Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 15 декабря 2015 г. N РЗ-224/15
Резолютивная часть решения оглашена 15 декабря 2015 г.
В полном объеме решение изготовлено 16 декабря 2015 г.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Комиссия) в составе:
председатель -вриоруководителя управленияМазаева С.В.,
члены:
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Абанкин А.А.,
в присутствии представителя:
администрации Мордовского района Тамбовской области -<_>,
в отсутствие представителя ООО "Строй-Арсенал",уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу участника закупки (определения поставщика) - ООО "Строй-Арсенал" (далее - Заявитель) на действия заказчика -администрации Мордовского района Тамбовской областипри проведении электронного аукциона N 0164300010215000014и проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Администрация Мордовского районаТамбовской области (далее также Заказчик)24.11.2015опубликовала на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru извещение 0164300010215000014о проведении электронного аукционааукционана выполнение работ по объекту: "Газопровод среднего давления к ШРП по ул. Уральская в с. Мельгуны Мордовского района Тамбовской области.
Начальная (максимальная) цена контракта - 3 086 550 руб.
ООО "Строй-Арсенал", считая документацию об аукционе несоответствующей требованиям законодательства о контрактной системе, обратилось с жалобой в антимонопольный орган.
ООО "Строй-Арсенал" в качестве доводов жалобы указывает, что в нарушение требований Закона о контрактной системе Заказчик не установил в документации аукциона обязательного требования о том, что участник закупки не является оффшорной компанией.
Заказчиком представлено пояснение по жалобе, в котором указано, что им 11 декабря 2015 года были внесены изменения в документацию рассматриваемого аукциона, данное требование к участникам закупки установлено.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев жалобу, возражения на нее и материалы электронного аукциона, приходит к следующим выводам.
В части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе к участникам закупки предъявляется требование о том, что участник закупки не является оффшорной компанией.
На заседании Комиссии установлено, что документация об Аукционе не содержала положений о том, что участник закупки не должен являться оффшорной компанией.
Таким образом, действия Заказчика, не установившего в документации об Аукционе требование, предусмотренное пунктом 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, нарушают часть 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.
В действиях Заказчика содержатся признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Комиссией Тамбовского УФАС России установлено, что на дату рассмотрения жалобы Заказчик внес изменения в документацию аукциона, и установил требование к участникам закупки в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строй-Арсенал" обоснованной.
2. Признать заказчика - администрацию Мордовского района Тамбовской области нарушившим ч. 3 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. В связи с устранением Заказчиком нарушений требований ч. 3 ст. 64 Закона о контрактной системе предписание не выдавать
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системенастоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г.Тамбов, ул.Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии |
С.В. Мазаева |
|
|
|
|
Члены комиссии |
В.В. Иванов |
|
|
|
|
Исп.: Иванов В.В., тел. 72-73-44 |
А.А. Абанкин
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 15 декабря 2015 г. N РЗ-224/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.12.2015