Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 15 декабря 2015 г. N 1372
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
Ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С. И.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Яковлев Ю.Н.,
от уполномоченного органа - Максименко В.В.,
от ООО "Романов" - представитель не прибыл,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Романов", на действия заказчика - Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, (355000, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, д. 26), уполномоченного органа - Министерство экономического развития СК, по факту осуществления закупки путем проведения электронного аукциона N 0121200000315000680 "поставка медицинского оборудования по объекту "Ставропольский клинический перинатальный центр" для обеспечения государственных нужд Ставропольского края в соответствии с документацией".
Заявитель обжалуют действия заказчика в части составления документации.
Представители заказчика и уполномоченного органа пояснили:
Во исполнение предписания УФАС по СК, заказчиком осуществления закупки путем проведения электронного аукциона N 0121200000315000680 "поставка медицинского оборудования по объекту "Ставропольский клинический перинатальный центр" для обеспечения государственных нужд Ставропольского края в соответствии с документацией" отменено.
Комиссия, выслушав доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
1. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона: Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (часть 1 статьи 24 Федерального закона N 44-ФЗ).
Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений (часть 2 статьи 24 Федерального закона N 44-ФЗ).
На основании части 1 статьи 59 Федерального закона N 44-ФЗ под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 данного закона документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В пункте 1 части 1 статьи 33 указанного закона предусмотрено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом (часть 3 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ).
На основании анализа указанных норм заказчик вправе включить в документацию о проведении электронного аукциона такие характеристики товара, которые отвечают его потребностям. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет электронного аукциона. Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрены ограничения по включению в документацию электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика; не предусмотрена и обязанность заказчика обосновывать свои потребности при установлении требований к товарам. Так же в соответствии с вышеизложенным, заказчиком была разработана документация открытого аукциона в электронной форме N 0121200000315000680 "поставка медицинского оборудования по объекту "Ставропольский клинический перинатальный центр" для обеспечения государственных нужд Ставропольского края в соответствии с документацией".
19 ноября 2015 года на Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет был размещено извещение и аукционная документация N 0121200000315000680 "поставка медицинского оборудования по объекту "Ставропольский клинический перинатальный центр" для обеспечения государственных нужд Ставропольского края в соответствии с документацией".
Заказчиком, уполномоченным органом в нарушение норм части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", ч. 1 ст. 33. Закона N 44-ФЗ в один лот объединены товары функционально и технологически не связанные между собой.
Так, в составе одного лота закупается 207 наименований товаров, которые имеют разные области применения и между собой не связаны, о чем свидетельствует информация о кодах Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, указанная в Извещении о проведении электронного аукциона N 0121200000315000680 "поставка медицинского оборудования по объекту "Ставропольский клинический перинатальный центр" для обеспечения государственных нужд Ставропольского края в соответствии с документацией" и информация, указанная в Техническом задании - документе из состава документации электронного аукциона.
Заказчик, уполномоченный орган объединяют такие группы товаров как:
код ОКПД 33.10.11 - Аппаратура, основанная на использовании рентгеновского, альфа-, бета- или гамма-излучений;
код ОКПД 33.10.12 - Аппаратура электродиагностическая и аппаратура, основанная на использовании ультрафиолетового или инфракрасного излучения, предназначенная для медицинского применения, включая хирургию, стоматологию, ветеринарию;
код ОКПД 33.10.13 - Инструменты, оборудование и приспособления, применяемые в стоматологии, прочие;
код ОКПД 33.10.14 - Оборудование медицинское и лабораторное для стерилизации (Эта группировка не включает: - аппаратуру медицинскую стерилизационную, основанную на использовании альфа-, бета- или гамма-излучений (см. 33.10.11.142);
код ОКПД 33.10.15 - Инструменты медицинские (шприцы, иглы, катетеры, канюли и т.д.); приборы офтальмологические и прочие, оборудование и устройства, не включенные в другие группировки;
код ОКПД 33.10.16 - Приборы и приспособления терапевтические; дыхательное оборудование;
код ОКПД 33.10.20 - Мебель медицинская, включая хирургическую, стоматологическую или ветеринарную мебель; кресла парикмахерские и аналогичные кресла с устройствами для поворота, подъема, наклона, их составные части (эта группировка не включает: - мебель вращающуюся для сидения с металлическим каркасом, с регулирующими высоту приспособлениями, используемую для офисов, рабочих и жилых помещений (см. 36.11.11.120)
Оборудование технологически и функционально не связанно между собой, потому что каждый приобретаемый товар выполняет свои функции без взаимозаменяемости и взаимодействия друг с другом. Так, например, аппарат рентгеновский диагностический работает без взаимодействия со стерилизатором, и тем более не может выполнять функции стерилизатора.
Оборудование в зависимости от его функций может выпускаться различными производителями, которые, как правило, реализуют продукцию через своих дилеров - компании, имеющие возможность предложить наиболее выгодные цены при поставке такого оборудования, обладают информацией об особенностях эксплуатации того или иного оборудования, и, в ряде случаев, могут предложить качественное сервисное и гарантийное обслуживание оборудования обученными специалистами.
Рассматриваемое оборудование, как правило, не приобретается гражданами, поскольку предназначено для медицинских учреждений, в значительной степени для государственных и муниципальных нужд. Соответственно, подобные заказы являются экономически интересными для производителей и их дилеров.
Таким образом, объединение в один лот оборудования, имеющего разные функциональные возможности, выпускаемого различными производителями, ограничивает доступ к участию в аукционе производителей оборудования и компаний, специализирующихся на поставке изготавливаемой ими продукции, что приводит к уменьшению количества участников закупки, и, как следствие, к ограничению конкуренции при проведении торгов.
Остальные доводы жалобы не нашли своего подтверждения.
Таким образом, в действиях заказчика - Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, уполномоченного органа - Министерство экономического развития СК установлены нарушения требований ст. 31, 33 Закона N 44-ФЗ, ст. 17 Закона N135-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Романов" на действия заказчика - Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, уполномоченного органа - Министерство экономического развития СК, по факту осуществления закупки путем проведения электронного аукциона N 0121200000315000680 "поставка медицинского оборудования по объекту "Ставропольский клинический перинатальный центр" для обеспечения государственных нужд Ставропольского края в соответствии с документацией" - частично обоснованной.
2. По результатам внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона о закупках, признать действия заказчика - Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, уполномоченного органа - Министерство экономического развития СК не соответствующими требованиям ст. 31,33 Закона N 44-ФЗ, ст. 17 Закона N135-ФЗ.
3. Поскольку 03.12.2015 г, по делу РЗ-1293-2015 выдано предписание N 523 об аннулировании торгов - обязательное для исполнения предписание не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
Члены комиссии С. И. Рошевский
И.Г. Лыков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 15 декабря 2015 г. N 1372
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.12.2015