Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 13 декабря 2016 г. N 363
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, антимонопольный орган) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, начальника отдела контроля закупок <_>,
членов Комиссии Тюменского УФАС России:
заместителя начальника отдела контроля закупок <_>.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок <_>.
с участием представителя от заказчика - Департамент здравоохранения Тюменской области (далее также - Заказчик) <_>по доверенности N 97/39 от 02.11.2016;
в отсутствие представителя от заявителя - ООО "Фарм-Сиб" (далее также - заявитель, участник закупки, Общество), надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения настоящего дела,
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утв. Приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014, жалобу ООО "Фарм-Сиб" на действия заказчика при проведении электронного аукциона N АЭ-6301/16 на поставку лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) - 0167200003416007564).
У С Т А Н О В И Л А:
В Тюменское УФАС России 06.12.2016 г. поступила жалоба заявителя на действия Заказчика при проведении обозначенного электронного аукциона.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Информация о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы размещена на официальном сайте ЕИС (www.zakupki.gov.ru), в адрес заказчика и заявителя направлены уведомления о рассмотрении жалобы.
Заявитель в жалобе указывает, что банковская гарантия, предоставленная заявителем в целях обеспечения исполнения контракта, необоснованно признана Заказчиком, не соответствующей требованиям п.2 ч.2 ст. 45 Федерального закона 44-ФЗ, по таким причинам как:
1. Банковская гарантия не обеспечивает основного обязательства по контракту - поставка товара.
2. Предмет контракта в абзаце 2 БГ не соответствует документации электронного аукциона.
Представитель Заказчика с доводами заявителя не согласился, считает жалобу необоснованной по следующим основаниям:
Банковская гарантия должна содержать условия, перечисленные в ч. 2 ст. 45 Закона о контрактной системе, в том числе, обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией.
Банковская гарантия, предоставленная ООО "Фарм-Сиб", N 326048 от 28.11.2016 года, выданная ООО "Современный Коммерческий Инновационный Банк" имеет признаки несоответствия требованиям аукционной документации, поскольку не обеспечивает обязательства принципала перед бенефициаром по поставке товара. В соответствии с п.2.2 банковской гарантии обстоятельства, при наступлении которых гарантом выплачивается бенефициару сумма гарантии или её часть, являются неисполнение или ненадлежащее исполнение принципалом своих обязательств по контракту, в результате которых у принципала возникают обязательства уплатить суммы убытков (за исключением упущенной выгоды) только в случае расторжения контракта по причине его неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом.
Также в банковской гарантии неправильно прописан предмет контракта. По аукционной документации предмет контракта - "на поставку лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг", в банковской гарантии "АЭ-6301/16 на поставку лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг".
В соответствии с ч. 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, на основании приказа Тюменского УФАС России от 07.12.2016 г. N 464 "О проведении внеплановой проверки", комиссией Тюменского УФАС России по контролю в сфере закупок проводится внеплановая проверка действий заказчика при проведении электронного аукциона N АЭ-6301/16 на поставку лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя Заказчика, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Согласно части 3 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, под-писанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
Как следует из части 13 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
При этом, ч. 4 и 5 статьи 96 Закона о контрактной системе установлено, что контракт заключается только после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом и в случае непредоставления такого обеспечения в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Так, согласно статье 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц (ч. 3).
Частью 1 статьи 45 Закона о контрактной системе установлено, что заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный ст. 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
Согласно п. п. 1, 3 ч. 6 статьи 45 Закона о контрактной системе основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является: отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий; несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Как усматривается из материалов дела, Управление государственных закупок Тюменской области, являясь уполномоченным органом, выступило организатором проведения электронного аукциона N АЭ-6301/16 на поставку лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.
Информация об электронном аукционе (с документацией об аукционе) была размещена на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167200003416007564
Как следует из протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 21.11.2016 N 0167200003416007564-1 заявка на участие в электронном аукционе от ООО "Фарм-Сиб" была признана соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.
В этой связи:
21 октября 2016 года на электронной площадкой была сформирована карточка контракта.
28 октября 2016 года проект контракта был направлен Участнику и подписан им в этот же день.
02 декабря 2016 Участник направил подписанный контракт Заказчику с приложением банковской гарантии N 326048 от 28.11.2016 года, выданной ООО "Современный Коммерческий Инновационный Банк" в качестве обеспечения исполнения контракта.
03 декабря 2016 Заказчик направил по электронной почте Участнику уведомление о том, что им установлены нарушения в оформлении банковской гарантии, в том числе: 1) банковская гарантия не обеспечивает основного обязательства по контракту - поставку товара; 2) предмет контракта в абзаце 2 банковской гарантии не соответствует документации электронного аукциона.
С целью обеспечения технической возможности Участнику внести необходимые изменения в банковскую гарантию 06 декабря 2016 Заказчик отозвал проект контракта, в этот же день вновь сформировал карточку контракта и направил Участнику.
09 декабря 2016 Участник направил Заказчику подписанный проект контракта с приложением копии той же банковской гарантии без внесенных в нее изменений.
Заказчик в ходе заседания Комиссии представил копию банковской гарантии N 312619 от 11.11.2016, выданную ООО "Современный Коммерческий Инновационный Банк" другому принципалу - ЗАО "МЭНЧ-М", в данной банковской гарантии одним из обязательств неисполнение или ненадлежащее исполнение Принципалом которого влечет выплату Гарантом Бенефициару суммы гарантии или ее части является Обязательство по поставке товаров.
Также, в качестве примера, заказчик предоставил копию банковской гарантии N БГ-86304/2016 от 12.12.2016, выданную ООО "Фарм-Сиб" ПАО АКБ "Держава", в данной банковской гарантии указано, что гарантия обеспечивает, кроме прочего, исполнение Принципалом его обязательств по поставке товара.
На основании анализа норм п. 2 части 2 ст. 45 Закона о контрактной системе Комиссия приходит к выводу, что обязательство по поставке товара должно присутствовать в перечне обязательств, указанных в банковской гарантии, неисполнение или ненадлежащее исполнение которых Принципалом влечет выплату Гарантом Бенефициару суммы гарантии или ее части. Суть самого предмета контракта и состоит именно в поставке лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.
По смыслу статьи 45 Закона о контрактной системе, обеспечение исполнения контракта заключается в предоставлении Заказчику гарантии того, что его заказ будет выполнен в полном соответствии с условиями договора, в том числе и по поставке товара с соблюдением оговоренных сроков, таким образом, обеспечение по договору позволяет минимизировать риски Заказчика.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, п.п. 3.34, 3.36 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы, утв. Приказом ФАС России N 727/14 от 19.11. 2014 г., Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "Фарм-Сиб" на действия Заказчика при проведении электронного аукциона N АЭ-6301/16 на поставку лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг необоснованной.
В соответствии с ч. 9 статьи 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 13 декабря 2016 г. N 363
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.12.2016