Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 15 декабря 2015 г. N 07-24-17628/15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Стройресурс-5" на действия комиссии по осуществлению закупки (далее -Аукционная комиссия) Администрации сельского поселения Софьинское (далее - Заказчик) при проведении ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона: "Ремонт внутренней электропроводки и космитический ремонт помещений администрации после протечки кровли" (номер извещения 0148300011315000028 на официальном сайте Российской Федерации - www.zakupki.gov.ru),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, принявшей необоснованное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ для которых используется товар, содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе (далее - Протокол), заявка Заявителя отклонена Аукционной комиссией по следующему основанию: "по пункту 1 (краска) не указаны значения показателя, необходимо указать ВД-ВА-224, ВД-КЧ-26А, ВД-АК-111, ВД-АК-111р, ВД-КЧ-183, по пункту 1 (краска) по показателю "массовая доля нелетучих веществ" участник указал ВД-АК-111 57, ВД-ВА-224 59, однако необходимо указать значения ВД-ВА-224-54%, ВД-КЧ-26А-56%, ВД-АК-111-56%, ВД-АК-111р-56%....".
В техническом задании документации об Аукционе, Заказчиком установлены максимальные значения показателей по товару "Краска": - "ВД-ВА-224, ВД-КЧ-26/ ВД-КЧ-26А, ВД-ВА-224/ВД-АК-111, ВД-ВА-224/ ВД-АК-111р,ВД-ВА-224/ ВД-КЧ-183, ВД-ВА-224"; по показателю "массовая доля нелетучих веществ":- минимальное значение 47% максимальное значение 61%".
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Комиссией установлено, что инструкция по заполнению заявок на участие в Аукционе, техническое задание не содержат указаний о том, какие значения показателя по товару "краска" необходимо указать участнику.
Изучив заявку Заявителя на участие в Аукционе, Комиссия установила, что заявка Заявителя соответствует требованиям документации об Аукционе по показателям указанным к товару "Краска", что инструкция по заполнению заявки на участие в Аукционе не позволяет участникам закупки заполнить заявки на участие в Аукционе надлежащим образом
Таким образом, действия Аукционной комиссии, неправомерно отклонившей заявку Заявителя на участие в Аукционе, нарушают требование части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, указанные действия Заказчика, утвердившего документацию об Аукционе нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Стройресур-5" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать, в связи с ранее выданным по делу от 03.12.2015 N 07-24-8135эп/15.
5. Передать материалы дела от 15.12.2015 N 07-24-17628/15 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в трёхмесячный срок.
(499)500-15-12
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 15 декабря 2015 г. N 07-24-17628/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.12.2015