере закупок в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 названного Федерального закона, указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 названного Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 названного Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает среди прочего следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (пункт 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе).
В рассматриваемом случае требованием, установленным в соответствии Законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим услуги по контракту является наличие копии лицензии на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации и лицензии на оказание телематических услуг связи.
В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований названного Федерального закона.
Извещение об осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта по обеспечению в 2017 году доступа к сети Интернет Ресурсному центру обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий и педагогическим работникам, номер извещения 0332200030216000009, содержит необходимые обязательные требования к участникам, а также дополнительное требование к участникам о наличии копии действующего Сертификата соответствия ISO 9001 и копии действующего Разрешения Роскомнадзора на эксплуатацию беспроводного (Wi-Fi) доступа к сети Интернет, что является неправомерным, поскольку подобные требования не предусмотрены Законодательством о контрактной системе к лицам, оказывающим услуги по контракту.
Также аналогичные неправомерные требования к участникам содержатся в пункте 16 документации об электронном аукционе.
Таким образом, действия Заказчика, установившего излишние требования к участникам закупки, нарушают требования части 5 стати 63 и части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.
4) Пунктом 4 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать среди прочих следующую информацию:
- дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе.
Между тем на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России установлено, что в следствии технической ошибки в документация об электронном аукционе указана некорректная дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в названном аукционе (29.12.2016).
Изложенное свидетельствует о нарушении заказчиком требований части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
5) Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в документации об электронном аукционе помимо прочего должно содержаться требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 названного Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Часть 5 статьи 66 Закона о контрактной системе содержит исчерпывающий перечень документов и информации, необходимых к указанию и предоставлению в составе второй части заявки.
При этом частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе предусмотрено, что требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 названной статьи документов и информации, не допускается.
Однако в нарушение названных норм, учитывая выводы Комиссии в части неправомерных требований к участникам в качестве подтверждения соответствия участников требованиям документации, в пункте 22 документации указано требование о предоставлении в составе второй части заявки на участие в названном аукционе копии действующего Сертификата соответствия ISO 9001 и копии действующего Разрешения Роскомнадзора на эксплуатацию беспроводного (Wi-Fi) доступа к сети Интернет.
6) 29.11.2016 аукционной комиссией рассмотрены первые части заявок участников закупки, поданные для участия в электронном открытом аукционе. Результаты данной процедуры зафиксированы в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 1643633 от 29.11.2016.
В соответствии с протоколом N 1643633 от 29.11.2016 до окончания указанного в извещении срока подачи заявок на участие в электронном аукционе (28.11.2016 09:00) поступило 4 заявки на участие в аукционе в электронной форме, которым оператором электронной площадки присвоены номера по мере поступления.
Согласно протоколу N 1643633 от 29.11.2016 аукционная комиссия рассмотрела первые части заявок на участие в указанном электронном аукционе и приняла решение отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки, подавшему заявку на участие в аукционе под номером 2 (ПАО "Ростелеком"). ПАО "Ростелеком" отказано в допуске к участию в электронном аукционе по следующей причине: "участником в составе первой части заявки не указаны конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в таблице пункта 2.1 документации".
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 названного Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 названного Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 названной статьи.
По смыслу части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 названного Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 названного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе. Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 названной статьи, не допускается (часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок).
По смыслу подпункта а) пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на оказание услуг, для исполнении которых используется товар, должна содержать согласие участника аукциона на оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Документацией предусмотрены аналогичные требования.
В разделе 2.1 раздела II документации установлены конкретные характеристики товаров, используемых при оказании услуг, являющихся предметом контракта.
Из анализа первой части заявки ПАО "Ростелеком" следует, что участник не указал конкретные характеристики товаров, используемых при оказании услуг, предоставив только согласие на оказание данных услуг, что указывает на наличие безусловного основания для отказа в допуске к участию в аукционе.
Таким образом, решение аукционной комиссии относительно ПАО "Ростелеком" является законным и обоснованным.
Изложенное свидетельствует о необоснованности жалобы ПАО "Ростелеком".
7) По смыслу части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти вправе выдать специализированной организации, заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, нарушения требований части 5 статьи 63, частей 1 и 3 статьи 64 и частей 5 и 6 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, допущенные заказчиком, не повлияли на результаты электронного аукциона, в связи с чем необходимость выдачи им предписания отсутствует, что соответствует требованиям Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Вместе с тем, поскольку указанная жалоба рассмотрена и признается необоснованной, в целях продолжения указанной закупки возникает необходимость выдачи оператору электронной площадки (АО "Электронные торговые системы") предписания о прекращении приостановления определения подрядчика в части заключения контракта, что не противоречит положениям части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
С учётом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок
решила:
1. Признать жалобу публичного акционерного общества "Ростелеком" на действия аукционной комиссии Государственного казенного общеобразовательного учреждения "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт по обеспечению в 2017 году доступа к сети Интернет Ресурсному центру обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий и педагогическим работникам, номер извещения 0332200030216000009, необоснованной в части обжалования действий аукционной комиссии.
2. В остальной части жалобу публичного акционерного общества "Ростелеком" на действия аукционной комиссии Государственного казенного общеобразовательного учреждения "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт по обеспечению в 2017 году доступа к сети Интернет Ресурсному центру обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий и педагогическим работникам, номер извещения 0332200030216000009, оставить без рассмотрения.
3. Признать заказчика нарушившим требования части 5 статьи 63, частей 1 и 3 статьи 64 и частей 5 и 6 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
4. Заказчику предписание не выдавать в связи с отсутствием влияния допущенных нарушений на результаты закупки.
5. Выдать оператору электронной площадки (АО "Электронные торговые системы") предписание о прекращении приостановления закупки.
6. Направить материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.30 КоАП РФ.
Председатель комиссии А.А. Шумилов
Члены комиссии В.В. Игошина
Л.О. Смирнова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 13 декабря 2016 г. N 2280
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.12.2016