Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 25 ноября 2015 г. N 07-24-16457/15
Комиссия Московского областного УФАС России в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев доводы жалобыООО "Вектор-Флора" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупки (далее - Аукционная комиссия) Межмуниципального управления Министерства внутренних дел российской федерации "Раменское" (далее - Заказчик)при проведении электронного аукциона: "Выполнение ремонтных работ в ИВС МУ МВД России "Раменское"" (номер извещенияhttp://zakupki.gov.ru/epz/order/printForm/view.html?printFormId= 5731091 0348100073315000047 на официальном сайте Российской Федерации - zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, неправомерно отклонившей заявку Заявителя N 6.
ПредставителиЗаказчика с доводом Заявителя не согласились и сообщили, что при проведении АукционаАукционная комиссия действовала в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте -03.11.2015;
2) начальная максимальная цена контракта - 999 548,00 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 11.11.2015;
4) на участие в Аукционе подано3 заявки;
5) к участию в Аукционе допущено 2 участника закупки;
6) дата проведения Аукциона - 16.11.2015;
7) победителем Аукциона признано ООО "Полюс Н" с минимальным предложением о цене контракта 994 550,26 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержатьсогласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 13.11.2015 N0348100073315000047-1заявка N 6 признана несоответствующей требованиям документации об Аукционе по следующим основаниям:
"Указано в тех.задании: масса на единицу площади гр/м2 160*10%, а необходимо предложить: масса на единицу площади гр/м2 160.(дать конкретное значение без допусков ) п. 6, 8, 39, 44 1.Указано в тех.задании: Морозостойкость краски
5 циклов, необходимо предложить: Морозостойкость краски 5 циклов. (не конкретно указано значение, символ
не допустим). предложили: Коэффициент отражения при геометрии угла 45° пленки (не правильно задано значение угла для определения значения параметра )":
В Приложение N 2 технического задания документации об Аукционе Заказчик установил требования к поставляемым товарам, применяемым при выполнении работ с указанием минимальных и максимальных значений показателей и значений показателей, которые не могут изменяться,.
Так по товару "Краски водно-дисперсионные" Заказчиком установлено требование к показателю "Коэффициент отражения при геометрии угла 0 - 45° пленки - не более 82 %,".
Согласно заявке N 6, представленной на заседании Комиссии, Комиссия установила, что по товару "Краски водно-дисперсионные" Заявителем изменен установленный показатель "Коэффициент отражения при геометрии угла 45° пленки 82 %", что не соответствует требованиям документации об Аукционе.
Следовательно, заявка Заявителя не соответствует требованиям документации об Аукционе.
Таким образом, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Вектор-Флора" необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ, отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 25 ноября 2015 г. N 07-24-16457/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.11.2015