Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 14 декабря 2016 г. N 44-4506/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБОУ СПО "Промышленно-экономический колледж" (далее - Заказчик):
в отсутствие представителей:
ООО "ООО "Неолит" (далее - Заявитель), представитель не явился, надлежащим образом уведомлен о дате и времени комиссии УФАС;
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 27764-ЭП/16 от 07.12.2016) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на текущий ремонт системы электроснабжения общежития, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Пушкин, ул. Глинки, д. 23, литер. А (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 03.11.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372100053316000015.
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 674 722,15 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок заявке Заявителя отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям:
"На основании п.1 части 4 ст. 67 не допустить к участию в аукционе за предоставление недостоверной информации предусмотренной п.п. б, п. 3 части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (в действующей редакции). Участником в заявке указано: п. 11 "Номинальное сечение жилы заземления: 2,5 мм", "Номинальное сечение основной жилы: 2,5 мм", "Соответствуют ГОСТ 16442-80". Согласно ГОСТ 16442-80, при сечение основной жилы 2,5 мм, номинальное сечение жилы заземления должно быть 1,5 мм".
Заказчиком, в Приложении N 1 к Техническому заданию документации о закупке к товару по позиции 11 "Кабель тип 1" установлено требование: "Номинальное сечение основной жилы более 2 мм2. Номинальное сечение нулевой жилы не менее 1,5 мм2. Номинальное сечение жилы заземления более 1 мм2. Количество жил не менее 3", а так же установлено требование соответствия товара ГОСТ 16442-80.
Согласно п. 1.2. ГОСТ 16442-80, трех-, четырех- и пятижильные кабели должны иметь вес жилы одинакового сечения или одну жилу меньшего сечения (жилу заземления или нулевую). Следовательно, положения Таблицы 3 содержат требования, как к меньшей жиле сечения, так и к меньшей нулевой жиле, в зависимости характеристик кабеля.
В ходе анализа заявки Заявителя в ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что к товару "Кабели тип 1" представлены характеристики: "Номинальное сечение основной жилы 2,5 мм2. Номинальное сечение нулевой жилы 1,5 мм2. Номинальное сечение жилы заземления 2,5 мм2. Количество жил: 3", что соответствует требованиям государственного стандарта.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии Заказчика установлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, выраженное в необоснованном отказе в допуске заявке Заявителя по итогам рассмотрения первых частей заявок на участие в закупке.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Неолит" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 14 декабря 2016 г. N 44-4506/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.12.2016