Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 21 декабря 2015 г. N 166
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС по КЧР) в составе:
Председателя Комиссии -Уракчиева А.С. - руководителя управления;
Членов Комиссии: - Бабаева К.А. - заместителя руководителя управления;
- Г.П. Авраховой - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля
закупок и рекламы;
- Д.М. Карасовой- заместителяначальника отделаконтроля закупок и рекламы;
- Ф.А. Кубановой - специалиста - эксперта отделаконтроля закупок и рекламы;
- Р.Р. Кумратовой - специалиста 2 разряда отдела контроля закупок и рекламы
в отсутствие представителейзаявителяООО "Сантенорм"(г. Москва, ул. Башиловская, д. 34, пом. 2, 31Б) (далее - Заявитель)Агакшиевой Г.А., вприсутствии представителей от Заказчика - РГБЛПУ "Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница" Туркменова А.А., Татаршаовой М.М., (далее - Заказчик, представитель Заказчика), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика, содержащие, по мнению Заявителя, признаки нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок припроведении открытого аукциона в электронной формена поставку перевязочного материала на 1 полугодие 2016 года(номер извещения на официальном сайте zakupki.gov.ru N0379200000415000353)и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево - Черкесской Республике (далее - Карачаево - Черкесское УФАС) 15.12.2015 г. поступила жалоба Заявителя на действия Заказчикапри проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку перевязочного материала на 1 полугодие 2016 года (номер извещения N0379200000415000353),начальная (максимальная) цена контракта1 376 870 (один миллион триста семьдесят шесть тысяч восемьсот семьдесят) рублей. Электронная площадка - ЗАО "Сбербанк-АСТ".
В жалобе Заявитель указывает на нарушения ст. 8, ст. 33 Закона о контрактной системе и Федерального закона от 26.07.2006 N135 "О защите конкуренции". В нарушение правил установленных ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки (позиции 7 и 8 Технического задания) содержатся требования к наличию конкретных веществ и составов, хотя описанным Заказчиком функциональным, качественным и техническим характеристикам соответствуют перевязочные средства и с несколько иными составами, способные выполнять требуемые заказчиком функции. Детализация, с которой описан состав и вещества повязки свидетельствуют о том, что фактически описаны не столько потребности Заказчика, столько конкретный товар конкретного производителя, а именно, гидроактивные повязки производства компании "ПАУЛЬ ХАРТМАНН АГ". Описание конкретного товара конкретного производителя необоснованно ограничивает участников закупки. По мнению заявителя, необходимый заказчику функционал может быть обеспечен и иными аналогичными повязками.
Заказчик считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям. Заказчик устанавливает требования к закупаемому товару в соответствии с внутренними потребностями, а также в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Так, установление требований в п. 7, п. 8 является обоснованным и не противоречащим требованиям ст. 33 ст. 64 Закона о контрактной системе. Установленным характеристикам соответствует несколько медицинских изделий различных производителей, а именно: 1) повязка "PROMOGRAN" ("СистаджениксВунд Менеджмент Лимитед", Великобритания). Данная повязка полностью соответствует требованиям технического задания. 2) повязка "TenderWet 24" ("Пауль Хартман АГ", Германия). Данная повязка полностью соответствует требованиям технического задания.
Исходя из изложенного, Заказчик утверждает об отсутствии нарушений требований Закона о контрактной системе и Федерального закона от 26.07.2006 N135 "О защите конкуренции" отсутствуют. Участники процедуры закупки имеют возможность предложить как минимум два изделия двух различных производителей.
Комиссия УФАС по КЧР, изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, и на основании проведенной внеплановой проверки пришла к следующим выводам.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией УФАС по КЧР установлено, что в пунктах 7 и 8 Технического задания аукционной документации Заказчиком установлены требования к суперабсорбирующим повязкам, при этом в документации отсутствуют указания на товарные знаки или производителя подлежащей поставке продукции, установлены максимальные и минимальные значения показателей товара, а также показатели, значения которых не могут изменяться, что соответствует требованиям ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
В заседании Комиссии УФАС по КЧР представителями Заказчика была обоснована необходимость приобретения данного вида товара и были представлены сведения относительно производителей суперабсорбирующих повязок. Заказчик доказал, что перечисленные в п. 7, 8 аукционной документации суперабсорбирующие повязкиизготавливаются как минимум двумя производителями, кроме этого существует широкая сеть независимых поставщиков, обеспечивающих достаточную конкурентную среду на данном товарном рынке.При этом Заявителем не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что требования в пунктах 7 и 8 аукционной документации повлекли ограничение конкуренции.
Комиссия УФАС по КЧР считает, что отсутствие у Заявителя возможности поставить товар с требуемыми характеристиками не свидетельствует о том, что заказчик ограничил число участников закупки.
Кроме этого, на участие в аукционе согласно протоколу рассмотрения заявок от 17.12.2015 г. было подано три заявки, одна из которых была отозвана, две заявки были допущены к участию в аукционе.
В этой связи Комиссия УФАС по КЧР не усматривает в действиях Заказчика нарушений требований ст. 8, ст. 33 и требований Федерального закона от 26.07.2006 N135 "О защите конкуренции".
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 106 Закона,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.С. Уракчиев
Члены Комиссии К.А. Бабаев
Г.П. Аврахова
Д.М. Карасова
Ф.А. Кубанова
Р.Р. Кумратова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 21 декабря 2015 г. N 166
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.12.2015