Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 23 декабря 2015 г. N 1620
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела, Д.С. Кислицына, специалиста-эксперта, рассмотрев жалобу ООО "ЭМАН" на действия заказчика - ФГБУЗ "Клиническая больница N 51 Федерального медико-биологического агентства" (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Оказание метрологических услуг и ремонт средств измерений" (далее - электронный аукцион) на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - оператор электронной площадки), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступили жалоба ООО "ЭМАН" на действия Заказчика, при проведении аукциона.
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствовали требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 Закона о контрактной системе, в связи с чем подлежала принятию к рассмотрению по существу.
Красноярским УФАС России в адрес заказчика и подателя жалобы было направлено уведомление о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику было предложено представить в адрес управления письменные пояснения и копии материалов, необходимые для рассмотрения жалобы.
На рассмотрение жалобы присутствовали:
- представитель ООО "ЭМАН" - Иванов Максим Станиславович (решение от 12.01.2014);
- представитель Заказчика - Кураков Игорь Анатольевич (доверенность от 22.12.2015).
Существо жалобы: несоответствие документации об электронном аукционе требованиям Закона о контрактной системе.
Из содержания жалобы ООО "ЭМАН" следует, что Заказчик объединил в один лот две закупки различные по своему назначению, согласно кодам ОКПД.
Заказчиком в аукционной документации объединены в один лот различные средства измерений.
Из пояснений Заказчика следует, что выполнение поверки оборудования невозможно без одновременного или последовательного выполнения ремонта оборудования. Согласно коду ОКПД при размещении закупки Заказчиком выбран код 74.20.37.620 - услуги в области метрологии, эта группировка включает услуги по передаче размера единиц физических величин - услуги по испытаниям, поверке и калибровке средств измерений - услуги по разработке методик выполнения измерений и оценке точности измерений - услуги в области метрологии и прочие.
В ремонт отправляются приборы, оборудование, неисправность которых выявляется при обязательной поверке.
Заказчик сформировал объект закупки, руководствуясь частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Область аккредитации определяется самим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем самостоятельно при подаче заявления об аккредитации, и по заявлению аккредитованного лица она может быть расширена или сокращена.
Рассмотрев жалобу и приложенные к ней материалы, а также документы, представленные заказчиком, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалоб установила следующее.
Согласно части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;
2) требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;
3) дата и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
4) дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с частью 2 статьи 67 Закона о контрактной системе;
5) дата проведения такого аукциона в соответствии с частью 3 статьи 68 Закона о контрактной системе;
6) информация о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиками (подрядчиками, исполнителями);
7) порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;
8) размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта;
9) возможность заказчика изменить условия контракта в соответствии с положениями Закона о контрактной системе;
10) информация о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель такого аукциона или иной участник, с которым заключается контракт при уклонении победителя такого аукциона от заключения контракта, должен подписать контракт, условия признания победителя такого аукциона или иного участника такого аукциона уклонившимися от заключения контракта;
11) порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе;
12) информация о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Заказчиком совершены действия по размещению закупки в форме электронного аукциона.
В документации об электронном аукционе содержится перечень средств измерения метрологических услуг.
Предметом контракта является оказание метрологических услуг и ремонт средств измерений.
В Техническом задании не указано, что ремонту подлежат все средства измерений. Ремонт средств измерений предполагается при проведении поверок, неисправность которых выявляется при обязательной поверке.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о включении заказчиком в состав закупки работ, технологически и функционально связанных с товарами, работами, выполнение, которых являются предметом торгов.
Таким образом, Заказчиком не нарушены требования пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и требования части 3 статьи 17 Закона о конкуренции.
По доводу жалобы о включении в один лот различных средств измерений, Комиссия Красноярского УФАС России сообщает следующее.
Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется в целях официального признания компетености юридического лица или индивидуального предпринимателя выполнять работы и (или) оказывать услуги по обеспечению единства измерений в соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".
Область аккредитации определяется самим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем самостоятельно при подаче заявления об аккредитации, и по заявлению аккредитованного лица она может быть расширена или сокращена.
В документации об электронном аукционе не установлены работы которые не могут выполнять юридические лица или индивидуальные предприниматели, не являющиеся аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.
Таким образом, Заказчиком не нарушен Закон о контрактной системе.
На основании изложенного, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь статьей 106 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений", Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ООО "ЭМАН" необоснованной.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
Д.С. Кислицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 23 декабря 2015 г. N 1620
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.12.2015