Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 16 ноября 2015 г. N 1433А-2015
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Халлаевой Д.М. - Зам. руководителя Дагестанского УФАС России,
Членов Комиссии:
Гебекова К.Д. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Мамеднебиева А.М. - Начальника отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС России;
Агамирзаева В.А. -Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "Кварц групп" (далее - Заявитель) на действия государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан "Республиканский диагностический центр" (далее - Заказчик) при проведении Комитетом по государственным закупкам Республики Дагестан (далее - Уполномоченный орган) электронного аукциона N 0103200008415002985 на поставку химреагентов для лаборатории для нужд ГБУ РД "Республиканский диагностический центр" N3178 (далее - Аукцион), в присутствии представителя Заказчика - Гаджиевой З.М. (доверенность б/н. 16.11.2015), в отсутствии Заявителя (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
09.11.2015 г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Уполномоченным органом Аукциона.
В жалобе Заявитель указывает на несоответствие законодательству о контрактной системе документации об Аукционе, в частности следующее:
1) информация о сроках поставки товара, указанная в проекте контракта не соответствует аналогичной информации, содержащейся в Информационной карте документации об Аукционе;
2) требование об остаточном сроке годности товара, на момент поставки выраженном в процентном значении, не соответствует законодательству о контрактной системе;
3) в пунктах 2, 3, 5 и 6 требований ко второй части заявки на участие в Аукционе (пункт 23 Информационной карты) отсутствует информация о документах, необходимых к представлению;
4) размер обеспечения исполнения контракта установленный в проекте контракта, не соответствует аналогичной информации, содержащейся в Информационной карте документации об Аукционе, что не позволяет установить какую сумму необходимо вносить в качестве обеспечения исполнения контракта.
Выслушав представителя Заказчика, исследовав представленные сторонами документы и информацию, проведя анализ информации, содержащейся на Официальном сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru) (далее - Официальный сайт), Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю в сфере закупок установила следующее.
27.10.2015 Уполномоченным органом на Официальном сайте были размещены извещение (с изменениями) и аукционная документация по проведению Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 334 985 рублей.
1. В пункте 5 Информационной карты документации об Аукционе указано, что поставка осуществляется в течение 5-ти календарных дней со дня получения заявки поставщиком, экстренные поставки - в течение 2-х календарных дней.
В пункте 3.1 проекта контракта указано: "поставка товара осуществляется в соответствии с заявкой Заказчика в течение 5 (пяти) календарных дней с момента ее получения. При возникновении срочной потребности, Заказчик вправе направить срочную заявку поставщику со сроком исполнения 2 (два) календарных дня с момента получения ее поставщиком в соответствии с условиями настоящего контракта".
Вышеуказанные сроки поставки товара, содержащиеся в Информационной карте документации об Аукционе и в проекте контракта не противоречат друг другу.
Содержащееся в пункте 3.9 проекта контракта условие: "поставка товара осуществляется по адресу Заказчика, по рабочим дням с 8.00 до 16.00 по московскому времени" исходя из пояснений представителя Заказчика, является уточнением порядка приемки товара, поскольку учреждение не работает в выходные и праздничные дни.
Таким образом, по мнению Комиссии указанные Заказчиком в документации об Аукционе сроки не противоречат другу, в связи с чем вышеуказанный довод Заявителя необоснован.
2. В пункте 6 Информационной карты документации об Аукционе "Требования к сроку и (или) объему предоставлений гарантий качества товара, работ, услуг, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара" Заказчиком установлено следующее: "Остаточный срок годности товара на момент поставки не менее 80 %, качество должно быть подтверждено документами в соответствии с действующим на момент поставки товара законодательством РФ".
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Хозяйствующие субъекты, предлагающие к поставке химические реагенты одного товарного рынка, но имеющие различные сроки годности (или различные остаточные сроки годности при зарегистрированных одинаковых сроках годности), в случае установления заказчиками требований к срокам годности, выраженных в процентах, поставлены в неравные условия.
Таким образом, требования Заказчика об остаточном сроке годности товара, выраженные в процентах, могут повлечь за собой установление неравных условий для производителей данных товаров, ограничение конкуренции и количества участников закупок.
Комиссия считает, что данное требование, установленное в процентном соотношении, ставит участников закупки в неравные условия и является нарушением правила описания объекта закупки, которое должно носить объективный характер (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе).
3. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;
4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
5) документы, подтверждающие право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
6) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
7) декларация о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
По мнению Заявителя, в документации об Аукционе отсутствует раскрытие требований установленные пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, а также отсутствует конкретное указание на документы необходимые к представлению в соответствии с пунктами 3, 5 и 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Комиссией установлено, что в пункте 12 Информационной карты документации об Аукционе установлены требования к участникам закупки, в том числе необходимые для декларации в составе второй части заявки на участие в Аукционе в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Предоставление документов в соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе предусмотрено лишь в случае наличия в документации электронного аукциона требования о предоставлении указанных документов. Указанное требование в документации об Аукционе отсутствует.
Кроме того, Комиссией также установлено, что в документации об Аукционе отсутствуют требования на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 Закона о контрактной системе, а также отсутствует ограничения, устанавливаемые в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что при отсутствии установленных в документации об Аукционе ограничений и преимуществ в отношении участников закупки, соответственно предоставление документов в составе второй части заявки для подтверждения соответствия указанным требованиям не нужно.
Таким образом, довод Заявителя об отсутствии в документации об Аукционе раскрытия требований предусмотренных пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, а также об отсутствии конкретного указания на документы, необходимые к представлению в соответствии с пунктами 3, 5 и 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, необоснован.
4. В жалобе Заявитель указывает, что размер обеспечения исполнения контракта, установленный в проекте контракта, не соответствует аналогичной информации, содержащейся в Информационной карте документации об Аукционе, что не позволяет установить сумму, которую необходимо вносить в качестве обеспечения исполнения контракта.
Комиссией установлено, что в пункте 24 Информационной карты документации об Аукционе указано следующее: "Размер обеспечения исполнения Контракта устанавливается в размере 10 % от начальной (максимальной) цены Контракта, что составляет 433 498,50 рублей".
В пункте 7.2. проекта контракта указано следующее: "Поставщик предоставляет обеспечение исполнения Контракта в размере 10 % от начальной (максимальной) цены Контракта - 1 293 370,00 рублей".
При этом согласно извещению о проведении Аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 334 985 рублей, 10 % из которых составляет 433 498,50 рублей.
Таким образом, Заказчиком в проекте контракта указана неверная сумма обеспечения исполнения контракта.
Вместе с тем, Заказчиком в Информационной карте и в проекте контракта указано, что размер обеспечения исполнения контракта составляет 10% от начальной (максимальной) цены контракта.
По данному доводу жалобы представитель Заказчика пояснила, что в проекте контракта была допущена опечатка и неверно указана сумма, вместе с тем, размер, указанный в процентном выражении соответствует указанному размеру в информационной карте документации об Аукционе.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что указание различного размера обеспечения исполнения контракта в цифровом значении при одинаковом указании размера обеспечения исполнения контракта выраженном в процентах, не препятствует участникам закупки определить сумму, необходимую для перечисления в качестве обеспечения исполнения контракта.
При таких обстоятельствах, довод Заявителя по мнению Комиссии, необоснован.
Комиссия, руководствуясь ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать обоснованной в части довода жалобы изложенного в пункте 2 мотивировочной части настоящего решения.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Уполномоченному органу, его аукционной комиссии, Заказчику, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушения Закона о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: К.Д. Гебеков
А.М. Мамеднебиев
В.А. Агамирзаев
К.Г. Магомедов
Исп. Магомедов К.Г.
(67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 16 ноября 2015 г. N 1433А-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.11.2015