Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 декабря 2016 г. N 44-4681/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителя ГБОУ школа N 655 Приморского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
в отсутствие представителей ООО "Триэс Дизайн" (далее - Заявитель), надлежащим образом извещенного о времени и месте заседания,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 28370-ЭП/16 от 13.12.2016) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку жалюзи и карнизов для оснащения монтируемым оборудованием вводного объекта - структурного подразделения дошкольного образования детей ГБОУ школа N 655 Приморского района Санкт-Петербурга (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 22.11.2016 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200204216000035. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 980 840,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 02.12.2016 N0372200204216000035-1 первой части заявки Заявителя (порядковый номер 9) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "Заявка N9 не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и документации об электронном аукционе. Участник закупки не допущен к участию в электронном аукционе и не признан участником электронного аукциона на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, а именно несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона, требованиям документации об аукционе: В п.1 заявке участника закупки прописано: "Раппорт рисунка от 12 до 17 см, цвет- мультиколор, ламбрекены декорированы материалами, элементами, позументом в соответствии с общей стилистикой, назначением, цветовым решением помещения", что не является конкретным показателем. На основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (предоставляемые сведения, описывающие технические и функциональные характеристики товара, предлагаемого к поставке, носят предположительный характер: в п.3 заявки описание товара сопровождается словами "не более", а именно: "_ в т.ч. по результатам испытаний средняя длина обугливающегося участка будет не более 149 мм у любого из образцов"; В п.6 заявки участника закупки прописано: "торцевые заглушки карниза прямоугольной формы с размерами 10,9x25,4 мм (1%), с закругленными краями радиусом 0,35 мм (
1%).", что не является конкретным показателем.".
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3-6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в аукционе установлена Заказчиком в Разделе 6 "Порядок заполнения формы "Сведения о функциональных, технических и качественных, эксплуатационных характеристиках объекта закупки" (далее - Форма), рекомендуемой участнику закупки, для представления в I части заявки на участие в аукционе" Части III документации о закупке.
В соответствии с ч. 2 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в таком аукционе.
Таким образом, Заказчиком в документации о закупке установлена форма "Сведения о функциональных, технических и качественных, эксплуатационных характеристиках объекта закупки", а также установлен порядок заполнения данной формы.
Согласно Разделу 6 Части III документации о закупке Заказчиком установлен следующий порядок заполнения рекомендуемой формы: "1. при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара;
Заказчиком, в целях определения соответствия товара, предлагаемого к поставке участником закупки, установлены требования к описанию конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным в техническом задании документации об аукционе (Приложение N 2 к техническому заданию)
В описании товара заказчик использовал следующие виды показателей:
1) показатели, для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения;
2) показатели, для которых указаны варианты значений;
3) показатели, значения которых не могут изменяться;
4) показатели, которые определяются диапазоном значений.
2. Порядок описания характеристик товара, предлагаемого к поставке участником закупки:
по первому виду показателей участник указывает конкретные значения показателей, для которых установлены минимальные и (или) максимальные значения;
по второму виду показателей участник выбирает конкретное значение для показателей, в отношении которых представлены варианты значений;
по третьему виду показателей участник указывает значение, установленное заказчиком;
по четвертому виду показателей участник указывает диапазон значений, для которого установлены требования к значению нижней и верхней границы диапазона.
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.".
Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что отказ в допуске первой части заявки Заявителя на основании ее несоответствия инструкции по заполнению формы, рекомендуемой участнику закупки, противоречит требованиям Закона о контрактной системе, так как участник закупки вправе не воспользоваться формой, что влечет отсутствие у участника закупки обязанности по заполнению первой части заявки в соответствии с инструкцией по заполнению рекомендуемой формы.
Согласно Части II (подпункт 3.1.3. части I) документации о закупке Заказчиком установлен следующий порядок заполнения первой части заявки на участие в аукционе: "Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в части III "Техническое задание" документации об аукционе (далее - техническое задание), содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в техническом задании, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным в техническом задании;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в техническом задании, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.
Пример выражения согласия:
Настоящим выражаем согласие осуществить поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе.".
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Требования к конкретным значениям показателей установлены Заказчиком в Приложении N 2 к Техническому заданию.
Требования к конкретным значениям показателей установлены Заказчиком следующим образом, например:
N п/п |
Наименование товара |
Размер |
Требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам поставляемых товаров, эксплуатационные характеристики поставляемых товаров |
Ед. измерения |
1. |
Ламбрекены прямые на жесткой основе (для игровых, кружковых и др.) |
0,6*10,0 м - 6 шт. 0,6*2,3 м - 12 шт. 0,6*5,6 м - 6 шт. 0,6*5,0 м - 6 шт. 0,6*1,8 м - 1 шт. 0,6*2,3 м - 10 шт. 0,6*1,5-м - 2 шт. |
Ламбрекены для игровых, основного входа, холлов, кружковых, центральной лестницы. Ламбрекен прямой, фигурной формы, на жесткой основе. Цвет, дизайн - по согласованию с Заказчиком. Выполняется по утвержденному эскизу. Основная ткань для ламбрекена - портьерная с заводским печатным рисунком, трудновоспламеняемая, изготовленная из 100% волокон полиэстер FR, не поддерживающих горение в соответствии с ГОСТ Р 50810-95 и с учетом требований ФЗ N123-ФЗ от 22.07.2008 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Огнезащитные свойства ткани сохраняются в течение всего срока эксплуатации изделия. |
комплект |
Первой части заявки Заявителя на участие в аукционе отказано в допуске на основании предоставления неконкретных показателей товара.
Вместе с тем, Комиссия УФАС в соответствии с положениями документации о закупке установила, что документация не содержит инструкцию по заполнению первой части заявки на участие в аукционе в части требований о предоставлении значений показателей без использования слов "от", "до", "не более" и т.д., что является, по мнению аукционной комиссии Заказчика, предоставлением неконкретных показателей.
Комиссия УФАС приходит к выводу, что конкретные значения показателей являются значениями, соответствующими инструкции по заполнению первой части заявки, требованиям документации, потребности Заказчика и нормативно-технической документации (в случае установления Заказчиком требования о соответствии товаров нормативно-технической документации).
Отказ в допуске первой части заявки Заявителя на основании предоставления показателей со словами и предлогами, которые не должны сопровождать, по мнению аукционной комиссии Заказчика, показатель, не свидетельствуют о предоставлении участником закупки неконкретных показателей.
Кроме того, согласно инструкции по заполнению рекомендуемой формы Заказчиком установлены 4 вида показателей, требования к которым установлены в Приложении N 2 к Техническому заданию. При этом инструкция по заполнению первой части заявки и Приложение N 2 к Техническому заданию не позволяют установить, к какому из видов показателей Заказчиком отнесены показатели, требования к которым предъявлены в Приложении N 2 к Техническому заданию.
Таким образом, при отсутствии в документации о закупке инструкции по заполнению первой части заявки на участие в аукционе, позволяющей определить потребность Заказчика, у аукционной комиссии Заказчика отсутствовали правовые основания для отказа в допуске первой части заявки Заявителя по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе от 02.12.2016 N0372200204216000035-1.
Комиссия УФАС также отмечает, что согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от 02.12.2016 N0372200204216000035-1 на основании непредоставления конкретных показателей отказано в допуске к участию в аукционе семи из десяти первым частям заявок. Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 05.12.2016 N0372200204216000035-2 снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 1%.
На основании изложенного, в действиях аукционной комиссии Заказчика выявлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Следовательно, жалоба признана обоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 66, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Триэс Дизайн" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении аукционной комиссии Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 декабря 2016 г. N 44-4681/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.12.2016