Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 28 декабря 2015 г. N 348
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
-Костромеев Н.Б. |
- ВрИО руководителя управления; |
Члены Комиссии: |
- Самар Л.В. |
- начальник отдела контроля закупок; |
|
- Щепинская К.О. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок. |
в присутствии представителей:
от заказчика (краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница N 1" имени профессора С.И. Сергеева министерства здравоохранения Хабаровского края ) :
- не явились;
от уполномоченного органа (комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края):
- не явились;
от заявителя (ООО "Альтернатива"):
- не явились;
рассмотрев жалобу ООО "Альтернатива" и материалы дела N 7-1/527,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Альтернатива" (далее - заявитель) на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края (далее - уполномоченный орган) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона.
По мнению заявителя, его заявка не допущена к участию в электронном аукционе незаконно.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки. В процессе рассмотрения представленных заказчиком и заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N 0122200002515010533 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте 30.11.2015. Оператор электронной торговой площадки АО "Единая электронная торговая площадка".
Объект закупки - поставка датчиков для церебрального соматического оксиметра Invos 5100C с принадлежностями для нужд краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница N1" имени профессора С.И. Сергеева министерства здравоохранения Хабаровского края
Начальная (максимальная) цена контракта: 122 333 рублей 40 копеек.
В соответствии с протоколом от 11.12.2015 г., комиссия рассмотрела заявку участника и приняла решение о несоответствии данной заявки требованиям аукционной документации.
Исходя из отзыва уполномоченного органа (письмо от 24.12.2015, N 06-10-1150), жалобу данная сторона считает необоснованной.
В результате изучения материалов дела, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
Согласно подпункту 5 пункта 2.1 раздела 2 "Требования к участникам аукциона" "Инструкции участникам аукциона в электронной форме" установлено требование на основании ч. 1.1 ст. 31 Закона о контрактной системе, а именно:
5) отсутствие в предусмотренном Законом N 44-ФЗ РНП информации об участнике закупки - юридическом лице, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки, а также отсутствие сведений об участнике закупки в РНП, сформированном в порядке, действовавшем до дня вступления в силу Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе указано, что заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3, - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Исходя из п. 2 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, несоответствие участника требованиям ч. 1.1 ст. 31 данного закона проверяется аукционной комиссией на текущий момент при рассмотрении заявки и не привязано к дате и времени окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Кроме того, в соответствии с ч. 9 ст. 31 Закона о контрактной системе, отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.
Поскольку при рассмотрении единственной поданной на участие в аукционной заявки (протокол от 11.12.2015 г.) было установлено, что сведения о заявителе 10.12.2015 г. были внесены в РНП, аукционная комиссия правомерно в силу требования ч.9 ст. 31 Закона о контрактной системе отстранила данного участника.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Альтернатива" на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Н.Б. Костромеев
|
Члены Комиссии: |
Л.В. Самар
|
|
К.О. Щепинская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 28 декабря 2015 г. N 348
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.12.2015