Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 18 декабря 2015 г. N 02-06/174-15
Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии -- заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
члены Комиссии:
_______ - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
_______ - специалист первого разряда отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов;
в присутствии представителей:
заказчика - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл (далее - Управление Росреестра по РМЭ):
________ (доверенность N 53 от 27.04.2015),
в отсутствие представителей заявителя - общества с ограниченной ответственностью "ЭКСПРЕСС-КУРЬЕР" (далее - ООО "ЭКСПРЕСС-КУРЬЕР"), надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, рассмотрев жалобу ООО "ЭКСПРЕСС-КУРЬЕР" на действия Управления Росреестра по РМЭ, связанные с заключением контракта при проведении закупки на оказание услуг по приему, обработке, пересылке и доставке всех внутренних и международных почтовых отправлений, в том числе с вручением уведомлений (номер извещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) 0108100003015000109 от 13.12.2015),
установила:
Управлением Росреестра по РМЭ на официальном сайте на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) размещено извещение N 0108100003015000109 о проведении закупки на оказание услуг по приему, обработке, пересылке и доставке всех внутренних и международных почтовых отправлений, в том числе с вручением уведомлений.
В Марийское УФАС России поступила жалоба ООО "ЭКСПРЕСС-КУРЬЕР" на действия заказчика, связанные с заключением контракта при проведении названной закупки.
Заявитель указывает, что заказчик неправомерно осуществляет данную закупку на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, поскольку часть закупаемых услуг не относится к сфере деятельности субъектов естественной монополии.
Кроме того, податель жалобы считает, что в извещении о проведении названной закупки неверно указано количество закупаемой услуги.
На заседании Комиссии Марийского УФАС России представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, просил признать жалобу необоснованной, поддержал письменные пояснения, представленные в ходе рассмотрения жалобы.
При рассмотрении жалобы в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Марийским УФАС России проведена внеплановая проверка процедуры закупки. В результате внеплановой проверки, оценки представленных доказательств установлено следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария.
По смыслу части 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" данным Федеральным законом регулируется деятельность субъектов естественных монополий, в том числе, в сфере услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.
Тарифы на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях. Перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, тарифы на которые регулируются государством, а также порядок их регулирования устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 28 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи")
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2005 N 637 утвержден, в том числе, перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, государственное регулирование тарифов на которые на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет Федеральная служба по тарифам (далее - Перечень).
Согласно данному Перечню общедоступными услугами почтовой связи является пересылка внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей).
В связи с тем, что в объект закупки включены также иные услуги, не относящиеся к сфере деятельности естественных монополий, осуществление данной закупки на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе является неправомерным.
На заседании Комиссии Марийского УФАС России представитель заказчика пояснил следующее. В связи с тем, что на момент публикации извещения об осуществлении проводимой процедуры закупки невозможно определить количество отправляемой корреспонденции за год, в извещении указана единица измерения - условные единицы, количество - 1.
В соответствии с частью 2 статьи 93 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 данной 1 статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 названного Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 указанного Федерального закона). Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется, если сведения о ней составляют государственную тайну.
Согласно пункту 2 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, следующая информация: краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 указанного Федерального закона, информация о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Вместе с тем, в извещении N 0108100003015000109 от 13.12.2015 о проведении закупки у единственного исполнителя заказчиком в нарушение пункта 2 статьи 42 Закона о контрактной системе не указана цена единицы услуги.
Таким образом, жалоба ООО "ЭКСПРЕСС-КУРЬЕР" обоснована.
На момент проведения заседания Комиссии контракт не заключен, процедура закупки приостановлена в части заключения контракта.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
решила:
1.Признать жалобуобщества с ограниченной ответственностью "ЭКСПРЕСС-КУРЬЕР" обоснованной.
2.Признать в действиях Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл нарушение пункта 2 статьи 42, пункта 1 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3.Выдать Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл обязательное для исполнения предписание.
4.Передать материалы дела N 02-06/174-15 уполномоченному лицу для возбуждения административного производства.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председателя Комиссии
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 18 декабря 2015 г. N 02-06/174-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.12.2015