Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 30 декабря 2015 г. N 2-57-12517/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов Комиссии:
Старшего государственного инспектора отдела проверок государственных закупок Р.А. Фирсова,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
при участии представителей:
ГБУЗ г. Москвы "ГКБ имени С.П.Боткина ДЗМ": А.А. Яновского
Департамента здравоохранения г. Москвы: И.А. Царенко, А.А. Бреля,
Тендерного комитета: В.В. Сахно,
ООО "РОСМО": К.И. Просандеева,
рассмотрев жалобу ООО "РОСМО" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ г. Москвы "ГКБ имени С.П.Боткина ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку фильтров, трубок, масок для анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии (Закупка N 0173200001415001353) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/53068 от 25.12.2015.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в размещении аукционной документации, нарушающей Законодательство об осуществлении закупок.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиком в Форме 3 "Конкретные показатели, установленные документацией об электронном аукционе (функциональные, технические и качественные (при необходимости-эксплуатационные) характеристики объекта закупки)" аукционной документации установлены требования к товарам:
-п. 119 "Закрытая аспирационная системе, педиатрическая, размер 7": "12. Длина аспирационного катетера: не более 320 см", "14. Длина аспирационного катетера: не более 360 см";
-п. 120 "Закрытая аспирационная системе, педиатрическая, размер 8": "12. Длина аспирационного катетера: не более 320 см", "14. Длина аспирационного катетера: не более 450 см";
-п. 121 "Закрытая аспирационная системе, педиатрическая, размер 6": "12. Длина аспирационного катетера: не более 320 см", "14. Длина аспирационного катетера: не более 325 см";
-п. 122 "Закрытая аспирационная системе, педиатрическая, размер 10": "12. Длина аспирационного катетера: не более 320 см", "14. Длина аспирационного катетера: не более 450 см".
Согласно доводам Заявителя, Заказчиком установлены противоречивые требования к длине аспирационного катетера вышеуказанных товаров, не позволяющие участникам закупки определить требование Заказчика, что вводит участников закупки в заблуждение.
В силу ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную настоящего Федерального закона. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
Вместе с тем, представитель Заказчика затруднился пояснить необходимость установления вышеуказанных требований.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанные требования к товарам пп. 119-122 Формы 3 аукционной документации установлены в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, что также может повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления установлено, что согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе участниками закупки подано 4 заявки, при этом, причиной признания заявок не соответствующими документации по позициям, изложенным в жалобе, не явилось, что свидетельствует о том, что допущенные нарушения не повлияли на результаты закупки.
Кроме того, согласно доводам Заявителя, Заказчиком установлена неправомерная единица измерения "см" показателя "Длина аспирационного катетера" товаров пп. 119-122 Формы 3, поскольку, по мнению Заявителя, данный показатель измеряется в "мм".
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено документов и сведений, подтверждающих неправомерность установления единицы измерения "см" показателя "Длина аспирационного катетера", а также свидетельствующих об отсутствии возможности сформировать заявку на участие в электронном аукционе в соответствии с требованиями аукционной документации.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод Заявителя является необоснованным.
Вместе с тем, по мнению Заявителя, аспирационные катетеры с вышеуказанными длинами отсутствуют на рынке, что может вводить участников закупки в заблуждение.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить в соответствии с какими техническим регламентами и нормативными документами установлены требования к длине аспирационного катетера, а также затруднился обосновать необходимость установления данных требований.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчиком в нарушение п. 1, 2 ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе установлены вышеуказанные требования к длине аспирационных катетеров.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления установлено, что согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе участниками закупки подано 4 заявки, при этом, причиной признания заявок не соответствующими документации по позициям, изложенным в жалобе, не явилось, что свидетельствует о том, что допущенные нарушения не повлияли на результаты закупки.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "РОСМО" на действия ГБУЗ г. Москвы "ГКБ имени С.П.Боткина ДЗМ" обоснованной в части установления неправомерных требований к длине аспирационного катетера товаров пп. 119-122 Формы 3.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, так как допущенные нарушения не повлияли на результат закупки.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии Р.А. Фирсов
С.И. Казарин
Исп. С.И. Казарин 8-495-784-75-05, доб. 182
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 30 декабря 2015 г. N 2-57-12517/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.01.2016