Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 18 декабря 2015 г. N 1596
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела, П.М. Зинкеева, государственного инспектора (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу Акционерного общества по производству технических газов имени Кима Ф.И. (далее - АО "Сибтехгаз" им. Кима Ф.И.) на действия государственного заказчика - краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Сухобузимская районная больница" (далее - Заказчик) путем проведения запроса котировок "Поставка кислородного концентратора" (далее - запрос котировок), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба АО "Сибтехгаз" им. Кима Ф.И. (далее - податель жалобы) на действия заказчика при проведении запроса котировок, извещение Существо жалобы: извещение о проведении запроса котировок составлено с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 3 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы и заказчика было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
Явку своих представителей заказчик и податель жалобы на заседание Комиссии по рассмотрению жалобы по существу не обеспечили.
Из содержания жалобы следует, что, по мнению подателя жалобы, при формировании извещения о проведении запроса котировок заказчиком были допущены следующие нарушения положений Закона о контрактной системе.
Объект закупки при его эксплуатации производит субстанцию (кислород с содержанием кислорода до 95%), которая в силу статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" является лекарственным средством. В государственном реестре лекарственных средств такая субстанция отсутствует, что в соответствии с частью 5 статьи 45 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" запрещает его производство без лицензии на производство, а в соответствии с главами 5 - 7 указанного закона - без прохождения процедур разработки, доклинических, клинических исследований и осуществления государственной регистрации лекарственного препарата.
По мнению подателя жалобы, кислород газообразный медицинский относится к лекарственным средствам и должен быть зарегистрирован соответствующим образом. У производителя лекарственного средства (которым становится заказчик, после приобретения объекта закупки) должна быть лицензия на деятельность по производству лекарственных средств, в которой в перечне работ должно быть указано "производство кислорода", а также регистрационное удостоверение производителя на лекарственный препарат "кислород газообразный медицинский".
По мнению подателя жалобы определение поставщика путем проведения запроса котировок осуществляется с нарушением требований статьи 33 Закона о контрактной системе, поскольку описание объекта закупки не соответствует требованиям Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", техническим требованиям изготовления кислорода медицинского, что влечет за собой снабжение заказчика лекарственным средством, не соответствующим требованиям Росздравнадзора.
В подтверждение заявленных доводов подателем жалобы были представлены копия письма Росздравнадзора N 01И-1374/14 от 10.09.2014 "Об обращении кислорода медицинского", копия письма территориального органа Росздравнадзора по Кемеровской области N И42-1440/15 от 08.10.2015, копия решения Калининградского УФАС России N КС-312/2015 от 03.11.2015.
На вышеуказанные доводы подателя жалобы заказчиком были представлены возражения, исходя из которых заявленные характеристики в описании объекта закупки извещения о проведении запроса котировок установлены, исходя из потребностей заказчика. Заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки. В связи с чем, по мнению заказчика, его действия по установлению извещении о проведении запроса котировок определенных требований к закупаемому товару не противоречат положениям статьи 33 Закона о контрактной системе и не влекут за собой ограничение количества участников, поскольку извещение о проведении запроса котировок, так как содержит определенные технические характеристики товара, подлежащего к поставке, которые в наилучшей степени отвечают требованиям заказчика. Объектом закупки является поставка товара, а не производство кислорода, в связи с чем, поставщиком товара может быть любое заинтересованное лицо, в том числе и не производитель товара.
На основании вышеизложенного, по мнению заказчика, доводы подателя жалобы являются необоснованными.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, проведя внеплановую проверку определения поставщика путем проведения запроса котировок на предмет соответствия требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссией были установлены следующее обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью заказчиком были совершены действия по определению поставщика путем проведения запроса котировок на поставку концентратора кислорода.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе следует, что в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, указанная в пунктах 1 - 6 статьи 42 Закона о контрактной системе.
Пунктом 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в извещении об осуществлении закупки должно содержаться, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе.
Статьей 33 Закона о контрактной системе определено требование к заказчику о руководстве правилами, изложенными в данной статье при описании в документации о закупке объекта закупки.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки были сформулированы заказчиком в Приложении N 1 (Описание объекта закупки) к извещению о проведении запроса котировок.
Проанализировав Приложение N 1 к извещению о проведении запроса котировок, Комиссия установила, что описание объекта закупки изложено заказчиком следующим образом:
N п/п |
Технические характеристики |
Значения требуемых параметров |
||
1. |
Общие требования: |
|||
|
Регистрационное удостоверение Минздрава |
Наличие |
|
|
|
Сертификат соответствия РФ |
Наличие |
|
|
2. |
Назначение: |
|||
|
Предназначен для получения медицинского кислорода высокой концентрации при помощи молекулярной фильтрации окружающего воздуха физическим путем без нарушения нормального объема содержания кислорода в окружающем воздухе. Применяется для проведения интраназальной оксигенотерапии или аэрозольной ингаляции жидкими лекарственными веществами с лечебной целью. |
Наличие |
|
|
3. |
Условия эксплуатации: |
|||
|
Температура окружающей среды |
от +10 до +35 °С |
|
|
|
Относительная влажность |
20-60 % |
|
|
|
Электропитание |
переменный ток 220В _22 В, 50 Гц _ 1 Гц |
|
|
|
Атмосферное давление |
0,086 - 0,106 МПа |
|
|
|
Температура хранения |
-40°С ~ +55°С |
|
|
4. |
Технические требования: |
|||
|
Воздушный поток (производительность) л/мин. |
не менее 8 |
|
|
|
Два выхода для дыхания кислородом |
Наличие |
|
|
|
Механизм фильтрации окружающего воздуха |
4х ступенчатый |
|
|
|
Фильтры очистки |
- Пылевой - Механический - Бактерицидный - Молекулярный фильтр (цеолит селикат алюминия) |
|
|
|
Концентрация кислорода на выходе |
87 ~ 95,5 |
|
|
|
Максимальное компрессорное давление, кПа / (атм.) |
45 _ 4,5 / (0,41 - 0,50) |
|
|
|
Устройство сброса давления, приводимое при кПа |
250 _ 25 |
|
|
|
Уровень шума, Дб |
не более 55 |
|
|
|
Выходная мощность, Вт |
не более 600 |
|
|
|
Режим работы |
продолжительный |
|
|
|
Дисплей |
Жидкокристаллический |
|
|
|
Увлажнитель, мл |
не более 500 |
|
|
|
Регулятор потока |
наличие |
|
|
|
Таймер наработки |
наличие |
|
|
|
Расходомер |
наличие |
|
|
|
Автомат-выключатель |
наличие |
|
|
|
Транспортировочная ручка |
наличие |
|
|
|
Корпус |
надежный ударопрочный пластик |
|
|
|
Колесный опоры, штук |
не менее 4 |
|
|
|
Габаритные размеры |
не более 465х392х680 |
|
|
5. |
Комплектация: |
|||
|
Концентратор |
1 штука |
|
|
|
Увлажнитель в сборе (стакан, крышка, трубка 0,2 м) |
2 штука |
|
|
|
Носовая канюля |
1 штука |
|
|
|
Фильтр войлочный |
1 штука |
|
|
|
Упаковочная коробка |
1 штука |
|
|
|
Паспорт на русском языке |
1 штука |
|
|
6. |
Дополнительные требования: |
|||
|
Гарантийное обслуживание |
36 месяцев |
|
|
|
Условия доставки |
Доставка до места Заказчика |
|
Комиссия обращает внимание на то, что в силу положений статьи 33 Закона о контрактной системе заказчику предоставляется исключительное право определять объект закупки и функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики выбранного заказчиком объекта закупки при необходимости. Пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предоставляет возможность заказчику при необходимости излагать вышепоименованные характеристики объекта закупки в объеме равном его потребности.
При этом в силу Закона о контрактной системе и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссии предоставлены полномочия на осуществление контроля соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд заказчиком при проведении закупки.
Из содержания письменных пояснений заказчика Комиссией было установлено, что товар, являющийся объектом закупки, предназначен для проведения кислородных ингаляций, приготовления кислородных коктейлей, для проведения сеансов кислородной ароматерапии. Товар, являющийся объектом закупки, необходим заказчику для осуществления вышеуказанных манипуляций, а не для лечения заболеваний, реабилитации.
Комиссия отмечает, что объектом закупки является поставка концентратора кислорода (товара), а не изготовление, производство кислорода медицинского газообразного, следовательно, исходя из своей потребности, заказчик указал неизменные, максимальные и (или) минимальные значения функциональных, технических и качественных характеристик, эксплуатационных характеристик концентратора кислорода, являющегося объектом закупки. Среди таких характеристик заказчик указал на необходимость концентрации кислорода предлагаемым к поставке концентратором кислорода при максимально рекомендуемой производительности не менее 90%. В описании объекта закупки отсутствует прямое указание заказчика на то обстоятельство, что кислородный концентратор, являющийся объектом закупки, должен обеспечивать концентрацию кислорода газообразного медицинского при максимально рекомендуемой производительности не менее 90%. Также в описании объекта закупки отсутствует указание на тот факт, что производимый кислородным концентратором кислород необходим заказчику для применения в медицинских целях.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая письменные пояснения заказчика, проанализировав описание объекта закупки, Комиссия пришла к выводу о том, что действия заказчика, связанные с формулированием положений описания объекта закупки, не противоречат требованиям статьи 33 Закона о контрактной системе, поскольку объектом закупки не является производство кислорода медицинского газообразного, а является поставка товара - концентратора кислорода, использование которого предполагается заказчиком для проведения кислородных ингаляций, приготовления кислородных коктейлей, для проведения сеансов кислородной ароматерапии, а не в медицинских целях.
Подателем жалобы не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что содержащиеся в Приложении N 1 к извещению о проведении запроса котировок требования к концентратору кислорода создали одному участнику закупки преимущество перед другими, либо являются непреодолимыми для потенциальных участников закупки.
Комиссией принято во внимание то обстоятельство, что объектом закупки является поставка товара, а не его изготовление, в связи с чем, поставщиком кислородного концентратора может быть любое заинтересованное лицо, в том числе и не производитель товара.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о том, что извещение о проведении запроса котировок соответствует обязательными требованиями Закона о контрактной системе, в действиях заказчика отсутствуют нарушения требований Закона о контрактной системе, а также прав и законных интересов участников закупки.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о признании жалобы Акционерного общества по производству технических газов имени Кима Ф.И. необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
П.М. Зинкеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 18 декабря 2015 г. N 1596
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.12.2015