Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 21 декабря 2015 г. N 04-01|336-2015
Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
<_>,
при участии:
<_> - представитель Заявителя,
рассмотрев жалобу ЗАО "ИНФОРС-ФПК" (г. Екатеринбург) на действия Заказчика ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница" (ИНН: 8911013954) при проведении электронного аукциона "Поставка продуктов питания" (закупка N 0190200000315011882),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила на рассмотрение жалоба ЗАО "ИНФОРС-ФПК" на положения аукционной документации N 0190200000315011882 на поставку продуктов питания.
Заказчик - ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница".
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 390 605,00 рублей.
По мнению Заявителя:
1. по всем позициям Потребности заказчик сделал крайне зауженные интервалы показателей закупаемой продукции по сравнению с требованиями, содержащимися в Техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013), принятом Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67, требованиями, содержащимися в Федеральном законе N88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", а также Едиными санитарно- эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно- эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза ЕвпАзЭС от 28.05.2010 N299;
2. по позиции N1 потребности (Молоко детское), Заказчиком прописаны характеристики товара таким образом, что под них подходит продукт только одного производителя из имеющихся сегодня на Российском рынке - молоко детское обогащенное витаминами "Тема", производитель АО "ДАНОН РОССИЯ";
3. В документации отсутствует обоснование Заказчика относительно причин неиспользования стандартных показателей;
4. заказчиком по всем позициям, без какого-либо обоснования, указаны требования к минимальному и максимальному весу упаковки закупаемой продукции;
5. требование аукционной документации об остаточном сроке годности продуктов детского питания, выраженное в процентах, может повлечь за собой установление неравных условий для производителей, ограничение конкуренции и количества участников закупки.
Как указывается в жалобе условии извещения N 0190200000315011882 о проведении аукциона в электронной форме ограничивают доступ Заявителя, а также других участников размещения заказа к торгам, что влечет нарушение их прав и законных интересов, а также противоречит нормам действующего законодательства.
В Приложении N1 документации аукциона (Потребность) характеристики закупаемой продукции содержат в себе показатели, значительно ограничивающие возможность предложения потенциальными участниками альтернативной продукции.
Это стало следствием того, что по всем позициям Потребности заказчик сделал крайне зауженные интервалы показателей закупаемой продукции по сравнению с требованиями, содержащимися в Техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013), принятом Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67, требованиями, содержащимися в Федеральном законе N88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", а также Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно- эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза ЕвпАзЭС от 28.05.2010 N299.
По позиции N1 потребности (Молоко детское), Заказчиком прописаны характеристики товара таким образом, что под них подходит продукт только одного производителя из имеющихся сегодня на Российском рынке - молоко детское обогащенное витаминами "Тема", производитель АО "ДАНОН РОССИЯ".
Действующие регламенты, указанные выше, не регламентируют такой продукт, как "молоко детское".
В Техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013), принятом Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67, установлены требования к продуктам прикорма для детей раннего возраста, в частности к молоку пастеризованному, стерилизованному, ультрапастеризованному питьевому.
Таким образом, указание заказчиком в Потребности наименования закупаемого товара в виде "молоко детское" не соответствует, по мнению Заявителя, действующим регламентам в области молока и молочной продукции.
Заявитель считает, что Заказчиком, без обоснования, заужено значение такого стандартного показателя, как жир (в документации содержится требование по жиру не менее 3,2%, в то время как техническим регламентом допускается содержание жира в диапазоне 2 - 4 г на 100 мл).
Кроме того, заказчиком, по мнению Заявителя, необоснованно по данной позиции установлены требования к упаковке (200 мл) и сроку годности (не менее 90 дней).
По позициям N6 и N8 Заказчиком заужено значение таких стандартных показателей как белки, жиры и углеводы. В аукционной документации содержится требование:
- по белкам не менее 1,4 г, в то время как техническим регламентом допускается содержание белков в диапазоне 1,2 - 1,7 г на 100 мл готового к употреблению продукта;
- по жирам в рамках 3,5-3,6 г, в то время как техническим регламентом допускается содержание жиров в диапазоне 3 - 4 г на 100 мл готового к употреблению продукта;
- по углеводам в рамках 7,3 - 7,4 г, R то время как техническим регламентом допускается содержание углеводов в диапазоне 6,5 - 8 г на 100 мл готового к употреблению продукта.
По позициям N7 и N9 Заказчиком заужено значение таких стандартных показателей как белки, жиры и углеводы.
В аукционной документации содержится требование:
- по белкам 1,4 - 1,6 г, в то время как техническим регламентом допускается содержание белков в диапазоне 1,2 - 2,1 г на 100 мл готового к употреблению продукта;
- по жирам в рамках 3,4-3,6 г, в то время как техническим регламентом допускается содержание жиров в диапазоне 2,5 - 4 г на 100 мл готового к употреблению продукта;
- по углеводам в рамках 7,7 - 8,1 г, в то время как техническим регламентом допускается содержание углеводов в диапазоне 7 - 9 г на 100 мл готового к употреблению продукта.
При описании характеристик закупаемых молочных сухих каш по позициям N2-5 Заказчиком заужен, в сравнении с Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза ЕвРАзЭС от 28.05.2010 N299, такой показатель как натрий.
В частности в аукционной документации содержится требование по содержанию в каше натрия не менее 132 мг, в то время как техническим регламентом допускается содержание натрия в размере не более 500 мг на 100 г продукта.
Заявитель считает, что заказчиком необоснованно по указанным позициям установлено требование к сроку годности - не менее 15 месяцев.
Согласно ч.1 ст. 33 Закона о размещении заказов, если заказчиком не используются стандартные показатели, он должен обосновать такие отклонения.
Однако заказчиком такое обоснование не представлено и в аукционную документацию не включено.
2. В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67 и Федеральным законом N88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", продукты детского питания на молочной основе для детей раннего возраста должны выпускаться только расфасованными и упакованными в герметичную мелкоштучную упаковку, не превышающую следующий объем:
1) 1 килограмм - сухие продукты (адаптированные молочные смеси, последующие смеси, продукты прикорма, продукты моментального приготовления, каши на молочной основе);
2) 0,2 литра - жидкие адаптированные, частично адаптированные смеси, последующие смеси;
3) 0,25 литра - молоко питьевое, сливки питьевые, кисломолочные продукты;
4) 0,1 килограмма - пастообразные продукты детского питания на молочной основе, в том числе творог и продукты на его основе.
Таким образом, для упаковки молочных смесей законодательно установлена только верхняя граница (1 кг), при этом закон не устанавливает каких-либо ограничений по виду упаковки смесей (герметичную мелкоштучную упаковку).
В то же время, заказчиком по всем позициям, указаны требования к минимальному и максимальному весу упаковки закупаемой продукции.
3. В документации аукциона установлено требование к сроку годности поставляемой продукции, а именно: остаточный срок годности на момент поставки должен составлять не менее 80%.
Заявитель считает, что требование аукционной документации об остаточном сроке годности продуктов детского питания, выраженное в процентах, может повлечь за собой установление неравных условий для производителей, ограничение конкуренции и количества участников закупки.
Сроки годности продуктов детского питания, имеющихся на российском рынке, может составлять 12, 18, 24, 36 месяцев, в зависимости от производителя.
Участники, предлагающие к поставке продукты детского питании разных производителей, с разным сроком годности, в случае установления заказчиками требований к срокам годности, выраженных в процентах, поставлены в неравные условия.
Так, например, "Участник 1" предложит смесь со сроком годности 18 месяцев, а "Участник 2" - 36 месяцев.
В рамках проводимого аукциона поставка товара предполагается отдельными партиями по предварительной заявке получателя (Заказчика) в течение 5-ти календарных дней с момента подачи заявки. Период осуществления поставок: с момента заключения контракта, но не ранее 01.01.2016 года и по 31.12.2016 года.
Следовательно, для удовлетворения требований заказчика, "Участнику 1" необходимо поставить смесь с остаточным сроком годности 14,4 месяца, а "Участнику 2" - 28,8 месяцев.
Остаточный срок годности смесей обоих участников покрывает период нужд потребления товара заказчиком.
Таким образом, "Участник 1" вынужден поставлять товар со сроком годности относительно срока годности товара "Участника 2", отличающимся в 2 раза.
Другая ситуация, по мнению Заявителя, может возникнуть тогда, когда "Участником 1" и "Участником 2" предложена одна и та же смесь со сроком годности 24 месяца, но "Участник 1" может поставить смесь с остаточным сроком годности 80%, а "Участник 2" - 60%, при этом фактически остаточный срок годности обоих смесей составляет 19,2 месяца и 14,4 месяца соответственно, что удовлетворяет периоду потребления товара заказчиком - 1 год.
Между тем, "Участник 2" при требовании к остаточному сроку годности, выраженному в процентах, не сможет принять участие в закупке.
Чтобы избежать установления неравных условий для производителей, ограничения конкуренции и количества участников закупки, остаточный срок годности поставляемой в рамках данного аукциона продукции, Заявитель считает целесообразным определить периодом (например, в годах, месяцах, днях) либо конкретной датой, до которой эти товары должны сохранять пригодность.
Организация электронного аукциона (извещение N0190200000315011882) именно в таком виде, с учетом приведенных в жалобе доводов, влечет за собой, по мнению ЗАО "ИНФОРС-ФПК", ограничение конкуренции при проведении данной закупки ввиду сокращения числа участников, которые могли бы принять участие в ней, и приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств.
Рассмотрев материалы дела, возражения на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую камеральную проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при осуществлении закупки на поставку продуктов питания, Комиссия пришла к следующим выводам.
Документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.
Согласно ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Обращение на территории Российской Федерации продуктов для питания детей раннего возраста регламентируется Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭС от 28.05.2010 N 299 (далее - Единые требования).
Федеральным законом от 12.06.2008 N 88-ФЗ принят Технический регламент на молоко и молочную продукцию (далее - Технический регламент).
Состав продуктов на молочной основе регламентируется Едиными требованиями.
Из писем Минздравсоцразвития России от 19.08.2011 N 15-2/10/2-8198 и Роспотребнадзора от 19.08.2011 N 01/10674-1-23 следует, что отклонения от тех или иных показателей для компонентов сухих адаптированных молочных смесей - заменителей женского молока допускаются в пределах нормируемых уровней, установленных соответствующими положениями Единых требований.
Требования к упаковке молока и продуктов его переработки регламентируются статьей 35 Технического регламента. Продукты детского питания на молочной основе для детей раннего возраста должны выпускаться только расфасованными и упакованными в герметичную мелкоштучную упаковку, не превышающую следующий объем: 1 килограмм - сухие продукты (адаптированные молочные смеси, последующие смеси, продукты прикорма, продукты моментального приготовления, каши на молочной основе); 0,2 литра - жидкие адаптированные, частично адаптированные смеси, последующие смеси; 0,25 литра - молоко питьевое, сливки питьевые, кисломолочные продукты; 0,1 килограмма - пастообразные продукты детского питания на молочной основе. Каждая упаковка продуктов переработки молока должна иметь маркировку, этикетку и при необходимости листок-вкладыш или ярлык, содержащие информацию для потребителей в соответствии со статьей 36 Технического регламента.
В целях реализации мер социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, руководствуясь статьей 42-1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 января 2007 года N 12-ЗАО "О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе" и в соответствии с Постановлением Правительства ЯНАО от 27.10.2011 N 793-П (ред. от 18.03.2013) "О питании беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет" (вместе с "Перечнем и нормами выдачи продуктов питания для беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет" и "Порядком обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет"), Заказчиком была размещена закупка путем проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку продуктов питания (ОАЭФ, извещение N 0190200000315011882).
Проанализировав Потребность Заказчика, Комиссией установлено.
Согласно позиции 1 Потребности Заказчика:
Молоко детское - Стерилизованное, жирность не менее 3,2%, обогащенное витаминами, микроэлементами. Фасовка - 200 мл, для кормления детей с 8 месяцев, срок годности не менее 90 дней.
Заказчик не согласен, с доводами жалобы ЗАО "ИНФОРС-ФПК", по пункту 1 Потребности.
Указанные, в Потребности характеристики не противоречат требованиям ст. 33 Закона о контрактной системе, данные характеристики подходят для продукции как минимум двух производителей:
- молоко Тема, обогащенное - Стерилизованное, жирность 3,2%, обогащенное витаминами, микроэлементами. Фасовка - 200 мл, для кормления детей с 8 месяцев, срок годности 90 дней.
- молоко Умница, витаминизированное (Стерилизованное, жирность 3,2%, обогащенное витаминами, микроэлементами. Фасовка - 200 мл, для кормления детей с 8 месяцев, срок годности 90 дней). Информация размещена на официальном сайте - http://umnitsa.org/products/detail/1380/
Требования к жирности, упаковке и сроку годности не ограничивают конкуренцию и позволяют предложить к поставке любой из вышеперечисленных продуктов.
Из возражений Заказчика следует.
При выборе интервалов по молочным кашам и смесям за основу была взята потребность в микроэлементах детей раннего возраста. Был сделан выбор в пользу максимально легких и гипоаллергенных каш, т.к. данный вид продукции используется в качестве первого прикорма, следовательно, и последующая работа ЖКТ напрямую будет зависеть от данного продукта.
Показатели белков, жиров и углеводов полностью соответствуют 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".
Приложением N 13 к вышеуказанному ФЗ установлены границы физико-химических показателей идентификации продуктов детского питания на молочной основе для детей раннего возраста, а не обязательные требования. Однако в приложениях N 15,16,17 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", установлены допустимые (разрешенные) уровни содержания микронутриентов при производстве. В связи с чем, установленные требования к наличию в техническом задании натрия не выходят за пределы установленного вышеуказанным ФЗ уровня содержания микронутриентов.
Кроме того, требования к упаковке, указанные в техническом задании установлены в пределах границ, установленных ст. 35 ФЗ от 12.06.2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".
Федеральный закон N 184-ФЗ от 27.12.2002 г. "О техническом регулировании" закрепляет, что на государственном уровне устанавливаются только обязательные требования по безопасности, но не регламентируются требования по достижению определенного уровня качества продукции, ее потребительских свойств. С одной стороны это создает возможность повышать требования к продукции, с другой - использовать уже достигнутый уровень качества как инструмент конкурентной борьбы между производителями.
Согласно ст.7 Федерального закона N 184-ФЗ "О техническом регулировании" продукция должна соответствовать требованиям, содержащимся в технических регламентах. Однако, требования технических регламентов должны быть минимально необходимыми (т.е. они должны обеспечивать безопасность, не создавая при этом дополнительных барьеров), а при их установлении всегда следует учитывать определенную степень риска причинения вреда (п. 2 с. 2 Закона).
В связи с чем, установленные требования в техническом задании к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к упаковке, связаны с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика, установлены в рамках действующего законодательства РФ, Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) и не ограничивают конкуренцию в торгах.
Требование к сроку годности (не менее 80%) является обоснованным, т.к. молоко имеет срок годности 90 суток, если установить границу ниже, есть риск получить молоко со сроком годности месяца - полтора и меньше. Так как на одного ребенка выписывается по несколько литров молока, есть риск, что это молоко не успеют употребить до окончания срока годности.
Относительно позиций 2-5 (сухая молочная быстрорастворимая каша) Заказчик указывает следующее.
При выборе продуктов детского питания для детей раннего возраста, в частности молочных каш, необходимо делать выбор в пользу каш на основе частично или полностью адаптированной смеси, либо обезжиренного коровьего молока. Это снизит риск возникновения аллергических реакций и поможет ребенку правильно сформировать органы пищеварения. Так же отсутствие в рационе питания малыша цельного коровьего молока положительно сказывается на профилактике анемии.
Каши на основе частично или полностью адаптированной молочной смеси (обезжиренного коровьего молока) лучше усваиваются детьми раннего возраста и содержат все необходимое для роста и развития.
В отношении включения в состав молочных каш натрия - натрий находится во внеклеточной жидкости. Он играет важную роль в регулировании внеклеточного объема и кислотно-щелочного баланса, электрической активности клеток, проведения по нерву и мышечной функции.
Организм грудных детей успешно сохраняет натрий, регулируя его потери мочой. В целом риск возникновения недостаточности натрия невелик. Быстрые и чрезмерные потери при потении вследствие крайне высоких температур или при тяжелых желудочно-кишечных заболеваниях с потерями в результате поноса и рвоты могут приводить к симптомам натриевого истощения и к необходимости временно увеличить потребление натрия
По позиции 6-9 (адаптированная сухая молочная смесь):
Повышенное потребление белка и минеральных веществ (натрия, калия, фосфора и хлора) приводит к изменениям показателей осморегуляции, развитию метаболического ацидоза, повышенной экскреции метаболитов белкового обмена и солей, что оказывает дополнительную нагрузку на почки как здорового, так и больного ребенка
Исследования показывают, что избыточное содержание белка в питании для детей с рождения приводят к снижению скорости клубочковой фильтрации по отношению к массе и площади поверхности тела, ограниченная способность к концентрированию и выведению избытка кислот, воды и др. Несмотря на то, что адаптационные механизмы у детей раннего возраста значительно ограничены, почки здорового младенца все же способны поддерживать гомеостаз. Функциональная незрелость почек и ограниченность их резервных возможностей проявляется на фоне нарушений вскармливания (избыток потребления белка, жидкости, минеральных солей), а также при стрессах, инфекциях и операциях.
Так, у детей вскармливаемых искусственно, несмотря на то, что состав современных молочных смесей постоянно совершенствуется, нередко наблюдается повышенная экскреция метаболитов белка, минеральных веществ, водородных ионов, нарушен процесс осморегуляции. Это может способствовать увеличению риска водно-электролитных нарушений, развитию обменных нефропатий.
Исследования указывают на то, что избыточное употребление ребенком белка приводит к нарушению сна. Большое количество продуктов распада белка требует большого количества воды для их выведения. Дети, употребляющие большое количество белка, распад которого происходит с участием кишечных бактерий, чаще страдают кишечными коликами. Содержание в формуле заменителей женского молока белка в количестве не менее 1,4 г/100 мл, более близкое к величине белка в женском молоке, обеспечивает потребность здоровых детей первых месяцев жизни в белке, что подтверждается нормальным ростом, состоянием здоровья, уровнем аминокислот в плазме крови. Поэтому логично снизить уровень белка от 1,4 г до 1,6 г на 100 мл готовой смеси.
Повышенное потребление жира может привести к ожирению и осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы в более зрелом возрасте. Для своей массы тела грудные дети имеют особенно высокие потребности в энергии. Поэтому для того, чтобы обеспечить рост в этот период необходимо питание с оптимальным уровнем жирового компонента. Если пересчитать по энергетической ценности, то уровень жирового компонента должен быть равен 3,4-3,6 г. на 100 мл готовой смеси. Данный уровень с одной стороны удовлетворит потребность ребенка в энергии, а с другой: снизит риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы в последующие периоды. Поэтому логично снизить уровень жира до 3,6 г на 100 мл готовой смеси.
Смесь должна содержать оптимальное количество углеводов.
Пребиотики - это неперевариваемые пищевые ингредиенты, благотворно влияющие на организм за счет избирательной стимуляции активности и/или роста одного или нескольких видов бактерий.
Естественным пребиотиком, который используется для обогащения продуктов питания, является инулин. В процессе его бактериального гидролиза в толстом кишечнике образуется фруктоза. Свойства инулина описаны в медицинской литературе множеством авторов. Различные авторы отмечают стимулирующий эффект инулина на рост и активность бифидо- и лактобактерий, его способность улучшать усвоение Са в толстой кишке, антиканцерогенное действие. На фоне приема инулина уменьшается риск атеросклеротических изменений в сердечно-сосудистой системе. С учетом физиологических свойств инулина обогащенная им пища применяется для профилактики нарушений фосфорно-кальциевого обмена у грудных детей и подростков, атеросклероза и сахарного диабета. Однако, использование инулина в продуктах питания для вскармливания детей раннего возраста ограничено в связи с возможными побочными эффектами высоких доз инулина.
Согласно Директиве Комиссии ЕС (2006 г) в состав смесей для детского питания рекомендовано добавление пребиотиков в виде фруктоолигосахаридов и галактоолигосахаридов. В таком случае их содержание не должно превышать 0,8 г/100 мл в комбинации с 90% олигогалактосил-лактозой и 10% олигофруктосилсахарозы с высокой молекулярной массой. Подобная смесь олигосахаридов оказывает позитивное влияние на работу пищеварительной системы и на состав микрофлоры и не имеет негативного влияния.
Поэтому в молочную смесь для питания детей с 0 до 12 месяцев целесообразно включать Пребиотики.
Что касается упаковки, то в Потребности, заказчиком, было указано: герметичная упаковка не менее 350 гр. и не более 500 гр. Какой именно должна быть упаковка, заказчик не указывал, т.е упаковка может быть и в виде картонной коробки, и в виде жестяной банки, основополагающим значением было то, что упаковка должна быть герметичной, что обеспечивает более длительное и качественное хранение продукта для детского питания. Фасовку детской смеси, от 350 гр. до 500 гр., может осуществить множество производителей детских смесей.
Также Заказчик отмечает, что при формировании потребности технические характеристики товара не содержат указаний на товарный знак требуемого товара и конкретных показателей, а установлены максимальные и минимальные значения показателей, что позволяет участникам предложить эквивалентный товар.
Проанализировав доводы жалобы, возражения и Потребность Заказчика, Комиссия установила, что, исходя из Потребности, Заказчик при описании объекта закупки не использовал стандартные показатели и требования, определенные Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
Вместе с тем, аукционная документация N 0190200000315011882 на поставку продуктов питания, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, не содержит обоснование Заказчика о необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в документации об электронном аукционе не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Между тем, контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Комиссией принимаются доводы Заказчика относительно примененных показателей к объекту закупки, однако данные доводы Заказчика не освобождают его от обязанности исполнитель требования с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Доводы Заявителя относительно того, что установленное Заказчиком требование об остаточном сроке годности продуктов детского питания, выраженное в процентах, может повлечь за собой установление неравных условий для производителей, ограничение конкуренции и количества участников закупки, Комиссия отклоняет ввиду его необоснованности.
Жалоба в данной части - необоснованна.
Таким образом, Комиссия считает, что действия Заказчика, установившего, при описании объекта закупки, в Потребности к аукционной документации N 0190200000315011882 на поставку продуктов питания, не стандартные показатели и требования, определенные Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), в отсутствие в составе документации обоснования необходимости использования других показателей и установление требований к составу и упаковке продуктов питания для детей, отличных от установленных Техническим регламентом, нарушают положения п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного нарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "ИНФОРС-ФПК" на положения аукционной документации N 0190200000315011882 на поставку продуктов питания частично обоснованной.
2. Признать Заказчика - ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница" нарушившим требования п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки N 0190200000315011882 на поставку продуктов питания.
3. Выдать Заказчику - ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница", Уполномоченному органу - департаменту государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа, Единой комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе (закупка N 0190200000315011882).
4. Передать материалы дела должностному лицу Ямало-Ненецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по ч. 4.2. ст. 7.30 КоАП РФ в отношении должностного лица ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница" <_>, утвердившей аукционную документацию N 0190200000315011882 на поставку продуктов питания с нарушением п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закон о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 21 декабря 2015 г. N 04-01|336-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.12.2015