Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 3 декабря 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобуООО "Пик" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии N 2 Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на текущий ремонт помещений бактериологической лаборатории (изв. N 0356300018415000090),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0356300018415000090,ГБУЗ ПК "ГДП N 3"(далее - Заказчик)проводился электронный аукцион на текущий ремонт помещений бактериологической лаборатории.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС Россииот 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 19.11.2015 г. ООО "Пик" (номер заявки 28) отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с непредставлениеминформации, а именно в составе заявки отсутствуют сведения о показателях листа гипсокартонного ГКЛ (толщина - и не более 14 мм), требования к которым установлены в п. 12 ТЗ, а также в составе заявки на участие в аукционе в электронной форме отсутствуют конкретные показатели предлагаемых к поставке плиток керамических глазурованных для внутренней облицовки стен гладких без завала, требования к которым установлены в п. 3 ТЗ (в заявке участника закупки используется слово "максимальным").
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п.1 Раздела 8информационной карты аукционной документации установлены требования, аналогичные обозначенным.
В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно с ч.3 ст.67 Закона о закупках по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о закупках отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В соответствии с пп.4 п.3 Раздела8информационной карты аукционной документации показатели, характеризующие товар (товар, используемый при выполнении работы, оказании услуги), должны соответствовать/бытьнехужепоказателей, установленных в Главе V "Техническое задание (Спецификация)".(далее - Техническое задание, ТЗ).
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе следовало указать помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в Техническом задании.
Изучив представленные материалы и информацию, оценив доводы сторон, Комиссия установила следующее.
В п.12 ТЗ установлено, что толщина листа гипсокартонный ГКЛ должна быть не менее 8,0 и не более 14 мм. Исходя из указанного, следует, что толщина должна быть в диапазоне от 8,0 до 14 мм.включительно. Заказчик так же пояснил, что необходимо указать одно конкретное числовое значение толщины листа, более того, 28.10.2015 г. было дано разъяснение по указанному пункту ТЗ, в котором указано, что "и" просто буква, толщина указывается согласно других указанных параметров. В связи с изложенным, Комиссия приходит к выводу о том, что в п.12 толщинауказывается одним конкретным числовым значением.
Вместе с тем, Комиссия отмечает, что согласно пп.9.1.7 п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации, показатели, значения которых заданы перечислением (через запятую, союз "и"), должны быть отражены в заявке в полном объеме. При этом,28.10.2015 г. Заказчикпубликует разъяснение, в котором указывает, что "и" просто буква (п.12). Таким образом, исходя из того, каким образом сформирован показатель "толщина" и его значение "не менее 8,0 и не более 14 мм", с учетом инструкции по заполнению заявок, Комиссия установила, что в действиях Заказчика имеется нарушение п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
В п.12 заявки заявителя указано, в том числе, что толщина листа гипсокартонный ГКЛ будет 12,5 мм., что соответствует заданному Заказчиком диапазону значений. Таким образом, в данной части, в действиях Аукционной комиссии имеется нарушение ч.5 ст.67 Закона о закупках.
В п.3 ТЗ установлен показатель "мушки" и его значение "допускаются размером не более 2 мм невидимые с расстояния не более 1-м". В п.3 заявки Заявителя указано, что мушки имеются максимальным размером 2 мм невидимые с расстояния 1 м. В данном конкретном случае, Комиссия установила, что указанное слово "максимальным" вводит Аукционную комиссию в заблуждение и свидетельствует о непредставлении информации в соответствии с требованиями аукционной документации. Таким образом, в данной части в действиях Аукционной комиссии, нарушений Закона о закупках не имеется.
Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссией установлено следующее.
В п.14 ТЗ установлено, что фанера должна соответствовать ГОСТ 3916.1-96. Согласно п.4.3 ГОСТ 3916.1-96Содержание формальдегида в фанере и выделение формальдегида из фанеры в воздух помещения в зависимости от класса эмиссии должно соответствовать указанному в таблице 6.
Таблица 6
Класс эмиссии |
Содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры, мг |
Выделение формальдегида |
|
Камерный метод, мг/мвоздуха |
Газоаналитическиий метод, мг/м·ч |
||
Е1 |
До 8,0 включ. |
До 0,124 |
До 3,5 включ. или менее 5,0 в течение 3 дней после изготовления |
Е2 |
Св. 8,0 до 30 включ. |
До 0,124 |
Св. 3,5 до 8,0 включ. и от 5,0 до 12,0 в течение 3 дней после изготовления |
Комиссия отмечает, что ГОСТ 3916.1-96 не содержит показателя нормы выделения формальдегида. Таким образом, с учетом того, что при описании объекта закупки необходимо руководствоваться стандартными показателями, в действиях Заказчика имеется нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
В п.3 ТЗ установлено, что плитки керамические глазурованные для внутренней облицовки стен гладкие без завала должны соответствовать СТ СЭВ 3979-83 и ГОСТ 6141-91, а также установлен показатель "мушки" и его значение "допускаются размером не более 2 мм невидимые с расстояния не более 1-м".
Вместе с тем, согласно СТ СЭВ 3979-83 мушка - точка темного (коричневого, черного, зеленого) цвета размером до 2 мм., Заказчиком установлено значение размера мушек не в соответствии с СТ СЭВ 3979-83. Таким образом, с учетом того, что при описании объекта закупки необходимо руководствоваться стандартными показателями, в действиях Заказчика имеется нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
В п.13 ТЗ установлено, что группастали тонколистовой оцинкованной должна быть ХШ или ХП и ПК или ОН.
В соответствии с пп.9.1.5 п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации показатели товаров, при описании значений которых заказчиком использованы слова "или", "и/или", "либо" должны быть указаны конкретным (одним) значением (видом, величиной), конкретной (одной) характеристикой товара или, в случае установления возможности выбора нескольких конкретных значений показателя, участник вправе выбрать, определить одно или несколько конкретных значений и указать их в своей заявке.
В соответствии с пп.9.1.5 п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации показатели, значения которых заданы перечислением (через запятую, союз "и"), должны быть отражены в заявке в полном объеме.
Комиссия отмечает, инструкцией не установлено как следует указывать значение группы стали тонколистовой оцинкованной, либо как указывать значения в случае наличия союзов "и" и "или" одновременно. Таким образом, в п.13 ТЗ установленный диапазон значений группстали тонколистовой оцинкованной вводит участников закупки в заблуждение.
Таким образом, в действиях Заказчика имеется нарушение п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Пик" на действия Аукционной комиссиипри проведении электронного аукциона на текущий ремонт помещений бактериологической лаборатории (изв. N 0356300018415000090)обоснованной в части отказа в допуске по п.12 заявки.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение ч.5 ст.67 Закона о закупках.
3. Признать в действиях Заказчика, выявленные в ходе проведения внеплановой проверки, нарушенияпунктов 1, 2 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
4. В целях устранения допущенных нарушений, выдать Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание.
5. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика, членов Аукционной комиссии к административной ответственности за нарушение требований Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 3 декабря 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.12.2015