Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 9 декабря 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ЗАО "Холдинговая компания "НОВОМЕКС" (далее - Заявитель) на действия МКУ "УКС Чусовского муниципального района" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на текущее содержание муниципальных автомобильных дорог Чусовского муниципального района (правый берег) с 01.01.2016 г. по 31.12.2018 г. (извещение N 0856300003115000068),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0856300003115000068, Заказчиком проводился электронный аукцион на текущее содержание муниципальных автомобильных дорог Чусовского муниципального района (правый берег) с 01.01.2016 г. по 31.12.2018 г. НМЦК - 43 848 220,45 руб.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
В соответствии с ч.1 ст.64 Закона о закупках документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;
2) требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;
3) дата и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
4) дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с частью 2 статьи 67 настоящего Федерального закона;
5) дата проведения такого аукциона в соответствии с частью 3 статьи 68 настоящего Федерального закона;
6) информация о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиками (подрядчиками, исполнителями);
7) порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;
8) размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта;
9) возможность заказчика изменить условия контракта в соответствии с положениями настоящего Федерального закона;
10) информация о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель такого аукциона или иной участник, с которым заключается контракт при уклонении победителя такого аукциона от заключения контракта, должен подписать контракт, условия признания победителя такого аукциона или иного участника такого аукциона уклонившимися от заключения контракта;
11) порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе;
12) информация о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.1 ст.37 Закона о закупках, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
Согласно ч.2 ст.37 Закона о закупках, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
В пп.4 п.1 Раздела 15 информационной карты аукционной документации указано, что в случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на 25% и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в размере, превышающем в 1,5 раза размер обеспечения исполнения контракта, установленный в п.1 раздела 17 информационной карты настоящей документации или информацию, подтверждающую добросовестность такого участника на дату подачи заявки.
Заявитель в своей жалобе указывает, что в связи с тем, что начальная максимальная цена контракта составляет более 15 млн. руб., Заказчику (в аукционной документации) необходимо было установить требование о предоставлении обеспечения исполнения контракта, в случае снижения цены контракта на 25% и более, в соответствии с ч.1 ст.37 Закона о закупках, тогда как аукционная документация (пп.4 п.1 Раздела 15) содержит требование согласно ч.2 ст.37 Закона о закупках.
Таким образом, требование, установленное Заказчиком, не соответствует положениям ст.37 Закона о закупках. Исходя из чего, Комиссия приходит к выводу о том, что в действиях Заказчика, в данной части, имеется нарушение п.8 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п.1 Раздела 8 информационной карты аукционной документации установлены требования, аналогичные обозначенным.
Кроме того, в Главе 1 аукционной документации указано, что конкретными показателями определяются, в том числе, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара. В пп.1 п.3 Раздела 12 информационной карты аукционной документации указано, что основанием для отказа в допуске к участию в аукционе является, в том числе, непредставление информации, обязательной к представлению в составе первых частей заявок на участие в аукционе, в том числе места происхождения товара или наименование производителя товара, предложенного к использованию. Таким образом, указанные положения аукционной документации, с учетом требований к составу первой части заявки, вводят участников закупки в заблуждение. Следовательно, в действиях Заказчика имеется нарушение п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пп.3 п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации показатели, характеризующие товар, используемый при выполнении работ, должны соответствовать показателям, установленным в Приложении N1 к аукционной документации (далее - Техническое задание, ТЗ).
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе следовало указать помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в Техническом задании.
В п.5 ТЗ установлено, что вспомогательные компоненты не должны существенно повышать водопотребность цемента, а также снижать долговечность бетона или защиту арматуры от коррозии, так же установлено соответствии товара ГОСТ 31108-2003.
Согласно п.5.2.3 ГОСТ 31108-2003 вспомогательные компоненты не должны существенно повышать водопотребность цемента, а также снижать долговечность бетона или защиту арматуры от коррозии.
В соответствии с пп.5 п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации при указании конкретных показателей товаров использование слов "не более", "не менее", "выше", "ниже", "от", "до", "или", знак тире и т.п. не допускается.
Таким образом, с учетом инструкции по заполнению заявок, в п.5 ТЗ участнику закупки необходимо указать одно конкретное значение: "снижать долговечность бетона" или "защиту арматуры от коррозии", однако, такое значение не будет соответствовать п.5.2.3 ГОСТ 31108-2003. В связи с чем, в действиях Заказчика имеется нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
Заявитель в своей жалобе указывает, что в п.8 ТЗ установлено, что удельный коэффициент силы света для цветов красного и белого должен быть более 1 кдлк-1-м-2, в свою очередь, указанный довод не нашел своего подтверждения, так как согласно п.8 ТЗ Заказчиком установлено, что удельный коэффициент силы света для цветов красного и белого должен быть не менее 2 кд·лк-1·м-2. Таким образом, в данной части, нарушений Закона о закупках не установлено.
Следует, отметить, что согласно протоколу рассмотрения заявок от 04.12.2015 г. на участие в электронном аукционе поступило три заявки, все допущены к участию в электронном аукционе. В ходе проведения электронного аукциона снижение начальной максимальной цены контракта составило 20,11 %. ЗАО "Холдинговая компания "НОВОМЭКС" запросы на предоставление разъяснений положений аукционной документации не направлялись, жалоба на положения аукционной документации подана в последний день окончания срока подачи заявок (по почте 04.12.2015 г.).
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "Холдинговая компания "НОВОМЭКС" на действия Заказчика при проведении электронного аукциона на текущее содержание муниципальных автомобильных дорог Чусовского муниципального района (правый берег) с 01.01.2016 г. по 31.12.2018 г. (извещение N 0856300003115000068) обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пунктов 1, 2, 8 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
3. Предписание не выдавать, поскольку выявленные нарушения не повлияли на результат закупки и не привели к нарушению прав и законных интересов Заявителя.
4. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 9 декабря 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.12.2015