Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 3 декабря 2015 г. N 575/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Тихенького О.Л.
Членов комиссии:
заместителя начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Щур О.О.;
специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Хлебниковой А.Е.,
В присутствии представителей:
от заказчика- Рыбалкина М.А.;
от уполномоченного органа - Назарова Т.А., Шулепко Е.И.;
ООО "Антарес" - уведомленного надлежащим образом, представители не прибыли;
Рассмотрев жалобу ООО "Антарес" на действия заказчика - Государственное бюджетное учреждение "Южно-Сахалинский психоневрологический интернат", уполномоченного органа - министерство социальной защиты Сахалинской области по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения электронного аукциона на "Монтаж автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эксплуатацией людей при пожаре, автоматического порошкового пожаротушения для филиала ГБУ ЮСПНИ в 2015 году" (извещение N 0161200001415000883) (далее - аукцион)
УСТАНОВИЛА:
В Сахалинское УФАС России поступила жалоба ООО "Антарес" на действия заказчика - Государственное бюджетное учреждение "Южно-Сахалинский психоневрологический интернат", уполномоченного органа - министерство социальной защиты Сахалинской области по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона. По мнению заявителя жалобы, отклонение заявки N12 (ООО "Антарес") по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе нарушает требования Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Представители заказчика и уполномоченного органа считают свои действия соответствующими требованиям Закона о контрактной системе.
Комиссия, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в порядке статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее:
На официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ 02.11.2015 года опубликована утвержденная заказчиком аукционная документация, 03.11.2015 в документацию внесены изменения.
В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.11.2015 N0161200001415000883-1 на участие в аукционе подано 9 заявок, из которых 6 были допущены к участию в аукционе, заявкам трех участников (в том числе заявке N 12) отказано в допуске к аукциону.
Заявка N12 (ООО "Антарес") отклонена по следующему основанию: "Заявка на участие в аукционе не соответствует требованию п.3.3.2. Раздела 1 документации об аукционе, установленному в соответствии с ч.3 ст.66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а именно в первой части заявки на участие в аукционе представленные конкретные показатели, не соответствуют значениям, установленным документацией об аукционе (п.18 - огнетушащая способность по площади/объему).
Согласно п. 3.3. документации об аукционе: первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
3.3.2. Согласие, участника электронного аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных данной документацией, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Сведения из подпункта "3.3.1." указываются участником закупки при условии содержания в настоящей документации об аукционе, в том числе в разделе 2 "Техническое задание", указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара.
Сведения из подпункта "3.3.2." указываются при условии отсутствия в настоящей документации об аукционе, в том числе в разделе 2 "Техническое задание", указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара.
Согласно Таблице основного оборудования и материалов документации об аукционе требовалось по п.18 "Модуль порошкового пожаротушения" со следующими характеристиками: Высотный, огнетушащая способность по площади/объему не менее 72-м/171-м
с высоты не менее 13 м.
В составе заявки представлено: "Высотный, огнетушащая способность по площади/объему 62-м/171-м
с высоты не менее 13 м".
При таких обстоятельствах действия аукционной комиссии соответствуют законодательству, а доводы жалобы признаются необоснованными.
Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 и пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА
Признать жалобу ООО "Антарес" на действия заказчика - Государственное бюджетное учреждение "Южно-Сахалинский психоневрологический интернат", уполномоченного органа - министерство социальной защиты Сахалинской области по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения электронного аукциона на "Монтаж автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эксплуатацией людей при пожаре, автоматического порошкового пожаротушения для филиала ГБУ ЮСПНИ в 2015 году" (извещение N 0161200001415000883) - необоснованной;
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии О.Л. Тихенький
Члены комиссии О.О. Щур
А.Е. Хлебникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 3 декабря 2015 г. N 575/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.12.2015