Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 16 декабря 2016 г. N 07-24-18263/16
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, Управление),
рассмотрев жалобу ООО "Красноярск инжиниринг"на действия (бездействие) Комитета по конкурентной политике Московской области (Уполномоченный орган), Министерства строительного комплекса Московской области (Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку аппаратов ультразвуковых диагностических портативных для оснащения объектов строительства "Перинатальные центры" (закупка N 0148200005416000979на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации -Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика утвердившего документацию об Аукционе с нарушением требований Закона о контрактной системе.
Представители Заказчика, Уполномоченного органа с доводами Заявителя не согласились и сообщили, что при проведении закупки Заказчик, Уполномоченный орган действовали в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документации об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте- 23.11.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 92 928 750,00 рублей;
3) дата окончания подачи заявок 12.12.2016;
4) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;
5) на Аукционе предложения с ценой контракта подало 2 участника закупки;
6) дата проведения Аукциона 16.12.2016.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком неверно классифицирован товар к поставке.
В соответствии с пунктом 3 части 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки указывается идентификационный код закупки.
Изучив документацию об Аукционе Комиссия установила, что пункт 11 Информационной карты содержит указание на "ОКПД: 32.10.15.190 - "Инструменты и устройства медицинские прочие, не включенные в другие группировки", КОЗ: 01.21.01.03.16.170 - "Система ультразвуковой визуализации объема мочевого пузыря".
Таким образом, документация об Аукционе составлена Заказчиком, Уполномоченным органом в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Довод жалобы не нашел своего подтверждения.
2. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком в документации об Аукционе установлены требования к техническим характеристикам товара, которые ограничивают количество участников закупки, и соответствуют продукции только одного производителя, а именно -Samsung-Medison, Корея.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссия изучив документацию об Аукционе и установила следующее.
В приложение N 1 к техническому заданию документации об Аукционе к товару "Ультразвуковой аппарат диагностический портативный", Заказчиком установлены технические характеристик в совокупности которые подходят к товару одного производителя Samsung-Medison, Корея (например: "Клавиатура на сенсорной панели", "диапазон регулировки фильтра движения" и т.д.).
На Комиссии представители Заявителя представили письма от представителя производителя ООО "Миндрей Медикал Рус" (от 08.12.2016 N 348), ООО "ДжиИ Хэлскеа"(от 09.12.2016 N 8/1225-16),Philips (от 06.12.2016N 03-МИ), согласно которым оборудование с техническими характеристиками полностью соответствующее указанным в техническом задании документации об Аукционе ими не производится.
Представителями Заказчика, Уполномоченного органа доказательств обратного не представлено.
Таким образом, требования к поставляемому товару, установленные Заказчиком в Техническом задании документации об Аукционе, влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Вышеуказанные действия Заказчика, включившего в документацию об аукционе требования к товару, влекущие за собой ограничение количества участников закупки, противоречат пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы Заявителя нашел свое подтверждение.
3. Согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком в документации об Аукционе установлен заведомо неисполнимый срок поставки товара.
В соответствии с частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация о сроках поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
Пунктом 5.1 проекта контракта установлен срок исполнения обязательств Исполнителя - до 31 декабря 2016.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать Закону о контрактной системе.
В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом.
На заседании Комиссии Заявителем не представлено доказательств, подтверждающих невозможность исполнения контракта на условиях, установленных документацией об Аукционе.
Таким образом, доводы жалобы Заявителя не нашли своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Красноярск инжиниринг"частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе
3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки обязательное предписание для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела от 16.12.2016 N 07-24-18263/16 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 16 декабря 2016 г. N 07-24-18263/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.12.2016