Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 2 декабря 2016 г. N 2031А-2016
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Халлаевой Д.М. - Зам. руководителя Дагестанского УФАС России;
Гебекова К.Д. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Мамеднебиева А.М. - Начальника отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Ведущего специалиста-эксперта отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "Тендерная организация профессионал" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА N 4" Г. ЮЖНО-СУХОКУМСК (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0303300091016000007 на строительство столовой к пришкольному интернату (далее - Аукцион),
в присутствии представителя Заявителя - Шихахмедова Р.М. (доверенность б/н. от 30.11.2016 г.),
в отсутствии представителя Заказчика (извещен),
УСТАНОВИЛА:
25.11.2016 в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указываются следующие обжалуемые действия:
- неправомерное отклонение первой части заявки Заявителя;
- документация электронного аукциона не соответствует Федеральному закону N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Исследовав представленные сторонами материалы, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на сайте оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки), выслушав представителя Заявителя, Комиссия установила следующее.
03.11.2016 г. Заказчиком в Единой информационной системе было размещено извещение и документация о проведении Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта - 7 593 730 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0303300091016000007-1 от 19.11.2016 заявке Заявителя с порядковым номером 4 было отказано в допуске к участию в Аукционе со следующим обоснованием отказа: "в п. Угол наружный внутренний из оцинкованной стали с полимерным покрытием в ТЗ указано Относительное удлинение d4, %, не менее, при L0 = 80 не менее мм 20. Участник предлагает: Относительное удлинение d4, %, не менее, при L0 = 80 мм 20. При указании предлогов (слов): "не более", "не менее", "не хуже" а также применения символов (знаков) ,
(меньше или равно, больше или равно) перед числовым показателем (значением), означает, что УЗ необходимо выбрать конкретный показатель (значение) в заданном пределе. Кроме того, в своей заявке УЗ должен учитывать, что в данном случае указанный числовой показатель входит в этот диапазон, т.е. "включительно". В составе заявки не должны содержаться показатели, допускающие двусмысленное толкование, так же заявка не должна содержать слова "не менее", "не более", "менее", "более", "около", "типа", "эквивалент", "либо", "или", "приблизительно", "примерно", "возможно", "не шире", "не уже", "допускаются", "должен(-но) быть" и все подобного рода слова, не позволяющие установить конкретные показатели характеристик товара с учетом вышеизложенных правил чтения символов и знаков.".
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Комиссией установлено, что в позиции "Угол наружный, внутренний из оцинкованной стали с полимерным покрытием" Технического задания документации об Аукционе содержит, в том числе следующий показатель: "Относительное удлинение d4, %, не менее, при Lо = 80 мм не менее 20".
В заявке Заявителя по вышеуказанной позиции указано следующее: "Относительное удлинение d4, %, не менее, при Lо = 80 мм 20".
В соответствии с инструкцией по заполнению заявки на участие в электронном аукционе: "В составе заявки не должны содержаться показатели, допускающие двусмысленное толкование, так же заявка не должна содержать слова "не менее", "не более", "менее", "более", "около", "типа", "эквивалент", "либо", "или", "приблизительно", "примерно", "возможно", "не шире", "не уже", "допускаются", "должен (-но) быть" и все подобного рода слова, не позволяющие установить конкретные показатели характеристик товара с учетом вышеизложенных правил чтения символов и знаков.".
При этом, в инструкции по заполнению заявки далее указано: "Данные правила не относятся к описаниям условий, при которых осуществляются замеры показателей товара, к примеру "срок эксплуатации при относительной влажности воздуха не более 90% - 5 лет". Участникам аукциона при заполнении заявки следует использовать общепринятые обозначения и наименования; избегать формулировок, допускающих неоднозначное толкование".
Исходя из системного анализа требований Заказчика и положений инструкции по заполнению заявок, Комиссия приходит к выводу, что указанный в заявке Заявителя показатель и его значение соответствуют требованиям документации об Аукционе.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В силу ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, по мнению Комиссии, действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отклонении первой части заявки Заявителя неправомерны и нарушают ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
2. Доводы жалобы Заявителя на положения документации об Аукционе не рассматривать, в связи с пропуском срока, предусмотренного ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе для обжалования положений документации о закупке.
Руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728, Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Жалобу Заявителя признать обоснованной.
2. Доводы Заявителя на положения документации об Аукционе не рассматривать, в связи с пропуском срока, предусмотренного ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе для обжалования положений документации о закупке.
3. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
4. В связи с выдачей Заказчику, его аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписания N 1943А-2016 от 25.11.2016 об устранении нарушений Закона о контрактной системе, предписание не выдавать.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: К.Д. Гебеков
А.М. Мамеднебиев
К.Г. Магомедов
А.Ш. Магомедов
Исп. Магомедов К.Г. (67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 2 декабря 2016 г. N 2031А-2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.12.2016