Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 26 ноября 2015 г. N 2-57-10675/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов Комиссии:
Специалиста 1 разряда отдела обжалования государственных закупок Н.М. Попелышева,
Специалиста 1 разряда отдела обжалования государственных закупок М.О. Саенко,
при участии представителей:
УФНС России по г. Москве: И.А. Логучевой,
ООО Научно - Промышленная Компания "Секьюрити центр С&Т": С.В. Петрова,
рассмотрев жалобу ООО Научно - Промышленная Компания "Секьюрити центр С&Т" (далее - Заявитель) на действия УФНС России по г. Москве (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на проведение монтажа и установка оборудования системы оповещения и управления эвакуацией людей (Закупка N0173100006815000081) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/46978 от 23.11.2015.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от 10.11.2015 N0173100006815000081-1, Заявителю (порядковый номер заявки N3) отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия заявки Заявителя требованиям аукционной документации, а именно: "В пункте 3 "Лента липкая изоляционная на поликасиновом компаунде марки ЛСЭПЛ" предложенный Участником закупки материал не соответствует требованиям документации об электронном аукционе. Участник указал: в группе горючести-"трудногорючие". Согласно ГОСТ 20477-86 группа горючести ленты марки ЛСЭПЛ: "горючие". 2.В пункте 1 "Болты с шестигранной головкой" Участником закупки не указаны конкретные показатели в следующих значениях: "номинальная высота головки" ( участник указал 6,4) и "длина болта" (участник указал 73,6). Согласно документации об электронном аукционе знак "," свидетельствует о перечислении свойств товара. В пункте 6 "Шурупы" Участником закупки не указаны конкретные показатели в значении: "высота головки" (участник указал 2,8). Согласно документации об электронном аукционе знак "," свидетельствует о перечислении свойств товара".
В соответствии с п.1-2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в технической части Аукционной документации установлены требования к товарам необходимых в использованию при выполнении работ, в частности:
- п.1 "Болты с шестигранной головкой" - "Номинальная высота головки не менее 4 и не более 15 мм", "Длина болта (без учета высоты головки) не менее 50 не более 100";
- п.3 "Лента липкая изоляционная на поликасиновом компаунде марки ЛСЭПЛ" - "Группа горючести по ГОСТ 12.1.044-89 негорючие/горючие/трудногорючие";
- п.6 "Шурупы" - "Высота головки К не менее 2.1 и не более 3.5".
Согласно пп."б" п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги должна содержать согласие, предусмотренное п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В составе первой части заявки Участник закупки выразил согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об Аукционе, а также представил сведения о товарах, предлагаемых к использованию при выполнении работ:
- п.1 "Болты с шестигранной головкой" - "Номинальная высота головки 6,4 мм", "Длина болта (без учета высоты головки) 73,6";
- п.3 "Лента липкая изоляционная на поликасиновом компаунде марки ЛСЭПЛ" - "Группа горючести по ГОСТ 12.1.044-89 - трудногорючие";
- п.6 "Шурупы" - "Высота головки К 2,8".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что заявка Заявителя отклонена по параметру "Группа горючести по ГОСТ 12.1.044-89" товара п.3 "Лента липкая изоляционная на поликасиновом компаунде марки ЛСЭПЛ" на основании несоответствия ГОСТ 20477-86, согласно которому лента марки ЛСЭПЛ относится к группе горючести "горючие".
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что значение "Группа горючести по ГОСТ 12.1.044-89 - трудногорючие" товара п.3 "Лента липкая изоляционная на поликасиновом компаунде марки ЛСЭПЛ" указано в соответствии с ГОСТ 12.1.044-89. Кроме того, по словам Заявителя, из ГОСТ 12.1.044-89 не следует, что "марка ЛСЭПЛ" соответствует группе горючести "горючие". Также представитель Заявителя пояснил, что сведения, указанные в заявке Заявителя, представлены в соответствии с требованиями аукционной документации и положениями Закона о контрактной системе.
Комиссия Управления приходит к выводу, что заявка Заявителя не противоречит требованиям аукционной документации и положениям Закона о контрактной системе.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске заявки Заявителя к участию в вышеуказанной закупке по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок, является неправомерным и принято в нарушение ч. 5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО Научно - Промышленная Компания "Секьюрити центр С&Т" на действия аукционной комиссии УФНС России по г. Москве обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, аукционной комиссии Заказчика нарушение ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии: Е.В. Гридина
Члены Комиссии: Н.М. Попелышев
М.О. Саенко
исп. Н.М. Попелышев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 26 ноября 2015 г. N 2-57-10675/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.12.2015