Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 1 декабря 2015 г. по делу N 08-01-477
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Швалов А.Г. |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
Растворцев С.Н. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Соловьев А.О. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
на основании своего решения N08-01-477 от 01.12.2015 г. по жалобе ООО "ТЕХНОТРЕНД" на действия заказчика - ФГБУН ИВМиМГ СО РАН при проведении электронного аукциона N0351100000115000016 на приобретение компьютерного оборудования,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
Для устранения нарушения законодательства в сфере закупок заказчику - ФГБУН ИВМиМГ СО РАН необходимо:
1. Прекратить нарушение ч.6 ст.31 ФЗ N44-ФЗ, а именно, прекратить устанавливать в аукционной документации требование к участникам закупки, которое не может быть предъявлено при данном объекте закупки, в частности, об их соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки, в случае, если законодательством Российской Федерации не установлены указанные требования.
2. Прекратить нарушение п.1 ч.1 ст.33 ФЗ N44-ФЗ, а именно, прекратить указывать в описании объекта закупки модели, артикулы, фирменные наименования закупаемых товаров, а также на иные обозначения, идентифицирующие товары отдельных производителей, не предусмотренные ФЗ N44-ФЗ.
3. Прекратить нарушение п.6 ч.5 ст.63 ФЗ N44-ФЗ, а именно, прекратить устанавливать в извещении требования к участникам закупки, которые не могут быть предъявлены при данном объекте закупки, в частности, об их соответствии требованиям, установленным в ч.2 ст.31 ФЗ N44-ФЗ.
4. Прекратить нарушение п.2 ч.1 ст.64 ФЗ N44-ФЗ, а именно, прекратить устанавливать в аукционной документации требования к составу и содержанию первой и второй частей заявки, не соответствующие требованиям к закупаемому товару, указанному в описании объекта закупки, и участникам закупки, в частности, требования п.п.б) п.1 ч.3 ст.66 ФЗ N44-ФЗ и требование о представлении в составе второй части заявки копий документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Прекратить нарушение п.11 ч.1 ст.64 ФЗ N44-ФЗ, а именно, прекратить не указывать в аукционной документации порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений аукционной документации.
6. Прекратить нарушение ч.4 ст.65 ФЗ N44-ФЗ, а именно, при размещении ответа на запрос о разъяснениях положений аукционной документации включать текст запроса.
7. Аннулировать определение поставщика.
Для устранения нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок электронной площадке http://roseltorg.ru обеспечить возможность исполнения данного предписания заказчиком.
О принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания сообщить до 18.12.2015 г. с приложением подтверждающих документов.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание:
За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические лица и должностные лица несут административную ответственность.
Председатель Комиссии А.Г. Швалов
Члены Комиссии С.Н. Растворцев
А.О. Соловьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 1 декабря 2015 г. по делу N 08-01-477
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.12.2015