Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 декабря 2015 г. N 2-57-11288/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Гридиной Е.В.,
Членов комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Казарина С.И.,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Смольянова А.А.,
при участии представителя Департамента строительства города Москвы: Севостьянова С.А.,
в отсутствие представителей ООО "Энсайн", уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России (исх. NМГ/48845 от 02.12.2015),
рассмотрев жалобы ООО "Энсайн" (далее - Заявитель) на действия Департамента строительства города Москвы (далее - Заказчик) при проведении открытых конкурсов на право заключения государственных контрактов на оказание услуг по фотомониторингу строительства объектов жилищного назначения города Москвы, строительства объектов социальной сферы города Москвы, строящихся объектов Малого кольца Московской железной дороги, строящихся дорожно-мостовых объектов в 2016 году (Закупки NN0173200001515000529; N0173200001515000528; N0173200001515000517; N0173200001515000519) (далее - Конкурсы) в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении указанных открытых конкурсов.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/48845 от 02.12.2015.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколам рассмотрения и оценки заявок на участие в открытых конкурсах от 25.11.2015 NПРО1 заявки Заявителя отклонены от участия в открытых конкурсах на основании несоответствия требованиям конкурсных документаций, а именно: "не представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенная копия такой выписки (выписка из единого государственного реестра юридических представлена в виде бумажной копии с электронной версии документа, подписанного электронной цифровой подписью".
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно: предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, наименование страны происхождения товара.
Кроме того, согласно пп. "б" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно, в частности, выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для индивидуального предпринимателя), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса, копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица).
В силу ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что заявки Заявителя признаны несоответствующими требованиям конкурсных документаций на основании непредоставлении документов, предусмотренных ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе, а именно: в составе заявок Заявителя отсутствуют Выписки из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии выписки, которая получена не ранее чем за шесть месяцев.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в составе заявок Заявителя содержатся копии электронного документа, Выписки ЕГРЮЛ юридического лица, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью МИ ФНС России по ЦОД, что не соответствует пп. "б" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закону о контрактной системе, согласно которому копия Выписки ЕГРЮЛ (для юридического лица) должна быть засвидетельствованная в нотариальном порядке.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что решение конкурсных комиссий Заказчика в части отстранения Заявителя от участия в открытых конкурсах по основаниям, указанным в протоколах рассмотрения и оценки заявок на участие в открытых конкурсах, является правомерным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобы ООО "Энсайн" на действия Департамента строительства города Москвы, конкурсных Комиссий Заказчика необоснованными.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), наложенные письмом Московского УФАС России от 02.12.2015 NМГ/48845.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии: Е.В. Гридина
Члены Комиссии: С.И. Казарин
А.А. Смольянов
Исп. Казарин С.И.
(495) 784-75-05 (182)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 декабря 2015 г. N 2-57-11288/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.12.2015