Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 17 декабря 2015 г. N 07-241/15
резолютивная часть решения объявлена 17.12.2015 г.
в полном объеме решение изготовлено 21.12.2015 г.
Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
В отсутствие представителя заявителя ООО "Строй Инвест" (далее - заявитель, ООО "Строй Инвест") уведомленных надлежащим образом,
В присутствии представителя заказчика - УМВД РФ по г. Нальчик (далее-заказчик) - по доверенности от 31.12.2014 г. N34752;
рассмотрев жалобу заявителя на действия аукционной комиссии заказчика (далее-единая комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) способом электронного аукциона N0304100000215000030 "Ремонт здания Управления МВД России по г.Нальчик по адресу: 360000, КБР, г.Нальчик, ул.Ногмова, 47" (далее - аукцион, закупка), руководствуясь статьями 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО "Строй Инвест" на действия единой комиссии, при проведении электронного аукциона N0304100000215000030 "Ремонт здания Управления МВД России по г.Нальчик по адресу: 360000, КБР, г.Нальчик, ул.Ногмова, 47".
По мнению заявителя, его права и законные интересы нарушены неправомерными отклонением первой части заявки на участие в аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не представлена информация согласно части 2 раздела 1 документации об электронном аукционе (п.26 заявки - не указан конкретный показатель сорта фанеры), а также количество членов конкурсной комиссии 4, а не 5 как указано в части 3 статьи 39 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, заявитель просит: приостановить заключение контракта до рассмотрения жалобы по существу; провести внеплановую проверку закупки, отменить протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе; выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений.
На рассмотрении жалобы, состоявшемся 17 декабря 2015 г., представитель заказчика пояснил, что заявка ООО "Строй Инвест" под порядковым номером 13, была отклонена от участия в аукционе по причине не указания конкретного сорта фанеры, а именно 1 или 2.
Рассмотрев доводы заявителя, указанные в жалобе, представителя заказчика, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, Комиссия пришла к следующим выводам:
30.11.2015 г. в 13:24 ч. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru (сайт оператора электронно-торговой площадки http://www.sberbank-ast.ru) была размещена закупка N0304100000215000030 "Ремонт здания Управления МВД России по г.Нальчик по адресу: 360000, КБР, г.Нальчик, ул.Ногмова, 47". Начальная (максимальная) цена контракта - 1 000 000 руб.
В извещении указано: дата и время начала подачи заявок - 30.11.2015 г. в 13:24 ч.; дата и время окончания подачи заявок - 07.12.2015 г. в 09:00 ч.; дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 07.12.2015 г.; Дата и время проведения аукциона в электронной форме - 09.12.2015 г. в 11:35 ч.
Проверив законность отклонения и допуска заявок на участие в аукционе, Комиссия установила, что заявка с порядковым номером 13 - ООО "Строй Инвест" была законно и обоснованно отклонена от участия в аукционе. Так в документации об аукционе по пункту 26 установлено: "Фанера. общего назначения из шпона лиственных пород водостойкая марки ФК или эквивалент: сорт 1/2, толщина не менее 10 мм" в своей заявке заявитель указал: "Фанера. общего назначения из шпона лиственных пород водостойкая марки ФК или эквивалент: сорт 1/2, толщина 12 мм", то есть указал оба сорта фанеры, тогда как должен был сделать конкретное предложение и указать один сорт фанеры.
В ходе проведения внеплановой проверки было установлено, что аукционная комиссия заказчика в нарушение частей 1,3,4 и 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, незаконно отклонила от участия в аукционе заявки с порядковыми номерами заявок 5, 6, 8, 9 и 14 по пункту 9 на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, представлена недостоверная информация согласно части 2 раздела 1 документации об электронном аукционе (указана несоответствующая ГОСТ 30402-96 величина критической поверхности плотности теплового потока для класса огнестойкости В1 (для категории В1 величина критической поверхностной плотности теплового потока должна быть 35 и более). При этом в инструкции по заполнению заявки нет ссылки на ГОСТ 30402-96, а участник закупки составляет свою заявку в соответствии с требованиями установленными в документации об аукционе (техническом задании и инструкции по заполнению заявки).
Таким образом, отклонение заявок с порядковыми номерами заявок 3, 5, 6, 8, 9 и 14 является неправомерным по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок.
Частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 99, 105, 106 Закона о контрактной системе Комиссия,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Строй Инвест" необоснованной.
2.Признать в действиях аукционной комиссии УМВД РФ по г. Нальчик нарушение частей 1,3,4 и 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при проведении электронного аукциона N0304100000215000030 "Ремонт здания Управления МВД России по г.Нальчик по адресу: 360000, КБР, г.Нальчик, ул.Ногмова, 47".
3. Выдать заказчику - УМВД РФ по г. Нальчик, аукционной комиссии заказчика, оператору электронно-торговой площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" предписание об устранении нарушений.
4. Передать соответствующему должностному лицу УФАС по КБР материалы дела 07-241/15 для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 17 декабря 2015 г. N 07-241/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.12.2015