Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 15 декабря 2016 г. N 44-4641/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ОАО "Научно-исследовательский институт "Вектор" (далее - Заказчик):
ООО "Гидротехинжиниринг" (далее - Заявитель): в отсутствие представителей;
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 27818-ЭП/16 от 08.12.2016) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку, монтаж и пуско-наладка блочно-модульных очистных сооружений станции биологической очистки для реконструкции и технического перевооружения лабораторно-производственной испытательной базы АО "НИИ "Вектор" (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 19.11.2016 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0472100002716000005. Начальная (максимальная) цена контракта - 11 200 000,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе и выразившиеся в необоснованном отказе в допуске к аукциону заявки Заявителя по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе.
Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе первой части заявки Заявителя отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "Заявка на участие в электронном аукционе не соответствует требованиям, установленным документацией, основание пункт 1 части 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ. В документах Участника, не представлены конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, предоставляемые в соответствии с пп. б пункта 1 части 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ. Не указаны характеристики по п. 4.9 Требования к показателям очистки сточных вод Технического задания Раздела 3 Документации об электронном аукционе".
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Анализ аукционной документации показал, что Заказчиком в разделе 3аукционной документации к Техническому заданию установлены требования к товарам, использующимся при выполнении работ.
Например, Заказчиком установлены следующие требования к показателям очистки сточных вод:
Показатель |
До очистки |
После ОС |
Примечание |
||
Кол-во |
Ед. изм. |
Кол-во |
Ед. изм. |
|
|
pH |
7,2-7,9 |
|
6,5-8,5 |
|
|
БПК5 |
12,9 |
мг/л |
2,25 |
мг/л |
|
Взвешенные в-ва |
7,6 и 100* |
мг/л |
10 |
мг/л |
* - после промывки фильтров обезжелезивания ежедневно |
Железо общее |
3,7 и 45* |
мг/л |
0,1 |
мг/л |
|
Азот аммонийн. |
9,4 |
мг/л |
0,4 |
мг/л |
|
Нитрит-анион |
0,78 |
мг/л |
0,08 |
мг/л |
|
Нитрат-анион |
3,2 |
мг/л |
40 |
мг/л |
|
Фосфор фосфат. фосфатный фосфатов |
0,3 |
мг/л |
0,2 |
мг/л |
|
Нефтепродукты |
0,1 |
мг/л |
0,05 |
мг/л |
|
Сухой остаток |
165 |
мг/л |
165 |
мг/л |
|
Хлориды |
11,1 |
мг/л |
11,1 |
мг/л |
|
Сульфаты |
19,9 |
мг/л |
19,9 |
мг/л |
|
АПАВ |
0,18 |
мг/л |
0,18 |
мг/л |
|
ХПК |
36 |
мг/л |
30 |
мг/л |
|
Анализ заявки Заявителя показал, что в ней отсутствуют требования к показателям очистки сточных вод.
Следовательно, отказ в допуске заявке Заявителю, по основаниям, изложенным в протоколе рассмотрения первых частей заявок, соответствует положениям аукционной документации.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Гидротехинжиниринг" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 15 декабря 2016 г. N 44-4641/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.12.2016