Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 10 декабря 2015 г. N 08-07-2227/2015
Резолютивная часть решения оглашена 10 декабря 2015 года
Решение в полном объеме изготовлено 15 декабря 2015 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии: Членов комиссии:
в присутствии представителей:
администрации Илекского района Оренбургской области -
Представитель ООО "СтройФормат" на рассмотрение жалобы не явился, о времени, месте и дате рассмотрения уведомлен,
рассмотрев жалобу ООО "СтройФормат" на действия администрации Илекского района Оренбургской области при проведении открытого конкурса на строительство объекта: "Детский ясли-сад на 220 мест с. Илек Илекского района Оренбургской области" (номер извещения N 0153300014015000073),
УСТАНОВИЛА:
03 декабря 2015 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО "СтройФормат" (далее - Заявитель) на действия администрации Илекского района Оренбургской области (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на строительство объекта: "Детский ясли-сад на 220 мест с. Илек Илекского района Оренбургской области" (номер извещения N 0153300014015000073) (далее - конкурс).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части подписания контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчиком допущены нарушения положений Закона о контрактной системе, поскольку Заказчиком в один предмет закупки объединены выполнение работ (строительство объекта) и поставка товара (прачечное оборудование, игровое оборудование и т.п.).
Представитель Заказчика жалобу просил признать необоснованной, полностью поддержав доводы, изложенные в письменных возражениях, пояснив следующее.
Согласно п. 3.11 Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2014 г. N 15/1, под объектом строительства рассматривается стоящее здание или сооружение, со всем, относящимся к нему оборудованием. В соответствии с п.3.14 МДС 81-35.2004 сметная стоимость строительства включает в том числе и затраты на приобретение (изготовление) оборудования. Исходя из вышеизложенного, определяется взаимосвязь работ по строительству с услугами по приобретению (изготовлению) оборудования, и выполняется единая цель закупки - создание готового к эксплуатации объекта. Поставляемое оборудование неразрывно связано с объектом строительства.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
12.11.2015 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru было размещено извещение и конкурсная документация на строительство объекта: "Детский ясли-сад на 220 мест с. Илек Илекского района Оренбургской области" (номер извещения N 0153300014015000073).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 208648100,00 рублей.
Конкурсная документация утверждена Заказчиком.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать: наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать: предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Исходя из совокупности вышеуказанных положений, объект закупки формируется, исходя из потребностей заказчика, с учетом установленных ограничений.
Согласно пояснениям Заказчика, исходя из локального сметного расчета N 02-01-20 "Технологическое оборудование" на сумму 850135,00 рублей следует, что включенное в предмет торгов оборудование является монтируемым, технологически и функционально связанным с выполняемыми работами. Поставляемое оборудование неразрывно связано с объектом строительства. Технологическая и функциональная взаимосвязь включенного в состав закупки оборудования с выполняемыми работами обусловлена не только тем, что оборудование является монтируемым, но и то, что подключение, запуск и испытание данного оборудования неразрывно связано с инженерными системами (электросбережения, водоснабжения, вентиляции и пр.), которые будут обустраиваться в ходе строительства, что подтверждается проектной документацией. Кроме того, Закон о контрактной системе не содержит требований к порядку формирования лотов. Также установлено, что документацией предусмотрена возможность привлечения субподрядчиков к выполнению работ, являющихся предметом конкурса. В этой связи, жалоба необоснованна.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе, К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Заявитель не представил доказательств, свидетельствующих об ограничении количества участников закупки путем формирования предмета конкурса подобным образом.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СтройФормат" на действия администрации Илекского района Оренбургской области при проведении открытого конкурса на строительство объекта: "Детский ясли-сад на 220 мест с. Илек Илекского района Оренбургской области" (номер извещения N 0153300014015000073), необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
|
Члены комиссии |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 10 декабря 2015 г. N 08-07-2227/2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.12.2015